Очесывающее устройство льнокомбайна

Авторы патента:


 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

NI1K А 01d 45/06

Заявлено 04.Vill.1969 (№ 1355819/30-15) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень Х 5

Дата опубликования описания 26,Н,1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358.02(088.8)

633.521 (088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Выков и А. С Смирнов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт льна

ОЧЕСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЛЬНОКОМБАЙНА

Изобретение относится к узлам машин для уборки льна. Известны очесывающие устройства, состоящие из очесывающего барабана и зажимного транспортера, установленных на раме, жестко соединенной с осиповной рамой льнокомбайна. При регулировке высоты теребления льна в зависимости от длины стеблей происходит некоторый сдвиг ленты льна относительно зажимного транспортера. Однако этот сдвиг недостаточен для очеса короткого и дли нностебельного льна. Поэтому при уборке льна короче 50 сл и длинее 100 с,я имеет место недочес, а следовательно, и потери зерна.

Для улучшения качества очеса длинностебельного льна предложенное устройство размещено на раме, передвижной относительно основной рамы комбайна, причем механизм перемещения рамы устройства снабжен приводом от телескопических шлицевых валов, входящих во втулки полых валов картера комбайна.

На фиг. 1 схематично изображено очесывающее устройство, смонтированное на комбайне; на фиг. 2 — разрез по одному из ведущих валов комбайна.

Очесывающее устройство состоит из очесывающего барабана 1, имеющего гребни с лопастями для швыряния вороха, ленточно-роликового зажим ного транспортера 2, камеры очеса 8, соединенной с транспортером вороха

4. Очесывающий барабан и зажпмной транспортер установлены на отдельной передвижной раме 5 с гидроцплиндром 6 . Передвижная рама оборудована роликами 7, опирающимися на направляющие основной рамы 8 комбай на, неподвижно соединенной с картером 9 и теребильным аппаратом 10. Привод очесывающего барабана и ведущих шкивов зажпмного транспортера содержит телескопические валы 11, которые проходят сквозь полые шлицевые валы-втулки 12 картера. Передвижная рама устройства связана с основной рамой комбайна гпдроцилиндром 13.

При регулировке высоты теребления льна производится также регулировка положения счесывающего барабана вместе с зажимным транспортером относительно перемещаемой в нем ленты стеблей льна. Регулировку можно производить как раздельно, так и сблокированно с регулировкой высоты теребления. Это позволяет, например, на полеглом льне опускать низко теребильный аппарат и сдвигать ближе к головкам стеблей зажимной транспортер, что снижает отход стеблей в путанину.

На ровном длинностебельном льне возможен одновременный подъем теребильного аппарата и сдвиг зажимного транспортера ближе к головкам. При этом длинностебельный лен лучше очесывается, а стебли его меньше пов30 реждаются, так как в зажим попадает более прочная и эластичная средняя часть стеблей.

292634

Фиг. /

Составитель К. Василенко

Редактор Н. Л. Корченко Текрсд Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Изд. № 195 Заказ 335/iO Тираж 473 Подписное .ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кроме того, надежность работы очесывающегэ устройства повышается, так как верхушки стеблей не задевают за стенки камеры очеса и наблюдается меньший перекос стеблей на выходе из камеры очеса.

Предмет изобретения

Очесывающее устройство льнокомбайна, содержащее очесывающий барабан и зажимной транспортер, отлича/ощгеся тем, что, с цельк1 улучшения качества очеса длинностебельного льна, устройство размещено на раме, передвижной опносительно основной рамы комбайна, и имеет привод от телескопических шлицевых валов, входящих во втулки полых валов картера комбайна.

Очесывающее устройство льнокомбайна Очесывающее устройство льнокомбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх