Устройство для откачки электровакуумных приборов

 

Класс 211, 40;

Zig, 1З

TG Союза ССР.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПАТЕНТ АННУЛИРОВАН

ОПИСАНИЕ устройства для откачки электровакуумных приборов.

К патенту ин-ной фирмы „Соединенные электрические предприятия, о-во с егр. отв." (Associatel Electrical industries Limited), в г. Лондоне, Англия, заявленному 14 декабря 1931 года (спр. о перв. M 99427).

Действительный изобретатель ин-ц Томас Эдвард дллибон (Thomas Edward

Allibone).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 39 июня 1934 года. (641) Предлагаемое изобретение касается устройства для откачки электровакуумных приборов, как например, высоковольтных разрядных трубок, втулокконденсаторов, кенотронов, электрических конденсаторов и других электрических аппаратов, работающих при высоком напряжении, и имеет целью создание условий предохранения от пробоя соединительной трубки между одним или несколькими откачиваемыми приборами т1 насосом.

В случае, например, высоковольтной электрической разрядной трубки, элек. троды которой включены в электрическую цепь высокого напряжения, а ее оболочка соединена соединительной трубкой с откачивающим насосом при потенциале земли, часть оболочки в области соединительной трубки подвер. гается действию электрических сил, так что при известных условиях вакуума в оболочке, между откачиваемым прибором и насосом может произойти газовый разряд через соединительную трубку.

Такой газовый разряд поведет к повышению скопления электрических зарядов на стенках проводника, что может вызвать благодаря разряду в землю через стенки канала длительные разрушения последнего.

Для устранения этого недостатка предлагались разные способы, например, удлинение соединительной трубки между оболочкой и насосом настолько, чтобы величина градиента электрического поля на стенках соединительной трубки была мала по сравнению с диэлектрической прочностью пути разряда в землю через стенки трубки, или же узеличение -.олщины стенок последней, или погружение трубки в масло или иную изолирующую среду. Но все эти предложения не дают удовлетворительнь1х результатов.

Предлагаемое изобретение заключается в том, что в соединительную трубку между откачиваемым прибором и насосом вводится разрядник, один из электродов которого соединен с насосом и принимает его потенциал, а другой — с электродом электровакуумного прибора, причем изолирующая ооолочка разрядника очерчена по силовым линиям электростатического поля. Очевидно, что при таком устройстве электрическое лоле между электродами может значительно возрастать, не создавая опасности для трубки, так как силовые линии поля будут в основном касательны к поверхности канала.

Возможно включение в трубку между откачиваемым прибором и насосом не одного, а нескольких разрядников. В этом случае разность потенциалов откачиваемого прибора и насоса может быть подразделена соответственно количеству включенных разрядников, причем изолирующая оболочка разрядников, по предыдущему, должна быть очерчена по силовым линиям поля.

Противолежащие электроды разрчдников предпочтительно конструируются так, чтобы иметь значительный радиус кривизны, что достигается, напр., отклонением кочцов этих электродов или приданием им узловатой формы, так как если бы они оставались острыми, то острия и углы могли бы служить центрами разрядов даже при очень высоком вакууме, прк наличии достаточно высокого напряжения.

Для защиты слабых мест от пробоя в устройстве применены особые электростатические экраны, служащие для изменения распределенкя поля.

Когда требуется откачка группы или серии электрических приборов, например, ряда кенотронов, к насосу может быть присоединен один конец серии, или же особый Т-образный соединктельный орган, включенный в промежуточной точке серии приборов.

На чертеже фк-, 1 представляет примернуго форму выполнения предлагаемого изобретенкя в применении к одиночному электровакуумному прибору; фиг. 2 — то же в применении к серии кз двух электровакуумных приборов, откачиваемых чер з один из концов серии; фиг, 3 — To M B применении R серик Н3 двух электровакуумных приборов., причем откачка производится из точки lloсредине серик; фиг. 4 — форму выполнения предлагаемого изобретения для последовательного соединения нескольких разрядников.

Электровакуумный прибор 1 (фкг. 1) является в данном примере рентгеновской трубкой с катодом 2 и анодом 3, расположенными в удлиненной колбе 4.

Последняя откачивается через один из концов, в данном случае, через нижний.

Для этой цепи между нижним концом колбы 4 и концом откачивающего насоса б расположена трубка 5 из изоляционного материала. Трубка 5 соответствующим образом прикреплена к колбе 4 и к насосу 6 при помощи особых фланцев 7.

От электрода 3 прибора 1 идет проводник 8, к которому электрически присоединен проводник 9 в форме металлического стержня или трубки. Проводник 9 проходит через часть трубки 5 и заканчивается шарообразным утолщением 10. Против этого проводника на некотором расстоянии от него расположен подобный же проводник 11. Конец его, смежный с концом проводника 9, также заканчивается шарообразным утолщением 12. Противоположный конец проводника 11 электрически соединен с насосом 6. Проводник 9 представляет собою электрод, который, вследствие электрического соединения с электродом 3, примет потенциал последнего.

