Устройство для горизонтального вытягивания листового стекла

 

Хв 80369

Класс 32а, 23м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Х. Миллер

В

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬ О

ВЪ|ТЯГИВАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 22 сентября 19-|8 г, за X 881-М8 в 1 омитет по изобретениям

ir открытиям ирн Совете Лнш;истров СССР

Известен горизонтальныц способ производства листового стекла при вытягивании его из щели, расположенной в стенке рабочей камеры печи, уровень стекломассы в которой регулируется погруженным в стекломассу огнеупорным телом, Существующие усгройства для осуществления этого способа не устраняют провисапия пластичной ленты стекла между поддерживающими се валиками и отводящим транспортером.

Предлагаемое устройство отличается Тс.ì, чго, с целью предотвращения провисания ленты стекла, между поддерживающим валиком и роликовым транспортером установлен стол. в по.юсть которогонагнетастся воздух, выходящий под ленту стекла через перфорированную поверхность стола.

||а фиг, 1 показана часть ванной печи с предлагаемым устройством в продольном разрезе; иа фиг. 2 — горизонтальный разрез печи.

Из ва шой печи стекломасса 1 поступает по желобу 2 в выраооточную часть 3, смонтированную в камере 4, обогреваемой форсункой о. В камере 4 установлен бот 6 Между выработочиой частью 3 и ботом 6 установлен брус 7, регулирующий подачу стекломассы в ооковую щель 8.

Перед выработочной частью 3 уст пювлен поддерживающий ленту 9 стекла гладкий отполировапныи металлический валик 10 или гладкий дcðåâÿrrный валик, омываемый водой из корыта 11.

Для удержания ленты 9 стекла от суживания нри вытягивании по краям лепты установлены бортодержатсли 12. Далее под лентой стекла установлен стол 11 с отверстиями 14 для нагнетания возду.;а, предохраняющего лепту стек, ia от провисания, и над лентой установлен холодильник 16., t,rsr вытягивания ленты стекла устанаи.шваются тянульные валики 16 и 1/ передающие стекло на отжиг.

Л

Предмет изобретения

Устройство для горизонтального вытягивания листового стекла из стекломассы, свободно вытекающей из щели, расположенной в стене выработочной камеры, снабженное бортоформирующими роликами, поддерживающим ленту валиком и роликовым транспортером, о тл ич а ю щ е е с я тем, что с целью предотвращения провисания ленты стекла, между поддерживающим валиком и роликовым транспортером установлен стол, в полость которого нагнетается воздух, выходящий под ле стекла через перфорированную поверхность стола. боздук

¹ 8036о

Г с»иг. 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Редактор Л. А. Блатова

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6475.. с, Поди. к печ. 31/Х-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 кон.

Устройство для горизонтального вытягивания листового стекла Устройство для горизонтального вытягивания листового стекла Устройство для горизонтального вытягивания листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения заготовок для оптических деталей и может быть использовано при изготовлении основы дисков оптических запоминающих устройств

 // 159005

 // 165871
Наверх