Самоконтрящееся устройство для настройки объемных и коаксиальных контуров

 

295926

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VI I.1967 (№ 1174363/25-28) МГ1К F 16h 3/06 с присоединением заявки №

"-cC,?,:.1

Приоритет

Опубликовано 12.ll.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 9.IX .1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

4 Д К 621.833.38(088.8) Авторы изобретения В. А. Чистяков, Я. P. Крейнович, М. М. Семов и С. С. Федоровский

Заявитель

САМОКОНТРЯЩЕЕСЯ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ

ОБЪЕМНЫХ И КОАКСИАЛЬНЫХ КОНТУРОВ

Изобретение относится к области радиотехники.

Известны самоконтрящиеся устройства для настройки объемных и коаксиальных контуров, содержащие червячную пару, в которой одна из опор червяка подпружинена таким образом, что червяк и колесо постоянно находятся в зацеплении.

Цель изобретения — обеспечение постоянного контакта элементов червячной пары за счет упругой деформации цапф червяка. Для эгого червяк выполнен с утоненными цапфами.

На чертеже показано предлагаемое устройствоо.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлен червяк 2, червячное колесо 8, шайба 4, штифт 5, толкатель б и подшипники 7. В качестве регулируемого объекта изображен объемный резонатор, включающий корпус 8, внутри которого размещены шток 9. пружина 10 и мембрана 11. Вращение червяка передается червячному колесу. Червячное колесо, имея винтовое соединение с толкателем, заставляет последний двигаться поступательно и перемещать хтембрану, которая изменяет объем резонатора.

Для исключения люфта в червячной паре червяк выполнен с утоненными цапфами, а подшипники устанавливаются так, чтобы цапфы червяка прогибались в пределах упру10 гой деформации в направлении к червячному колесу. При этом в зацеплении создается необходимый натяг.

Предмет изобретения

Самоконтрящееся устройство для настройtc» объeiiHbtx и коаксиальиых конг ров, содержащее червячную пару, отлачатощееся тем, что, с целью обеспечения постоянного контак20 та элементов червячной пары за счет упругой деформации цапф червяка, червяк выполнен с утопенцыми напфами.

295926

Составитель E. Андреенкова

Редактор Т. А. Киселева Техред Е. Борисова Корректор А. П. Васильева

Заказ 869/17 Издат. № 392 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Самоконтрящееся устройство для настройки объемных и коаксиальных контуров Самоконтрящееся устройство для настройки объемных и коаксиальных контуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах и механизмах, содержащих силовые и кинематические червячные передачи
Наверх