Устройство для выполнения винтовочных операций резиновых рукавов, одетых на вулканизационныедорнь[

 

295683

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 29d 23/12

Заявлено 29.Ч1.1968 (М 1251967, 23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания G.1 .1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 678.025,6:621. .643.29(088.8) Авторы изобретения

Л, А. Атращенок и В. Г. Жихарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВИНТОВОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ

РЕЗИНОВЫХ РУКАВОВ, ОДЕТЫХ НА ВУЛКАНИЗАЦИОННЫЕ

ДОРНЫ

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий, а именно к устройствам для выполнения бинтовочных операций резиновых рукавов, надетых на вулканизационные дорны.

Известны устройства для выполнения бинтовочных операций резиновых рукавов, надетых на вулканизационные дорны, включающие параллельно расположенные приводные опорные валки, прижимной валок, обеспечи- 10 вающие зажим и вращение рукава, а также каретку с бинтом, установленную с возможностью перемещения вдоль валков.

Такие устройства позволяют производить или только бинтовку резиновых рукавов, или 15 их разбинтовку, при этом не обеспечивается высокое качество бинтовки.

Целью предлагаемого изобретения является создание такого устройства, которое обеспечит повышение производительности труда за 20 счет совмещения операций бинтовки и разбинтовки при непосредственной перемотке бинта с разбинтовываемого рукава на бинтуемое, а также повышение качества бинтовки за счет получения равномерного натяже- 25 ния бинта, Для этого HcIIOJIb3) IDT устройство для BbIполнения бинтовочных операций резиновых рукавов, надетых на вулканизационные дорны, включающее параллельно расположенные 30 приводные опорные валки, а также прижимнои валок, обеспечивающие зажим и вращение рукава, которое дополнительно снабжено упорным и поджимным валками, установленными с возможностью прижима ими второго рукава к одному из опорных валков, образующему своей поверхностью беговую дорожку для перематываемого бинта.

На чертеже приведена схема предложенного устройства.

Устройство включает параллельно расположенные приводные опорные валки 1 и 2, смонтированные на станине и допускающие некоторую регулировку зазора между ними; верхний прижимной валок 3, укрепленный на поворотных рычагах 4, приводимых в движение силовыми цилиндрами 5; упорный валок 6, смонтированного также на поворотных рычагах 4; подвижной поджимцой валок 7, состоящий из отдельных секций, укрепленных на рычагах 8, взаимодействующих с пружинами

9. Упорный 6 и поджимпой 7 валки установлены с возможностью прижима ими разбинтовываемого рукава 10 к приводному опорному валку 1, контактирующему с бинтуемым рукавом 11 и образующему своей поверхностью беговую дорожку для перематываемого бинта 12.

Устройство работает следующим образом.

Рукава 11 и 10 одинаковой длины, поцле295683

Составитель В. Хмельиик

Рсдактор Л. Г. Герасимова Тсхрсд Л. Я. Левина Корректор T. А. Абрамова

Заказ 744/3 Изд. М 328 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2 жащие бинтовке и разбинтовке, устанавливаются соответственно между валками 1, 2 и 1, 7, при этом валки 8 и б приподняты поворотными рычагами 4 с помощью силовых цилиндров б. Конец бинта разбинтовываемого рукава 10 закрепляется на бпнтуемый рукав 11, и валки 8 и б опускаются под действием силовых цилиндров до контакта с уложенными рукавами. Основное усилие цилиндров замыкается через бинтуемый рукав 11, а разбинтовываемый рукав 10 поджимается подпружиненными валками 7 к валкам 1 и б. Затем включается привод валков 1 и 2, которые приводят во вращение бинтуемый рукав 11, заматывая на него бинт, сматывающийся с рукава 10, вращающегося под действием силы натяжения бинта, а также под действием валка l, образующего своей поверхностью, беговую дорожку для перематываемого бинта 12.

Некоторые возможные искривления дорна разбинтовываемого рукава 10 компенсируются при вращении подпружиненными секциями поджимного валка 7.

При бинтовке рукава 11 бинт 12 распределяется по его поверхности с шагом, равным шагу бинта на разбинтовываемом рукаве 10.

По окончании перемотки привод отключается, валки 8 и б поднимаются поворотными рычагами 4, рукава ll и 10 снимаются, укладывается следующая пара, и затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для выполнения бинтовочных операций резиновых рукавов, одетых на вулканизационные дорны, включающее параллельно расположенные приводные опорные валки, а также прижимной валок, обеспечивающие зажим и вращение рукава, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения производительности труда путем совмещения операций бинтовки и разбинтовки, а также повышения качества бинтовки, оно снабжено дополнительно упорным и наджи мным валками, установленными с возможностью прижима ими второго рукава к одному из опорных валков, образующему своей поверхностью бе25 говую дорожку для перематываемого бинта.

Устройство для выполнения винтовочных операций резиновых рукавов, одетых на вулканизационныедорнь[ Устройство для выполнения винтовочных операций резиновых рукавов, одетых на вулканизационныедорнь[ 

 

Похожие патенты:

 // 352789
Наверх