Прибор для учета длительности лечебных процедур

 

Класс./ »»»

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 прибора для учета длительности лечебных процедур

К авторскому свидетельству-A. Г. Набатова, заявленному 3 декабря

1931 года (спр. о перв. № 98778).

О выдаче авторскоге свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 гора.

<зтз

Предлагаемый прибор для учета длительности лечебных процедур относится к типу уже известных приборов с применением сигнальных ламп, звонков и электрических часов, заключенных в общий кожух, и вкладываемой в кассету процедурной карточки и предназначен для обслуживания лечебных заведений с небольшим количеством процедурных аппаратов и крупных физиотерапевтических лечебных заведений, работа которых организована по принципу децентрализации работы процедурных аппаратов и наблюдения за ними.

Сущность изобретения заключается в том, что вдвижная кассетка служит для вращения при помощи расположенной на нижней ее части зубчатой рейки и зубчатки зубчатого колеса, несущего контактную пластинку, на угол, определяемый заданной продолжительностью процедуры, причем колесо, ведущее минутную стрелку электрического часового механизма и расположенное параллельно упоминавшемуся зубчатому колесу, также снабжено электрическим контактом, при касании с первым контактом, замыкающим сигнальную цепь.

На чертеже фиг. 1 изображает внешний вид прибора; фиг. 2 — кассетку; фиг. 3, 4, 5 — схематически устройство механизма прибора; фиг. б — процедурную карточку и фиг. 7 — деталь устройства.

Прибор представляет собой (фиг. 1) деревянную или эбонитовую прямоугольную коробку, которая помещается возле процедурного аппарата, в поле зрения пользующегося процедурой.

На лицевой стороне коробка снабжена круглым выпуклым стеклом 1 беломатового цвета, таким же стеклом 2 красного цвета (за стеклами, внутри коробки помещены рефлекторы и лампочки для подачи сигналов) и циферблатом 3 с минутной стрелкой. На циферблате. имеются минутные деления с цифровыми, показаниями каждой пятой минуты.

На боковой стороне коробки помещены две чашки 4, 5 электрического звонка. На противоположной боковой стороне коробки имеется продольный прорез для ввода кассеты в аппарат (на фиг. 1 видна ручка б кассеты, введенной в аппарат). При извлечении из аппарата кассеты последняя удерживается от выдергивания пружиной 7, оттянув которую - книзу, можно извлечь кассету из аппарата. Выдвинутая до отказа кассета представляет собой плоскую, поставленную на ребро, коробку (фиг. 2), задняя стенка которой немного выше передней, причем передняя имеет овальный книзу вырез, для удобного извлечения кассетной карточки. Верхней стенки кассетная коробка ие имеет. Кассета может быть выполнен" металлической, а ее ручка эбонитово". Часть 8 кассеты остается в аппарате при ее выдвижении из него.

Посредине нижней стенки кассеты,, во всю ее длину, проходит зубчатая рейка 18 (фиг. 3) для вращения зубча- того колеса 22 через посредство зуб- чатки 19 (фиг. 3). Таким образом, дви- жение кассеты приводит во вращение зубчатое колесо 22. Параллельно ко°, лесу 22 помещается второе колесо 25 (фиг..4, 5), на котором укреплена контактная пластинка 23. Контактную пла стинку удерживает пружинка 24, укрепленная на колесе 25. Эта пластинка предназначена для замыкания сигнальной электрической линии. Нижний сег< мент колеса 25 цельно-металлический для того, чтобы, в том случае, когда кассета будет удалена из коробки прибора, контактная пластина 23 сохранила при этом определенное положение. Ось колеса, ведущего минутную стрелку, находится на одной прямой линии с осью зубчатого колеса 25, несущего контактную пластинку 23. На колесе, ведущем; минутную стрелку, помещена вторая контактная пластина, аналогичная описанной ,таким образом, что когда прибор находится в бездействии, контактные пластины лежат одна на другой.

В процессе работы в кассету вкла- дывается „кассетная карточка" (фиг. 6), представляющая собой прямоугольник из картона. Верхняя часть 9 кассетной карточки ограничена красной линией отреза,, параллельной верхнему краю карточки.

Эта часть карточки разграфлена поперек на 40 равных частей линиями, идущими от линии отреза в направлении к верхнему краю карточки. Это — минутные линии. Линии, показывающие каждую пятую минуту, доходят до края карточки, имеют красный цвет и цифровые обозначения соответствующей пятой минуты.

