Устройство для образования пустот в изделии

 

292731

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК, В 28Ь 1/44

В 28b 7/34

Заявлено 10.IV.1969 (№ 1319904/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень;¹ 5

Дата опубликования описания 26.II.1971 комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022 844 666.726 (088.8) Авторы изобретения

Г. Г. Устинкин и Н. С. Волосов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПУСТОТ В ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к области произзодства пустотелого строительного кирпича и блоков и может быть использовано в строительной промышленности.

Известно устройство для образования пустот в прессуемом изделии, содержащее укрепленную на штампе эластичную оболочку.

Цель изобретения — обеспечить одновремецную стабилизацию давления. Достигается это тем, что эластичная оболочка выполнена в виде полых выступов, полости которых соединены с каналом в сменной пластине, соеди .åíным в свою очередь с помощью трубопровода со сливным герметичным резервуаром. В -.рубопроводе установлен регулируемый предохранительный клапан, а параллельно ему включены обратный и управляемый игольчатый клапаны. лочка 5 с группой полых выступов, игра ощих роль пустотообр азователей.

Все полости выступов объединены между собой каналами б, выполненными в пластине 1.

Кроме того, полости выступов посредством трубки 7 присоединены к блоку 8 клапанов, состоящему из регулируемого предохранительного клапана 9 и включенной параллельно ему цепочки из обратного клапана 10 и иго Ibчатого клапана 11, управляемого нажимным рычагом 12 с роликом 18. Блок клапанов соединен трубкой И с герметичным сливным резервуаром 15. Вся система заполняется жидкостью и находится под некоторым начальным давлением сжатого воздуха, поданного в верхнюю часть резервуара. Затем резервуар герметизируется, например, резьбовой пробкой lб.

Прессующий штамп со смонтированным Ii3 нем устройством помещается в нижнюю часть пресс-формы 17 стола пресса так, чтобы выступы эластичной оболочки находились в рабочей зоне. При подаче формуемой массы в пресс-форму частицы смеси заполняют свободное пространство ее рабочей полости.

Уплотнение смеси производится прп подъеме штампа вверх и сжатии ее в замкнутой сверху плитой 18 -ресс-форме. При уплотнении смеси ролик 18 упирается в кромку прессформы и нажимает на рычаг 12, который за3о ставляет клапан ll плотно закрыться и преНа фиг. 1 показа н общий вид усгройства для образования пустот в изделии; на фиг. 2— устройство в различные периоды работы; a— в момент загрузки пресс-формы формуемой смесью; б — в момент прессования; в — в „»омент выталкивания спрессованного изделия пз пресс-формы и г — в момент съема изделия со стола пресса, Сменная пластина 1 закреплена на прессующем штампе 2 шпильками 8 и гайками 4. На пластине прочно закреплена эластичная обоВсесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

2s278i дотвратить доступ жидкости из резервуара 15 в полости эластичной оболочки. Затем ролик

18 перекатывается через кромку пресс-формы и катится по ее внутренней стенке по мере подъема штампа. Как только смесь на участках между вершинами выступов и плитой 18 уплотнится, выступы эластичной оболочки начинают деформироваться по высоте и, расширяясь, уплотняют смесь.

При подъеме штампа, когда давление достигнет заданной величины, открывается клапан 9, и жидкость начинает перетекать из полостей выступов в резервуар 15, Таким образом, дальнейший подъем штампа до заданного верхнего положения будет происходить при постоянном давлении в пресс-форме.

Спрессованное изделие 19 выталкивается штампом из пресс-формы, захватывается IBIIками 20 автомата-укладчика и снимается с выступов эластичной оболочки.

Предмет изобретения

Устройство для образования пустот в изделии, прессуемом из порошковых масс в прессформе, содержащее укрепленную на штампе эластичную оболочку, отличаюиееся тем, что, с целью обеспечения одновременной стабили10 зации давления, эластичная оболочка выполнена в виде полых выступов, полости которых соединены с каналом в сменной пластине, соединенным в свою очередь с помощью трубопровода со сливным герметичным резервуа15 ром, причем в трубопроводе установлен регулируемый предохранительный клапан, а параллельно ему включены обратный и управляемый игольчатый клапаны.

292781 го

Составитель Н. Щередина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 195 Заказ 335715 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пп делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для образования пустот в изделии Устройство для образования пустот в изделии Устройство для образования пустот в изделии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в способе формования железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции пустотообразователя устройства, предназначенного для изготовления формованных керамических облицовочных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано в сельском техническом и жилом строительстве

Изобретение относится к устройствам для отливки бетонных изделий либо посредством циклических операций, либо за счет непрерывного литья со скольжением
Наверх