Проводник 11, образующий другой электрод трубки5, примет потенциал насоса (вообще — потенциал земли).

Промежуток между парообразными концами 10 и 12 электродов 9 и l l определяется напряжением, при котором работает прибор 1, а также степенью заданного вакуума. Указанный промежуток ни в коем случае не должен превышать среднего свободного пути молекулы газа в трубке, Часть трубки 5 в месте, соответствующем пространству между электродами 9 и ll, имеет форму сообразно расположению силовых линий поля.

Электростатический экран 13 обычной формы помещен между колбой 4 прибора 1 и трубкой 5 и служит электрической защитой фланцевого соединения против усилий, которые в противном случае имели-бы место.

На фкг. 2 представлена серия из двух откачиваемых приборов 20 и 21, присоединeííûõ к откачивающему насосу 22 при посредстве трубки 23. Приборы 20 и ?1, представляющие в данном примере кенотроны с анодами 24 и катодами 25, расположены так, что их оболочки сообщаются друг с другом.

Оболочка прибора 21 сооощается с откачивающим насосом 22 через очерченную, согласно предыдущему, по силовым линиям поля тоубку 23, снабженную разрядниками 9 и 11. Электрод 9 в трубке 23 соединен электрически с электродом 24 прибора 21, тогда как электрод l находится в электрическом соединении с насосом 22. Поэтому электрод 9 трубки 23 примет потенциал электрода 24, а электрод 11 †потенци насоса 22.

Электростатические экраны 27 предпочтительно располагаются возле стыка приборов 20 и 2? и возле стыка прибора 21 и трубки 23.

На фиг. 3 группа из двух приборов

31 и 32 откачивается из точки, расположенной посредине группы. Ооолочки

31 и 32 сообщаются друг с другом и . с трубкой 35, имеющей ту же форму, что и в применении к формам выполнения по фиг. 1 и 2, и ведущей к откачивающему насосу 36; установка получает форму Т. Электрод 9 трубки 35 присоединен так, чтобы принять потенциал одного из электродов приборов 31 или 32, как., например, электрода 38, тогда как другой электрод ll трубки 35 присоединен по предыдущему к насосу

36 и получает его потенциал. Электростатические экраны расположены в стыке 37.

По фиг. 4 откачиваемый прибор 40 с анодным электродом 41 и катодным электродом 42, расположенными в оболочке 43, соединен с откачива.ощим насосом 44 посредством двух трубок 45 и

4б. B трубках этих расположены разрядники, изолирующая оболочка которых по предыдущему очерчена по силовым линиям поля. Электроды 47 и 48 трубок

45 и 4б в данном случае имеют концы не шарообразные, а узловатые. Электрод 47 в трубке 45 соединен электрически с электродом 41 прибора 40, электрод же 48 соединен электрически с электродом 47 трубки 4б, другой электрод 48 которой соединен с насосом

44. Указанные разрядники таким образом находятся в последовательном соединении с прибором 40 и насосом.

Электростатические экраны 49 защищают стыки между прибором 40 и трубкой 45 и между обеими трубками.

Изобретение применимо к откачке любых электровакуумных приборов высокого напряжения, в которых желательно держать вакуумное соединение с насосом.

Предмет патента.

1. Устройство для откачки электровакуумных приборов, от-.качающееся тем, что с целью предохранения соединительной трубки между одним или несколькими откачиваемыми приборами и наcGcoN oT пробоя в трубку включен разрядник, один из электродов которого соединен с насосом, а доугой — с электродом электровакуумного прибора, причем изолирующая оболочка разрядника очерчена по силовым линиям поля (фиг. 1, 2 и 3).

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся последовательным соединением нескольких разрядников фиг. 42.

3. Применение в устройстве по пп. 1 и 2 электростатических экранов для защиты слабых мест от пробоя.

Е патенту ин-ной фирмы „Соединенные электрические дредприятия,. о-во с огр. отв." ¹ 37615

Эксперт В: И. Волынкин

Редактор Д. В. Васильев

Лекпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 865 — 40О

Устройство для откачки электровакуумных приборов Устройство для откачки электровакуумных приборов Устройство для откачки электровакуумных приборов Устройство для откачки электровакуумных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вакуумной техники и может быть использовано в лабораторных условиях для гашения вибраций в вакуумных установках при использовании различных ротационных откачивающих устройств

Изобретение относится к области вакуумной техники и может быть использовано в лабораторных условиях для гашения вибраций в вакуумных установках при использовании различных ротационных откачивающих устройств

Изобретение относится к электротехнической промышленности, преимущественно к производству источников света

 // 52508

 // 152508

 // 164366
Наверх