Генератор импульсов

 

Класс ©

21а, 71 № 48840

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ генератора импульсов.

К авторскому свидетельству Е. В. Николаева, заявленному

24 января 1934 года (спр. о перв. ¹ 159767).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гОда.

Уже известны генераторы электрических колебаний, выполненные в виде вращающихся переключателей дискового или иного типа, предназначенных для создания импульсов в цепи постоянного тока .путем его периодического прерывания с частотой, зависящей от скорости вращения коммутатора и числа установленных на нем контактов.

Полученные импульсы обычно подаются на первичную обмотку трансформатора, с вторичной. обмотки которого получают переменный ток, по форме более или менее-приближающийся к синусоидальному.

Подобного рода устройства применяются в различных случаях практики, главным образом, при измерениях в телеграфных или телефонных цепях в качестве генераторов тональных частот.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство предназначается, главным образом, в качестве контрольного источника переменного тока при проверке телефонных трннслииионных линий и т. и. i

Особенностью изобретения является форма выполнения устройства в.виде двух соединенных последовательно контактных дисков, установленных на одной оси и приводимых во вращение с различными скоростями.

На чертеже фиг. 1 изображаетсхематически предлагаемый генератор, а фиг. 2 †схе его соединения.

Основной частью генератора (фиг. 1) является небольшой электрический двигатель 1 с укрепленными на его оси двумя дисками 2, 3. Диск 2 закреплен на оси двигателя и вращается со скоростью последнего. Диск 3 сидит на оси свободно и приводится во вращение от той же оси через промежуточную передачу, состоящую из вспомогательной оси 5, связанной с обоими дисками 2 и 3 при помощи ремней или зубчатых колес таким образом, что они вращаются в одну и ту же сторону.

Благодаря наличию на валике канавок различной глубины диски вращаются с различными скоростями. Ось 6 с дисками установлена в подшипниках, укрепленных в стойках 9, 10. Стойка 9 снаббжена четырьмя неподвижно закрепленными щетками 7, которые при вращении диска 2 скользят по его контактным пластинам. В свою очередь, диск 2 на противоположной стороне имеет четыре неподвижно закрепленных на нем щетки 8, которые скользят по контактным пластинам диска 3. Схема соединения всего прибора изображена на фиг. 2. Контакты обоих дисков соедииены последовательно между собой в общую цепь постоянного тока. Ток от одного из полюсов источника через реостат 13 попадает в щетки 7, оттуда по контактам диска 2 в щетки 8, неподвижно укрепленные на нем и скользящие по контактам диска 3, от контактов диска 3 через неподвижную щетку 14 и первичную обмотку трансформатора 15 возвращается ко второму полюсу источника тока. Как видно из чертежа, щетки 7 скользят каждая по одному из нескольких рядов контактов 16 — 19 с различным числом пластин каждый. Включая ту или другую щетку переключателем 20, можно по желанию получать различную частоту замыканий тока в единицу времени.

Так как оба диска включены последовательно, то общая частота прерываний будет зависеть также и от контактов в ряду второго диска 3 включенных в цепь. Оставляя диск 3 неподвижным или вращая его в направлении, совпадающем с направлением вращения диска 2. переключая щетки первого диска 2 выключателем 20, либо меняя относительную скорость вращения дисков при помощи передачи на валике 5 можно в очень широких пределах изменять частоту создаваемых генератором импульсов. В более узких пределах можно также изменять частоту импульсов плавно при помощи двигателя 1, регулируя скорость его вращения.

Предмет изобретения.

1. Генератор импульсов для получения прерывистых токов разной частоты, для испытания трансляционных линий радиоузлов, отличающийся применением, с целью получения музыкальной мелодии, двух прерывателей, соединенных последовательно и вращающихся с различными скоростями.

2. Форма выполнения генератора по п. I, отлйчающаяся применением нескольких прерывателей, вращающихся в одну или противоположные стороны.

К авторскому свидетельству Е. В. Николаева М 48840

Ши )

Фиг3 11на..Промпозиграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 500

Генератор импульсов Генератор импульсов Генератор импульсов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в импульсных магнитоэлектрических генераторах, вырабатывающих одиночные электрические импульсы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим генераторам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в военной технике, в народном хозяйстве и в быту

Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электромашинным генераторам, вырабатывающим импульсы тока за счет ротационного уплотнения магнитного потока

 // 101332
Наверх