Установка для горячего цинкования внутренней поверхности трубы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

301377

Сойа Соввтокиа

Социалиотичвоки»

Рвопублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч1 1969 (№ 1343021/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 9 Ч1.1971

МПК С 23с 1/14

Комитвт по делам иаобрвтвиий .и открытиЯ при .Соввте Миииотрав

CGCP

УДК 621.793:669.586.5 (088.8) Автор изобретения

С. Ч. Белинский

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЦИ Н КОВАН ИЯ ВНУТРЕН Н Ей

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБЫ

Изобретение относится к области нанесения горячих покрытий.

Известна установка для цинкования внутренней поверхности трубы путем подачи в ее полость расплавленного цинка сжатым воздухом, содержащая замкнутый сифонный сосуд с расплавленным цинком и приспособление, предохраняющее от перелива цинка через верхнюю часть обрабатываемой трубы.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что она снабжена расположенной над сифонным сосудом нагревательной камерой с перемещающимся подом, имеющим втулочные проставки для установки обрабатываемых труб, и приспособлением для подачи нейтрального газа в обрабатываемую трубу. Такое выполнение обеспечивает совмещение операций нагрева трубы перед цинкованием, цинкование и термообработку оцинкованной трубы на одном стенде, что приводит к повышению:производительности труда и улучшению качества покрытия.

На фиг. 1 показана предложенная установка в разрезе по нагревательной камере; на фиг. 2 — продольный разрез по нагревательной камере и роторному кольцу; на фиг. 3— то же, поперечный разрез по нагревательной камере и сосуду с расплавленным цинком; на фиг. 4 — разрез по опопному ролику; на

2 фиг. 5 — расположение механизма подачи и смены прокладок.

Установка включает в себя замкнутый сифонный сосуд 1 с расплавленным цинком, 5 приспособление 2, предохраняющее от перелива цинка через верхнюю часть обрабатываемой трубы 8, расположенную над сифонным сосудом нагревательную камеру 4 с перемещающимся подом 5, имеющим втулочные

10 проставки б для установки обрабатываемых труб, и приспособление 7 для подачи нейтрального газа в обрабатываемую трубу.

Замкнутый сифонный сосуд 1 снабжен нагревательными элементами 8, пневмоподъем15 ником 9 и воздухоподводящими трубами 10 и

11 к пневмоподъемнику и к сосуду с расплавленным цинком.

Приспособление 2, предохраняющее от перелива цинка через верхнюю часть обраба20 тываемой трубы, выполнено в виде флянца с трубкой малого диаметра.

Нагревательная камера 4 представляет собой полукольцо со сплошными стенками, имеющее верхнее и нижнее перекрытие. Под

25 5 нагревательной камеры выполнен в виде роторного кольца, по наружному диаметру которого расположен зубчатый венец 12, контактирующий с шестерней 18 привода поворота роторного кольца. Для нагрева труб

30 установлены электронагревательные элемен301377

14. По Topful;8 M H3 I р ев ательпой K 8 i%I ep I.t установлены откатные двери 15 и 15.

Установка снабжена механизмом 17 подачи и смены прокладок 18 между трубой 19, по которой подают цинк из сифонного сосуда в обрабатываемую трубу, и втулочной проставкой б. Состоит этот механизм из основзния 20, диска 21 с отверстиями для комплекта прокладок 18 и поворотного устройства 22.

Установка работает следующим образом.

Трубу 8, подготовленную к цинкованию, устанавливают на ближайшую к откатной двери 15 втулочную проставку б. Открывают дверь, поворачивают роторное кольцо по направлению, указанному стрелками (см. фиг. 1), на шаг расположения втулочных проставок, вводят трубу в нагревательную камеру 4. Дверь закрывают, трубу заполняют с помощью приопособления 7 нейтральным газом и выдерживают определенное время.

На вновь подошедшую к двери 15 втулочную проставку устанавливают следуюшую трубу. По истечении определенного времени дверь вновь открывают и производят очередной поворот роторного кольца на шаг расположения втулочных проставок. Тем самым первую трубу располагают над сифонным сосудом 1 с расплавленным цинком и производят процесс цинкования, а вторую заполняют нейтральным газом и подогревают до определенной температуры.

Процесс цинкования осуществляют следующим образом.

Нагнетанием воздуха по трубе 10 в пневмоподъемник 9 поднимают сифонный сосуд с расплавленным цинком и тем самым уплотняют прокладку 18 между трубой 19 и втулочной проставкой б. Затем нагнетанием воздуха по трубе 11 в сифонный сосуд вытеспяют расплавленный цинк по трубе 19 в трубу 8 и в трубку 28, воздух из которой выводят через трехходовый кран 24 и патрубок 25.

Верхний уровень подъема цинка устанавливают ниже верхней отметки приспособления 2, предохраняющего от перелива цинка, и ограничивают датчиками 2б, которые при подходе к ним цинка дают сигнал на снятие давления в воздушной магистрали.

10 По истечении определенного времени производят слив цинка из труб 8 и 19 в сифонный сосуд 1. После этого продувают трубу 8 газом из баллона 27. Соединением трубы 10 с атмосферой опускают сифонный сосуд с д расплавленным цинком в исходное положение. Затем снова открывают двери 15 и lб и производят очередной шаговый поворот роторного кольца с одновременным включением механизма 17 подачи и смены прокладок, В дальнейшем циклы повторяют, и при установившемся потоке за каждый поворот роторного кольца на один шаг будет выходить одна оцинкованная труба.

Предмет изобретения

Установка для горячего цинкования внутренней поверхности трубы, содержащая замкнутый сифонный сосуд с расплавленным цинком и приспособление, предохраняющее от перелива цинка через верхнюю часть обрабатываемой трубы, отличаюш,аяся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества покрытия, устано»ка снабжена расположенной над сифонным сосудом нагревательной камерой с перемещающимся подом, имеющим втулочные проставки для установки обрабатываемых труо и приспособление для подачи нейтрального газа в обрабатываемую трубу.

301377 айаг.с вериг:5

Qua.5

Составитель P. Ухлинова

Редактор М. В. Макарова Техред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 1403/10 Изд, № 61! Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для горячего цинкования внутренней поверхности трубы Установка для горячего цинкования внутренней поверхности трубы Установка для горячего цинкования внутренней поверхности трубы Установка для горячего цинкования внутренней поверхности трубы 

 

Похожие патенты:
Наверх