Устройство для измерения промежутков времени

 

Класс Be, 27

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения промежутков времени.

K авторскому свидетельству Ф. А, Ваноградева, заявленному

2 января 1936 года (спр. о перв. ¹ 183637).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 30 июня 3936 года.

Предложение касается устройства для измерения промежутков времени при исследовании электрических величин с помощью баллистического гальванометра, включение и выключение которого производится соответственно в начале и в конце изиеряемого промежутка.

Сущность изобретения заключается в применении для унравления включением и выключением гальванометра двух тиратронов, соединенных навстречу и анодами присоединенных к зажимам гальванометра.

На прилагаемом чертеже. приведенапринципиальная схема устройства согласно изобретению.

Здесь к двум саиостоятельным батареям присоединены потенциоиетры 7 и

2, имеющие соответственно по два ползуна 70, 72 и 17, 73. Ползуны 70 и 17 через размыкатеф 14, 15 и ограничивающие сопротивления 8 и 9 соединены с анодаии встречно включенных тиратронов 4 и 5, а ползуны 72 и 13 связаны электрически между собой и с катодами тиратронов. В цепи сеток тиратронов включены соответственно вторичные обмотки трансформаторов 6 и 7.

Ползуны, 10 и 17 потенциометров служат для регулировки анодного напряжения на тиратронах, а ползуны 12 и

73 — для регулировки сеточных напряжений тиратронов.

На первичные цепи трансформаторов б и 7 подаются импульсы, промежуток времени между которыми требуется измерить. Сеточные напряжения подбираются так, чтобы тиратроны были заперты. В момент действия импульса на обмотку одного из трансформаторов соответствующий тиратрон отпирается. Пока оба тиратрона были заперты, стрелка гальванометра стояла на нуле, так как посредством ползунов 10 и 77 анодные напряжения подбираются одинаковыми, а следовательно взаимно уравновешиваются на концах гальваноиетра.

Как только загорается один из тиратронов, равновесие нарушается и через гальванометр начинает проходить ток.

Однако в момент зажигания второго тиратрона равновесие опять восстанавливается (для чего должным образом подбираются величины сопротивлений

8 и 9) и ток в цепи гальваноиетра прекращается.

Если при горении одного из тиратронов через гальванометр проходит ток i и если через промежуток времени

t загорается второй тиратрон, то гальванометр д6ет элонгацию, пропорциональную количеству электричества И, откуда, зная силу тока i, нетрудно определить промежуток времени t. Кйопочные разиыкатели 74 и 75 служат для гашения тиратронов.

Предлагаемое устройство было ис-пользовано в частности в электроакустическом пеленгаторе для горноспасательных работ.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения промежутков времени при помощи баллистиче.ского гальванометра, включаемого в момент начала и выключаемого в конце измеряемого промежутка времени, отличаанйееСя тем, что для управления включением и выключением гальванометра применены два включенных навстречу друг другу тиратрона, к анодам которых присоединен гальванометр, отклонение которого равно нулю при одновременном запирании или горении обоих тиратронов, в результате одновременного воздействия на гальванометр двух одинаковых и направленных навстречу друг другу анодных напряжений с той целью, чтобы появление и исчезновение тока в цепи гальванометра происходило при зажигании одного из тиратронов, а исчезновение — при горении обоих.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4 :09 — 500

Устройство для измерения промежутков времени Устройство для измерения промежутков времени 

 

Похожие патенты:
Наверх