Установка для питания электродвигателей возвратно- поступательного движения

 

Ко 86201

Класс 21d, 21

21dÃ, 1401

O ÑÑ Ð

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Богус и П. Ф. Рощин

УСТАНОВКА ДЛЯ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Заявлено 19 ноября 1948 r. за № 387512 в Гостехнику СССР

Предлагается установка для питания электродвигателей возвратнопоступательного движения.

Известные установки подобного рода, состоящие из электрической машины, дающей пульсирующее переменное напряжение, и вращающего эту машину двигателя,. имеют сложную конструкцию.

Упрощение конструкции предлагаемой установки достигается тем, что она выполнена в виде трансформатора с вращающейся первичной системой и неподвижной вторичной, имеющей также безобмоточные полюса, направляющие поток ротора поочередно то в одну, то в другую вторичную обмотку.

На фиг. 1 и 2 приведена предлагаемая установка в однофазном исполнении в двух проекциях; ня фиг. 3 — продольный разрез установки в трехфазном исполнении.

Ротор электрической машины 1 вращается небольшим асинхронным двигателем 2 через редуктор 3.

Электрическая машина 1 выполнена в виде трансформатора с вращающейся первичной и неподвижной вторичной системами. Первичная система состоит из ротора с полюсом 4, несущим обмотку, питаемую однобазным током через кольца 5 и с безобмоточными полюсами 6.

Вторичная система имеет две обмотки 7 и 8, расположенные на неподвижных полюсах, укрепленных на статоре машины, и полюса без сбмотс к.

При вращении ротора возникающий в его обмотке магнитный поток направляется полюсами 6 поочередно то в одну, то в другую вторичную обмотку, от которых ННТВКТсВ электродвигатели возвратнопоступательного движения.

Установка может быть выполнена также в трехфазном исполнении. В этом случае на роторе располагаются три первичных катушки 9, соединенных в звезду, а на статоре — две пары трехфазных катушек 10 и 11 (фиг. 3).

«¹ 86201

Предмет изобретения

Фиг!

Фиг 2

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е Я. Ланцбург, Техн ред. А, Л. Сосина Корр. 3, И, Видонова

Информационно.издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5094

Поди. к печ. 27/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Установка для питания электродвигателей возвратно-поступательного движения, состоящая из вращающейся электрической машины, даюи1ей пульсирующее переменное напряжение, и вращающего эту машину двигателя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, указанная машина выполнена в виде трансформатора с врашающейся первичной системой и неподвижной вторичной, имеющими свободные от обмотки полюса, направляющие магнитный поток ротора поочеРеДно то 0 оДнг, о в ДРУгУю втоРичнУю обмоткУ.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что машина выполнена в виде трехфазной.

Установка для питания электродвигателей возвратно- поступательного движения Установка для питания электродвигателей возвратно- поступательного движения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в импульсных магнитоэлектрических генераторах, вырабатывающих одиночные электрические импульсы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим генераторам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в военной технике, в народном хозяйстве и в быту

Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электромашинным генераторам, вырабатывающим импульсы тока за счет ротационного уплотнения магнитного потока

 // 101332
Наверх