Прибор для измерения малых промежутков времени

 

,+

АВТО РСН

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИСЯНИЕ..прибора для измерения малых промежутков времени.

К авторскому свидетехьству А. С. Скуратова, заявленному 16 ноября

1928 года (заяв. свид. № 35744).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября l933 года. г

Предлагаемый прибор для измере- °

HHsI малых промежутков- времени состоит из приводимой во вращение передачей от пружины оси с диском, к которому прижимаются пружинами с обеих сторон два железных диска с делениями, находящиеся под действием расположенных над дисками. электромагнитов.

На той же оси сидит тормозный диск с тремя охватывающими его магнитами.

Пуск в ход осуществляется при разрыве цепи пускового электромагнита, зуб якоря которого входит в отверстие в диске.

Прибор может быть применен для обнаружения действия звукоприемников путем включения пускового электромагнита в электрическую цепь, через последовательно соединенные якори электромагнитов, включенных в цепиотдельных звукоприемников.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг, 2 — разрез йо линии вв на фиг. 1; фиг. 3 — электрйче- скую схему действия звукоприемййков.

На вертикальной оси 1 насажены жестко соединенные диски 10и Зи.зубчатое колесо 4. На диске 70 сверху. и снизу лежат железные диски 8 с -нанесенными на них делениями. Эти-диски не соединены с диском 70, а прижимаются к нему спиральными пружийами, надетыми на вертикальную ось -и,= благодаря трению, увлекаются диском 10во

1 зз>

1 врем вращения. Над и под диском 10 имеются электромагниты 1 и 2, служащие для оттягивания в определенный момент дисков 8. Перед последними имеются указатели 5, предназначенные для указания, на каком делении остановился диск 8.

С целью придания прибору равномерности движения тормозный диск 3 ходит между тремя постоянными магнитами 11.

Пуск в ход прибора производится пусковым электромагнитом 6, который отпускает рычажок 7, оттягиваемый пружиной, причем зуб этого рычажка выходит из отверстия в диске 3 и освобождает систему для вращенйя.

Вращательное движение прибора получается от заведенной пружины через зубчатую. передачу 4. При вращении диска со скоростью трех оборотов в се-. кунду и наличии 500 делений на дисках

8, каждое деление будет соответствовать

0,001 як.

Перед работой все звукоприемники

12 (фиг. 3) должны быть замкнуты, якори электромагнитов 7i 2 и 3i должны быть притянуты, стрелки .указателей должны стоять на нулях; якорь пускового электромагнита 6 притягивается, зуб входит в отверстие и задерживает ход прибора, пружина заведена, якори реле отпущены.

l I

2 с !

Прибор-: действует следующим обра. зом. Как только какой-либо звукоприемник подействует и разомкнет цепь, . электромагнит этой цепи отпустит якорь, который разорвет цепь пускового электромагнита. Последний отпустит свой якорь, пружина оттянет зуб ториозный диск 3 освободится и прМор начйет вращение. Разорвав цепь пускового электромагнита, якорь разомкнутой цепи замкнет две цепи: цепь своего реле 7", 2" или 3" и цепь электромагнита 2 прибора. Реле 1", 2", 3", притянув якорь, выбросит номер, указывающий, какая цепь разорвалась сначала, а также подготовит цепь для замыкания электромагнита 1 прибора при разрыве следующей какбй-либо цепи;

Когда подействует, следующий звукоприемник, то разорвется соответствую. щая цепь и электромагнит этой цепи отпустит свой якорь, который замкнет две цепи: цепь своего реле и подготовит цепь электромагнита 2 прибора.

Реле, притянув якорь, выбросит номер, указывающий, - какая цепь разорвалась, и вместе с тем замкнет цепь электромагнита 7, отчего электромагнит 1 захватит диск 8, оттянет его от диска 2 и укажет время, прошедшее между раз- .

Рывами цепей;

Когда разорвется последняя цепь, то электромагнит этой цепи отпустит якорь, который также замкнет две цепи: цепь своего реле, выбрасывающего номер, и цепь электромагнита 2, который схватит диск 8 и укажет время между разрывами всех цепей. После этого при- бор можно затормозить.

Прибор будет. указывать, время, независимо от того, какая цепь разрывается сначала, т.-е. в какой последовательности идут разрывы, что позволяет его установить там, где неизвестно, какая цепь разорвется сначала. С -.

Вместе с тем, при тщательной регулй-. ровке, он должен давать точность дл.

0,001 сек. Можно вести работу минутами, для чего у.каждого диска 8 должен быть счетчик числа оборотов. Предполагается, что при сочетании хорошей пружины и надежных тормозов можно заставить прибор в течение нескольких минут вращаться, совершенно не меняя скорости.

Предмет. изобретения

1. Прибор для измерения малых про- . межутков: времени с применением сидящего на,оси, вращаемой действием заведенной .пружины, диска, к которому прижимаются спиральными пружинами железные диски с делениями, отличающийся тем,.что указанные диски находятся под действием двух электромагнитов, сна бженйых указателями 5 над дисками 8, причем на оси 7 сидит тормозный диск 3, имеющий отверстие, в которое входит зуб находящегося под действием пружины. Рычажка 7, представляющего собой якорь пускового электромагнита б.

2. Применение прибора по и. 1 для обнаружения действия звукоприемников путем включения пускового электромагнита в. электрическую цепь через последовательно соединенные якори включенных в цепи отдельных звукоприемников электромагнитов, якори которых, при действии каждого отдельного звукоприемника и размыкании цепи соответствующего электромагнита, служат, с одной стороны, для включения соответствующего ему реле, с целью указания подействовавшего звукоприемника, и, с другой стороны,— для включения одного из электромагнитов прибора и для подготовки цепи к приему следующего сигнала.

В авторскому свидетельетву А. С. Скуратова М М4М

Эксперт FI. H. eopaaesczuu

Редактор Ю. H. Герл ан

Лонпромпечатьсоюз. Тиа. „Пач. Труд». Зак. 292 — 3G5

Прибор для измерения малых промежутков времени Прибор для измерения малых промежутков времени Прибор для измерения малых промежутков времени 

 

Похожие патенты:
Наверх