Материал для толстопленочных резисторов

 

3О1743

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1969 (Эй 1370979/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17.VI.1971

МПК Н Оlс 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.84(088 8) Авторы изобретения

М. А. Смирнов и Н. Д. Колдашов

Заявитель

Московский ордена Ленина энергетический институт

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТОЛСТОПЛЕНОЧНЫХ РЕЗИСТОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии производства радиоаппаратуры и может быть использовано для изготовления толстопленочных элементов гибридных микросхем.

Известны материалы для толстопленочных резисторов, содержащие в качестве резистивпого компонента окислы различных металлов, например окислы таллия и индия, Однако в известных материалах резисторы, изготовленные на их основе, не обладают высокой надежностью и стабильностью температурного коэффициента сопротивления, шкала номинальных значений сопротивлений резисторов ограничена.

С целью увеличения стабильности температурного коэффициента сопротивления в предлагаемом резистивном материале в качесгве резистивного компонента используется окись кадмия 5 — 20% к общему объему, в качестве стабилизирующих добавок — окислы редкоземельных элементов до 0,5% к общему обьему и свинцовое стекло — остальное до 100% общего объема.

Материал для толстопленочных резисторов получают путем добавления в связующую основу силикатного стекла, содержащего окись свинца, окиси кадмия и стабилизирующих добавок. Материал подвергается термообработке, в процессе которой образуется однородная монолитная пленка с практически нулевым температурным коэффициентом сопротивления.

5 Изменяя режим термообработки и содержание исходных компонентов, получают номиналы толстопленочных резисторов в пределах от единиц ом до десятков Мом.

Материал для толстопленочных резисторов на основе силикатного стекла, например свин15 цового, содержащий в качестве резистивного компонента окисел металла, отличающийся тем, что, с целью увеличения стабильности температурного коэффициента сопротивления резистивного материала, в качестве резистив20 ного компонента использована окись кадмия, а в качестве стабилизирующих добавок окислы редкоземельных элементов при следующем соотношении компонентов: окись кадмия 5 — 20% к общему объему, 25 окислы редкоземельных элементов до 0,5% к общему объему и силикатное стекло свинцовое остальное до 100% общего объема.

Материал для толстопленочных резисторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в качестве прецизионного набора резисторов в системах управления, автоматике, измерительной технике и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технологии микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении изделий с пленочными резистивными элементами, входящими в состав приемопередающих устройств, систем обработки сигналов и датчиков различного функционального назначения

Изобретение относится к сегнетоэлектрическим конденсаторам и может быть использовано в технике СВЧ с использованием планарной технологии
Наверх