Устройство для получения переменного тока различной частоты и формы

 

Класс 21 сР. 5,, М 34068

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения переменного тока различной частоты и формы.

К авторскому свидетельству Н. В. Слехновича и Г. А. Чаянова, заявленному 17 апреля 1932 года (спр. о перв. Ж 107621).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l января 1934 года. (340) Известен уже способ получения электродвижущей силы определенной формы кривой путем сложения нескольких электродвижущих сил различной частоты, индуктируемых в отдельных генераторах.

Этот способ применяется в самых разнообразных отраслях электротехники (например, в электрической сварке на переменном и постоянном токе, связи и т. д,).

Предлагаемое устройство представляет конструктивную форму выполнения генератора, дающего электродвижущую силу различной частоты и формы, и состоит из нескольких механически связанных между собой индуктирующих систем, намагниченных соответствующим образом и расположенных против такого же числа послецовательно .соединенных катушек с, магнитными сердечниками, в которых при вращении указанных систем . 1 индуктируются электродвижущие силы.

С целью получения индуктирующей кривой электродвижущей силы требуемой формы и частоты катушки могут быть устанавливаемы под различными углами друг к другу.

На чертеже дано перспективное изображение предлагаемого устройства.

На общем валу 1, вращаемом, например, двигателем, расположено необходимое число дисков 2, на окружности которых уложена проволока или лента из магнитного материала. Эта лента (или проволока) намагничивается по известному способу (телефон Паульсена) путем протягивания ее мимо неподвижной катушки, питающейся переменным током чисто синусоидальной формы. Намагниченная таким способом лента или проволока будет иметь определенное распределение намагничения по своей длине, в зависимости от частоты возбуждаю щего намагничивающую катушку переменного тока и скорости продвижения ленты. Различные ленты или проволоки на дисках 2 намагничены, кроме того, так, чтобы частота распределения намагничения на них соответствовала частоте гармонического ряда. Против каждого диска находятся по две катушки 3 с магнитны ми сердечниками, укрепленные на кронштейнах 4 и могущие передвигаться для получения любого заданного сдвига фаз между отдельными составляющими гармониками. Все катушки последовательно соединены между собой.

При вращении дисков ленты или проволоки с переменным намагничением будут проходить перед катушками и индуктировать в них, вследствие изменения поля, электродвижущие силы, частота которых будет зависеть от частоты распоеделения намагничения на лентах,и от-. фкОрости вращения дисков. Очевидно, что результирующая кривая будет содержать гармоники в заданной пропорции, вследствие чего она может иметь

",любую заданную форму и частоту.

Предмет изобретения.

Устройство для получения переменного тока различной частоты и формы с применением магнитной системы, намагничиваемой по методу, используемому . в телеграфоне, отличающееся применением ряда последовательно соединенных .катушек 3, 3 с магнитными сердечниками, расположенных против нескольких механически связанных между собой магнитных систем в виде различным образом намагничиваемых стальных дисков, лент или проволок и могущих быть установленными под различными углами друг по отношению к другу, с целью получения суммарной кривой переменного тока требуемой формы и периодичности.

Эксперт Д. В. Васильев

Редактор И. И.фДавыдов

Лекпромпечатьсоюз, Тип. „Пвч. Труд". Зак. 313 — 400

Устройство для получения переменного тока различной частоты и формы Устройство для получения переменного тока различной частоты и формы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в импульсных магнитоэлектрических генераторах, вырабатывающих одиночные электрические импульсы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим генераторам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в военной технике, в народном хозяйстве и в быту

Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электромашинным генераторам, вырабатывающим импульсы тока за счет ротационного уплотнения магнитного потока

 // 101332
Наверх