Устройство для получения асимметричного электрического тока

 

Класс 21d 5

21е, 28

СССР

И 76681

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

1 .„,, 1

1../. l1 > к(ут ЕлК11 .(.С1;А11

Г. Н. Зайченко

611Г "11,):; . A

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АСИММЕТРИЧНОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Заявлено 4 октября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за 7 358938

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения з85

В применяемых схемах получения асимметричного тока путем последо вательного соединения генераторов постоянного и переменного тока последние работают в черезвычайно тяжелых условиях. Это обстоятельство заставляет применять пониженную частоту, что вызывает значительное усложнение схемы.

Предлагаемое устройство дает возможность получить асимметричный ток при любом соотношении постоянной и переменной слагающих, не загружая источни" постоянного тока переменной слагающей и компенсируя в источнике переменного тока вредное действие гостоянной слагающей.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является включение источника постоянного тока между нулевой точкой вторичной обмотки многофазного трансформатора и нулевой точкой приемников тока, соединенных звездой.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Генератор 1 постоянного тока или выпрямитель включается между нулевой точкой 2 вторичной обмоткп 8 трансформатора и нулевой точкои 4 потребителей 5 электрической энергии, соединенных B звезду.

Для переменной состагляющей тока точки 2 и 4 эквипотснциальны и, следовательно, в ветви источника постоянного тока переменная составляющая отсутствует.

В то же Время вследствие cHìì ÃTричности вторичной обмотки трансформатора и:схемы соединения потребителей имеет место полная взаимная компенсация магнитодвижущих сил постоянных составляющих тока в обмотке 3. Это полностью разгружает магнитопровод трансформатора от постоянной составляющей магнитного потока.

Вместо трансформатора может быть применен генератор переменного тока с двумя одинаковыми ста торными обмотками, уложенными в общие пазы.

Устройство для получения асимметричного электрического тока наложением постоянного тока на переменный путем включения источника постоянного тока между эквипотенциальными точками источ

¹ 76б81 о

286 ника переменного тока и нагрузки, о t л и ч а ю щ е е ся тем, что источник постоянного тока вкл;очсн между нулевыми то:гка.,ги вторичной onг

2 т"

Ъ

Отв. редактор Гй, hl. Акингин мотки многофазпого трансформатора и соответствующего количества приемников тока, включенных звезЛОЙ.

Редактор П. П. Гурьянов

Устройство для получения асимметричного электрического тока Устройство для получения асимметричного электрического тока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в импульсных магнитоэлектрических генераторах, вырабатывающих одиночные электрические импульсы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим генераторам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в военной технике, в народном хозяйстве и в быту

Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электромашинным генераторам, вырабатывающим импульсы тока за счет ротационного уплотнения магнитного потока

 // 101332
Наверх