Ниже линии отреза 10 нанесены две горизонтальные графы в длину всей карточки. Обе эти графы разбиты на 16 вертикальных граф, в результате чего получаются 32 клетки, расположенные двумя горизонтальными рядами по 16 клеток в каждом ряду. B клетках показаны числа месяца: в верхнем 1 до 16, в нижнем от 17 до 31. Ниже помещены три горизонтальные графы. с

Кассетная ка рточка обрабатывается при назначении курса лечения врачом следующим образом. Свободные (нижние три) графы карточки заполняются фамилией больного и назначением. Затем, по линии отреза, в верхней части карточки вырезается количество минут, назначенное на процедуру. Этим обработка карточки здканчивается и она передается в соответствующее процедурное отделение, где в 32-" свободной клетке отмечается час явки -больного на процедуру.

Работа прибора протекает следующим образом. При явке больного на процедуру, на его кассетной карточке, в клетке с обозначением текущего числа месяца, отмечается карандашом или чернилами порядковый номер получаемой больным очередной процедуры. Если месяц окончится ранее окончания курса процедуры, то пометки продолжаются, начиная с

1-го числа. Затем карточка вкладывается в кассету лицевой стороной к зрителю., т.-e. линией отреза вверх и, в момент начала процедуры, кассета задвигается, в аппарат до отказа. В этом случае отказ дает вырез кассетной карточки, упирающейся в боковую стенку коробки прибора.

Когда кассета вдвинута внутрь коробки прибора, она отводит первый контакт (путем поворота колеса 25 на определенный угол) на количество минут, вырезан. ное на кассетной карточке, т.-е. на то количество минут, по истечении которого второй контакт, находящийся на колесе минутной стрелки, подойдет к первому и замкнет линию, подав световой и звуковой сигналы.

Для включения аппарата в линию — к верхней стенке коробки (фиг. 7) при-, креплена контактная пружина 29, расположенная над пазом в направлении движения задвигаемой. в аппарат кассеты, выше которой находится вторая контактная пластина 30, включенная в линию аппарата. Кассета, передвинутая слегка вперед из своего исходного положения, включает линию путем замыкания этих контактных пружин.

В момент ввода кассеты в аппарат начинают работать часы и сигнальный механизм, работа которого подтверждается появлением белого сигнала (фиг. 1). Так как прибор питается электрическим током, то, в случае прекращения тока в(линии, прекращение работы аппарата будет отмечено погасанием белого сигнала, который, таким образом, является контролем работы аппарата.

В момент окончания процедуры по-, является красный сигнал и начинает I работать звонок. Служащий выдвигает кассету до отказа, причем все сигналы прекращаются и минутная стрелка возвращается на нуль и вынимает. карточку.

В случае увеличения процедурного времени в процессе прохождения курса лечения, соответственно увеличивается и вырез на кассетной карточке, о чем 1 врачом заранее может быть сделана

) условная пометка в соответствующей клетке числа месяца и отчеркнуто количество минут, подлежащих дальнейшему, вырезанию.

Звонкую установку, при желании, можно делать групповой, т.-е. каждую группу приборов, подчиненную наблю- дению одного служащего при процедурных аппаратах, включать в один общий звонок.

Предмет изобретения.

1. Прибор для учета длительности лечебных процедур с применением сигнальных ламп, звонков и электрических часов, заключенных в общий кожух, и вкладываемой в кассету процедурной карточки, отличающийся тем, что вдвижная кассетка служит, для вращения при помощи расположенной на нижней ее части зубчатой рейку и зубчатки 79зубчатого колеса 22, несущего контактную пластину 23, на угол, определяемый заданной продолжительностью процедуры, причем колесо, ведущее стрелку электрического часового механизма и распо. ложенное параллельно колесу 22, также снабжено электрическим контактом, при касании Ic контактом 23, замыкающим сигнальную цепь.

2. В приборе по и. 1 применение пружинного контакта 29, замыкаемого при вдвижении кассетки в кожух и служащего для включения прибора в электрическую линию.

3, При приборе по и. 1 применение процедурной карточки, вкладываемой в карман кассетки и снабженной соответствующими надписями и отрезными частями в соответствии с назначенною продолжительностью процедуры, причем край обреза служит упором, определяюшим глубину вдвигания кассетки в кожух прибора.

В авторскому свидетельству П. 1 Наоатова ¹ 33429

r фИГ L с ф1 Г J фиг7

50 и

QI Р5 (<

Эксперт Fl. Н. Георгиевский Редактор P. В. Воспнсций

Леппропечатьсоюэ. Тип. „Печ. Труд . Зак. 737 — 1ИО

Прибор для учета длительности лечебных процедур Прибор для учета длительности лечебных процедур Прибор для учета длительности лечебных процедур Прибор для учета длительности лечебных процедур 

 

Похожие патенты:
Наверх