Способ получения зеркал с пониженной отражательной способностью

 

Жласс З&Ь=,-Ж

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа получения .зеркал с пониженной отражательной способностью.

К авторскому свидетельству 6. Н. Москвина, заявленному 21 января

1934 года (спр. о перв. № 140883).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября,1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт и редактор П. А. Петров

Ткп..печ. труд . Зак. 1545 — 200

{i59) Для того, чтобы шофер мог наблюдать, не оборачиваясь, дорогу сзади машины, имеются специальные зеркальца, которые укрепляются сбоку машины со стороны шофера.

До .настоящего времени для этого пользовались обычными зеркалами и только в последнее время в америке начали применять зеркала с пониженным коэфициентом отражения. Обычные зеркала отражают от 88 до 90% падающего на них света, между тем как специальные американские автомобильные зеркала — около 25Я, что имеет огромное значение, так как шофера не будет ослеплять свет от фонарей идущих сзади автомобилей.

Ймериканские зеркала представляют сделанное на бесцветном стекле зеркало, у которого отражающим слоем служит свинец, а не серебро, как в обычных зеркалах. Значительно большим поглощением света свинцом, по сравнению с серебром, и объясняется пониженный

I коэфициент отражения. Способ нанесения свинца на стекло еще неизвестен.

Предлагаемый способ получения зеркала с пониженной отражательной способностью заключается в том, что для изготовления зеркал применяют не бесцветное стекло, а окрашенное, например, в нейтральный серый цвет с соответствующим коэфициентом пропускания и серебрят обычным способом.

Применяя стекла различных цветов и различной густоты окраски можно получать зеркала с различным оттенком и с различным коэфициентом отражения в зависимости от назначения зеркала и желания потребителя.

Способ получения зеркал с пониженной отражательной способностью, отличавщи Йся тем, что наводку зеркала производят на окрашенное стекло.

Способ получения зеркал с пониженной отражательной способностью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения заготовок для оптических деталей и может быть использовано при изготовлении основы дисков оптических запоминающих устройств
Наверх