Прибор маятникового типа для определения малых промежутков времени

 

3Æ 31821

Класс 83а, 84

АВТ0РСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора маятникового типа, для определения малых промежутков времени.

К авторскому свидетельству А. С. Скуратова, заявленному 25 сентября

1928 года (заяв. свид. ¹ 33070).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (гг) Изобретение относится к приборам для определения малых промежутков времени, определяемых последовательным разрывом двух электрических цепей, в которые включены электромагниты прибора. В предлагаемом приборе применены один маятник и один пусковой электромагнит, что долЖно исключить воздействие электромагнитов друг на друга. На оси маятника насажены металлический диск и электромагнит, служащие для остановки движения указательной стрелки при разрыве второй электрической цепи, путем, взаимодействия с несущей стрелку тарелкой, надетой на ту же ось.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид предлагаемого прибора спереди; фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3 — то же, сверху и фиг. 4 — разрез по AB на фиг. 3.

Предлагаемый прибор. маятникового ти па для - определения малых и ромежутков времени состоит из маятника 1, жестко соединенного с осью 2, на конце которой -навинчен металлический диск 3.

К этому диску винтовой пружиной 4, надетой на осв, прижимается железная тарелка 5. Возникающее трение между диском и тарелкой увлекает последнюю за диском, а. следовательно, и за маятником. К тарелке прикрепляется легкая длинная стрелка 6, движущаяся во время качания по шкале, заранее градуированной на время прохождения маятника от начала шкалы до определенной ее точки. В левой верхней части прибора помещается пусковой электромагнит, служащий для удержания маятника перед работой у левой верхней части шкалы.

Впереди перед тарелкой, помещается центральный электромагнит, предназначенный для захватывания в определен- ное время тарелки, оттягивания ее от диска и остановки на определенном месте.

Остальные электромагниты помещаются под плитой прибора и по возможности экранированы, чтобы не было между ними взаимодействия.

При работе прибора, например, для определения начальной скорости, замыкают обе электрические цепи, и прижимают якорь — пружину электромагнитноI го реле к сердечнику, чтобы он держался и замыкал цепь пускового электромагнита, а цепь центрального электромагнита размыкал. Затем подводят маятник к сердечнику пускового электромагнита, к которому он притянется, и стрелку устанавливают на О. Когда размыкается первая цепь, то пусковой электромагнит отпускает маятник, который начинает качание, увлекая за собой указательную фиг стрелку., При разрыве второй цепи реле отпустит - якорь — пружину; последний при этом замкнет цепь центоальногоэлектромагнита, который захватит тарелку, остановит ее и укажет время между разрывами цепи.

Предмет изобретения

Прибор маятникового типа для определения малых промежутков времени, определяемых последовательным разрывом двух электрических цепей, в которые

\ включены непосредственно или через реле электромагниты прибора, отличающийся тем, что жестко соединенная смаятником 1, опускаемым при разрыве цепи пускового электромагнита, ось2снабжена металлическим диском 3, к которому поджата винтовой пружиной 4 надетая на ось железная тарелка 5, несущая легкую длинную стрелку о и находя1цаяся под действием надетого на ось 2 электромагнита, включаемого посредством реле, с.целью остановки движения стрелки при разрыве второй электрической цепи.

Ленпромпечатьсоюз. Тап.,Печ. Труд" Зак. 4850 — 300

Прибор маятникового типа для определения малых промежутков времени Прибор маятникового типа для определения малых промежутков времени 

 

Похожие патенты:
Наверх