Способ получения первичных спиртов

 

о 3 431

Класс 12 о, 5

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения из сложных эфиров первичных спиртов.

К авторскому свидетельству П. Я. Лошакова и Д. М. Альаин-Гутзаца, заявленному 10 января 1933 года (спр. о перв. № 121834).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (176) В химии душистых веществ играют большую роль первичные спирты. Эти спирты, начиная с С„могут быть получаемы всеми общими методами синтеза первичных спиртов, но в промышленности почти исключительно применяется метод Буво (действием металлического натрия на сложные эфиры в растворе абсолютного спирта), где сложный эфир, восстанавливаясь, распадается на два алкоголята: на алкоголят спирта, которому отвечает эфир, и на алкоголят первичного спирта, по числу атомов углерода соответствующего кислоте, входящей в сложный эфир.

RCOOR+2 ROH+4 Na - - RCH,,ONa+

+3 RONa

По этой реакции и получают обычно фенил-этиловый спирт, гидро-коричный, нонилов61Й и т. и..

Эта реакция имеет целый ряд неудобств, а именно: работа с металлическим натрием черезвычайно опасна в заводских масштабах, требует полного исключения возможности доступа воздуха и, вместе с ним, влаги, требует атмосферы водорода и особо высоко квалифицированной рабочей силы. Кроме того, при разложении алкоголята водой, образующаяся щелочь омыляет непрореагировавший эфир и тем самым исключает возможность регенерировать в незатронутом виде сырье — эфир.

В предлагаемом способе, с целью устранения указанных недостатков, восстановление, сложных эфиров ведут активированным алюминием в присутствии катализаторов, каковыми являются, например, Zn, Лпс1„СиС1 и т. и., причем наиболее активным является металлический цинк.

Реакция протекает по той же схеме, как и с металлическим натрием

3 RCOR + 6 1О Н + 4 й!- (КСцзО)з Rl—

+3 (RO), И доказательством чего служит тот факт, что до разложения алкоголятов водой никаких признаков наличия первичных спиртов не имеется. Первичные спирты наблюдаются немедленно после разложения.

Средой для реакции может служить любой абсолютный спирт, который выбирается в зависимости от желательной для реакции температуры, так как реакция начинает итти полным ходом во всех случаях лишь при температурах, близких к точке кипения спирта. (Применение алюминия дает возможность прибавлять весь металл сразу, а не по частям, как металлический натрий, что сильно облегчает работу.

П риме р 1. На1 вес. частьамилового эфира фенил-уксусной кислоты берут две

;"Ъ Ф„.

::1.

Ленпроапечатьсоюа, Тип..Печ. Трал". Зак. 4886 —.1000 ф "

Ж I . с (вес. части абсолютного амилового спирта и прибавляют 0,27 вес частей алюминия (обезжиренного лигроином» или петролейным эфиром и обработанного крепкой щелочью), 5% кристаллической сулемы по весу алюминия и 0,15 . вес. частей металлического цинка. Смесь кипятят в колбе с обратным холодильником в течение пяти часов. По охлаждении до 90 — 100 смесь кипятят с водой и при желании растворяют выпавший

М (0H)> с соответствующим количеством серной или соляной кислоты или щелочью, если нежелательно регенерировать не прореагированный эфир. Образовавшийся фенил-этиловый спирт выделяется обычными методами.

При мер 2. На 1 вес. часть этилцината берут 2 вес части абсолютного ,амилового спирта, 0,40 вес. частей алю- миния (приготовленного, как выше указано), 5% кристаллической сулемы по весу алюминия и 0,2 вес. части металлического цинка. Реакция проводится, как в примере 1 и образовавшийся гидрокоричный спирт выделяется обычными методами.

Предмет изобретения.

Способ получения из сложных эфиров первичных спиртов, соответствующих по числу углеродных атомов кислоте эфира, путем восстановления сложных

1 фиров в абсолютно спиртовой среде, отличающийся тем, что восстановление ведут активированным алюминием в присутствии .катализаторов, как например, хлористого цинка, хлористой меди, металлического цинка.

Способ получения первичных спиртов Способ получения первичных спиртов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии органического синтеза, а именно к способу совместного получения этилового и -фенилэтилового спиртов
Изобретение относится к области получения дигидроксиалканов каталитическим гидрированием, в частности каталитическим гидрированием карбоксильных групп гидроксикарбоновых кислот

 // 164256

 // 156949
Наверх