Устройство для изготовления оболочек из стеклопластика

 

О П И С А Н И Е 299374

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Goes Соаетскит

Социалистическая

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.UI.1968 (J4 1250498/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29.IV.1971

МПК В 29d 23/12. Койитвт Ilo двлатт иаобрвтвиий и открытий ори Соавтв Мииистроа

СССР

УДК 678.057.9(088.8) Автор изобретения

И. Е. Бараник

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧЕК

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Известно устройство для намотки конических оболочек из предварительно пропитанных стекломатериалов, в котором предотвращение сползания стеклонитей с поверхности оправки достигается применением подпружиненных прижимных валиков, осуществляющих локальное воздействие на наматываемые стеклонити в направлении, противоположном сползанию. Однако это устройство не обеспечивает устойчивости стеклонитей, которые в результате малой жесткости между валиками, сползают в направлении меньшего диаметра оправки.

В предлагаемом устройстве для предотвращения сползания наматываемых нитей или жгутов обжимной элемент выполнен в виде соосно расположенной по отношению к оправке и кинематически связанной с ней воздушной камеры, контактирующая с оправкой поверхность которой выполнена из эластичного материала и образует диафрагму, соответствующую по конфигурации намотанной части изделия.

Для обеспечения поступательного перемещения оправки в направлении камеры при их обоюдном синхронном вращении камера связана с зафиксированной от продольного перемещения гайкой, расположенной на участке приводного вала оправки, имеющем винтовую нарезку.

С целью взаимной ориентации стеклонити и водила по отношению к оправке и диафрагме, водило упруго поджато через ролик к свободной от стеклонитей части оправки давлением

5 наматываемых стеклонитей.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит жесткую оправку 1, имеющую продольный паз под скользящую

10 шпонку ходового винта 2, ведущую шестерню

8 с закрепленной призматической шпонкой, гайку-шестерню 4 и промежуточное звено б, с помощью которого передается вращение ведомой шестерни 6. На последней закрепляет1S ся прижимная камера, предназначенная под заправку воздухом потребного давления.

Прижимная камера, в свою очередь, состоит из обечайки 7, эластичной, но прочной в плоскости стенки герметичной диафрагмы 8, 20 которая изолирована от попадания связующего фторопластовой пленкой, обеспечивающей ввиду высоких антиадгезионных свойств отсутствие прилипания связующего. Герметизация камеры со стороны зазоров в резьбовом

2s соединении ходового винта 2 и гайки-шестерни 4 достигается применением телескопического пакета, составленного из набора стаканов 9 различных диаметров. Каждый стакан имеет канавку под уплотнительную манжету

30 10. Для заправки воздухом прижимная каме299374 ра снабжена зарядным штуцером с обратным клапаном 11.

Уровень давления в прижимной камере поддерживается воздушным редуктором 12.

Стеклонить 18 ориентируется по отношению к оправке 1 шарнирно закрепленным водилом 14 раскладчика с направляющими роликами 15.

Для снятия фрикции водила о материал оправки и обеспечения его положения из условия отсутствия трения стеклонити 18 о диафрагму 8 водило 14 снабжено роликом lá.

Толщина стенки и диаметр полярного отверстия оболочки задаются в начале намотки дистанционным кольцом 17.

При намотке оболочки оправка 1, скрепленная с ходовым винтом 2, через скользящую призматическую шпонку и продольный паз в ходовом винте получает постоянное вращение. С помощью промежуточного звена 5 это вращение передается ведомой шестерне б, на которой закреплена прижимная камера.

В результате различных угловых скоростей ведущей шестерни 8 и гайки-шестерни 4 (а Ф о ), где а и ар — соответственно угловые скорости вращения ведущей шестерни

8 и гайки-шестерни 4, оправка совершает в направлении прижимной камеры поступательное движение со скоростью v. Так как образующая диафрагмы 8 в уравновешенном воздухом состоянии соответствует профилю формируемой оболочки по ее внешней поверхности, то в результате внедрения оправки в камеру между оправкой и диафрагмой 8 образуется объем, геометрически повторяющий формируемую оболочку. Этот объем постепенно заполняется пропитанной связующим непосредственно в процессе намотки стеклонитью 18.

Усилия в виде давления воздуха Р, прикладываемые к диафрагме 8, проявляются как усилия предотвращения сползания в результате заполнения объема и образования контакта между стеклонитями 18 и диафрагмой 8.

При уменьшении объема прижимной камеры в процессе внедрения в нее оправки излишки воздуха стравливаются воздушным редуктором 12 в атмосферу.

Водило 14 с направляющими роликами 15 при намотке прижимается к поверхности оправки 1 с помощью набегающей на нее стек10 IOHHTH 18.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления оболочек из стеклопластика методом намотки, содер15 жащее поворотную оправку, контактирующук) по своей рабочей поверхности с обжимным элементом, и укладчик наматываемого материала с механизмом его перемещения в продольном относительно оправки направлении, 20 отличающееся тем, что, с целью предотвращения сползания наматываемых нитей или жгутов, обжимной элемент выполнен в виде соосно расположенной по отношению к оправке и кинематически связанной с ней воз25 душной камеры, контактирующая с оправкой поверхность которой выполнена из эластичного материала и образует диафрагму, соответствующую по конфигурации намотанной части изделия.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения поступательного перемещения оправки в направлении камеры при их обоюдном синхронном вращении, камера связана с зафиксированной от продольS5 ного перемещения гайкой, расположенной на участке приводного вала оправки, имеющем винтовую нарезку.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью взаимной ориентации стек40 лонити и водила по отношению к оправке и диафрагме, водило упруго поджато через ролик к свободной от стеклонитей части оправки давлением наматываемых стеклонитей.

299374

7 76 77 15

Составитель А. Перевертов

Редактор if. Старостина Тсхред Л. Л. Евдонов Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 873, б Изд. № 416 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Коз итста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для изготовления оболочек из стеклопластика Устройство для изготовления оболочек из стеклопластика Устройство для изготовления оболочек из стеклопластика 

 

Похожие патенты:
Наверх