Машина для производства листового стекла методом горизонтального вытягивания

 

№ 80357

Класс 32а, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МЕТОДОМ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ВЫТЯ ГИВфЩ4ф,-...

Заявлено 22 апреля 1948 г. за ¹ 377718 в Комитет ио изобретениям и открытиям Jlp11 Совете Министров СССР

Известны машины для производства листового стекла методом горизонтального вытягивания, усовершенствованные введением бортоформующих роликов с гофрированной поверхностью, холодильников и устройства для получения цветного накладного стек.7а.

В предлагаемой машине, для лучшего охлаждения 7cHTbI стекла и устранения явлений прилипания стекла к поддерживаю1цим его роликам, применены перфорированные трубки, установленные у выходной щели под и над лентой стекла для подачи на ленту охлаждающей жидкости или газа, и горелки, наносяшие слой копоти на ролики, поддерживающие ленту стекла.

На чертеже изображена предлагаемая машина в продольном разрезе.

В бассейне 1 установлен шамотный бот 2, зашищающий поверхность стекломассы 3 от действия пламени, обеспечивающий поступление стекломассы с равномерной вязкостью и распределение на ней пленки цветного стекла 4 из фидерного горшка 5.

Под гидравлическим давлением стекломасса Л в виде ленты 10 проходит через щель между брусьями б и 7.

По обеим сторонам ленты стекла установлены холодильники 11.

Края ленты вытягиваются при помощи двух стальных бортоформующих роликов 12, расположенных у стенок брусьев 6 и 7. Ролики захватывают ленту стекла, гофрируют обе ее кромки и не позволяют ей суживаться, Для равномерного и быстрого охлаждения луковицы стекла по всей ее ширине установлены перфорированные трубки 18 и 14. Стальные листовые щиты 16 и 16 предохраняют брусья 6 и 7 от действия пара, образующегося при охлаждении горячего стекла, если охлаждение ведется жидкостью.

Далее лента стекла попадает на поддерживающие ес металлические ролики 18, которые покрываются сажей при помощи коптящих горелок 17. Затем лента тянульными валиками 8 и 9 передается в лер для отжига. № 80357

Предмет изобретения

Машина для производства листового стекла мстодом горизонтального вытягивания с применением бортоформующих роликов с гофрированной поверхностью, холодильников и устройства для получения цветного накладного стекла, отличающаяся применением горелок, наносящих слой копоти на поддерживающие ленту стекла ролики, и перфорированных трубок, устаHîâëñнных у выходной щели Hàä и под лентой стекла для подачи на ленту охлаждающей жидкости или газа.

Редактор Н, М. Халецкий Техред Л. А. Дороднова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 9 X — 61 г. Формат бум. 70 О(108 /iI;

Зак. 2256/13 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Машина для производства листового стекла методом горизонтального вытягивания Машина для производства листового стекла методом горизонтального вытягивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения заготовок для оптических деталей и может быть использовано при изготовлении основы дисков оптических запоминающих устройств

 // 159005
Наверх