Устройство для учета времени нахождения электрической цепи под напряжением

 

Класс 21h, 30;

43а, 36

PJo qg}Q .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, !

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

1 л

В. П. Вологдин.

Устройство для учета времени нахождения зл цепи под напряжением.

Заявлено 25 апреля 1937 года за М ТП-7114.

Опубликовано 30 ноября 1937 года, Предметом настоящего изобретения является устройство для учета времени нахождения электрической цепи под напряжением в определенных регулируемых заранее границах. Предлагаемое устройство предназначается преимущественно для учета времени горения сварочной дуги постоянного или переменного тока. В устройстве в качестве реагирующего органа применено вольтметровое реле с нагреваемой нитью, воздействующее на механизм часов, служащих для учета времени.

В предлагаемом устройстве, согласно изобретению, контактная система выполнена в виде двуплечего рычага, который замыкает своими концами в двух местах цепь воздействующего на механизм часов электромагнита в том случае, если напряжение контролируемой цепи находится в установленных границах и размыкает эту цепь в одном контакте, если напряжение равно или меньше минимального установленного напряжения, и в другом месте, когда оно равно или больше максимального. Вследствие этого устройство может быть использовано не только для учета времени горения сварочной дуги, но и для определения коэфициента использования сварочНОГО поста.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из двух пружинных часов, из которых часы 1 показывают продолжительность работы сварочного поста, а часы 2 интегрируют время горения вольтовой дуги.

Те и другие часы имеют арретиры 3, действующие на ходовой механизм часов и стопорящие или пускающие их в ход при срабатывании пусковых электромагнитов 4 и ри прохождении или перерыве тока, поступающего от источника тока 5.

Замыкание цепей обмоток пусковых электромагнитов 4 и размыкание, их производится ртутными контакторами. Каждый контактор имеет двуплечий рычаг — скобообразную токопроводящую перемычку б, укрепленную на поворачивающемся барабанчике 7. Угол поворота барабанчиков зависит от напряжения на зажимах источника тока, питающего сварочную вольтову дугу (на зажимах однопостового сварочного генератора постоян, ного тока, в сварочной сети после регулятора при дуге переменного тока и т. п ), к которому приклк>чаются параллельно с вольтовой дугой зажимы 8 устройства. Ток от этих зажимов проходит через металлические нагревающиеся волоски 9 и регулировочные реостаты 10. Через барабанчики 7 перекинуты нити 11, соединенные со срединами волосков 9 и натягиваемые пружинками 12.

Ртутные контакторы отрегулированы так, что у часов 1 цепь пускового электромагнита разомкнута при отсутствии напряжения на зажимах 8, т. е. при не включенном источнике сварочного тока При напряжении же горящей вольтовой дуги и при холостом ходе сварочного источника тока перемычка 6 дает замыкание цепи, и часы 1 получают ход на все время, пока не будет выключен из рабочего положения источник сварочного тока.

Контактор часов 2 отрегулирован несколько иначе, а именно: он дает замыкание цепи пускового электромагнита только при наличии на зажимах 8 напряжения, соответствующего напряжению горящей вольтовой дуги (положение II), При напряжении же короткого замыкания (положение I) и при холостом ходе (положение Ш) цепь разомкнута и часы 2 стоят. Таким образом, часы 2 будут итти только тогда, когда горит сварочная дуга.

В качестве источника тока 5, питающего цепь пусковых электромагнитов, берется или аккумуляторная батарея, или меднозакисный выпрямитель (при переменном сварочном токе), или реостат (при дуге постоянного тока).

Отличительными особенностями и преимуществами предлагаемого устройства по сравнению с существующими подобными приборами являются:

1. Возможность определения как чистого времени горения вольтовой дуги, так и коэфициента использования сварочного поста.

2. Использование для работы устройства одного только напряжения сварочной цепи, что дает возможность приключить прибор для работы незаметно для сварщика и без разрыва сварочного токопровода.

3. Прибор может быть установлен на любом расстоянии от сварочного поста (в конторке мастера, в лаборатории и т. д.).

4. Нет необходимости пользоваться электрическими часами. Применение пружинных часов избавляет от стесняющей связи с цепью электрических часов.

5. Применение теплового вольтметрового реле в качестве реагирующего органа делает устройство пригодным как для постоянного, так и для переменного токов.

Предмет изобретения.

Устройство для учета времени нахождения электрической цепи под напряжением в определенных, регулируемых заранее границах, преимущественно для учета времени горения сварочной дуги постоянного или пере менного тока, с применением в качестве реагирующего органа вольтметрового реле с нагреваемой нитью, воздействующего на механизм часов, отличающееся тем, что контактная система устройства выполнена в виде двуплечего рычага, замыкающего своими концами в двух местах цепь воздействующего на механизм часов электромагнита в том случае, если напряжение учитываемой цепи находится в установленных границах, и размыкающего указанную цепь в одном контакте, если напряжение равно или меньше минимального установленного напряжения (например, при коротком замыкании дуги) и в другом месте, когда оно равно или больше максимального (например, при холостом ходе дуги).

К,а ввт ооррссккоому свидетельству 8. П. Вологдина о;)«91 gQ Ъчс ум4 д 5

Тин. „Печатный Труа". Зан. 358 — 1300

Устройство для учета времени нахождения электрической цепи под напряжением Устройство для учета времени нахождения электрической цепи под напряжением Устройство для учета времени нахождения электрической цепи под напряжением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной резке металлов, более конкретно к устройствам защиты персонала от светового излучения плазменной дуги и плазмотрона от наездов на неровности разрезаемого листа или кромки вырезанных деталей раскроя

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к способам регулирования длины дуги по величине напряжения на ней

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к автоматическому регулированию и управлению процессами сварки на переменном токе
Наверх