Тележечный литейный конвейер с устройством для выбивки литейных форм

 

т

О П И С А Н И Е 305957

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19,Vl.1968 (№ 1249109)22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 19Х11.1971

МПК В 22d 29j00

В 224 33/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.747.06:

:621.744.529 (088.8) Автор изобретения

Н. А. Булат

Ташкентский завод сельскохозяйственных машин

Заявитель

ТЕЛЕЖЕЧНЫЙ ЛИТЕЙНЫЙ КОНВЕЙЕР С УСТРОЙСТВОМ

ДЛЯ ВЪ|БИВКИ ЛИТЕЙНЪ|Х ФОРМ

Известна установка для выбивки литейных форм на литейном конвейере, тележки которого снабжены окном и выбивным устройством, выполненным в виде рычага, шарнирно связанного с основанием тележки и несущего на одном конце выбивную плиту, а на другом — поддон, закрывающий в исходном положении при помощи замка окно тележки.

Установка и снятие груза на заливаемые формы, которые несут на себе выбивную плиту, расположенную выше уровня верхней кнопки, затруднены, так как требуют крутого спуска и подъема груза, которые приводят к рывка м и удар ам.

Целью изобретения является осуществление одним устройством выбивки и нагружения литейной формы перед ее заливкой металлом.

Поставленная цель достигается тем, что каждая тележка снабжена грузом, размещенным на направляющих поддона, и установленными на боковых ее сторонах поворотными рычагами, один конец каждого из которых соединен с подпружиненной скобой, а другой — подпружинен и взаимодействует со стационарным упором.

На фиг. 1 схематично представлена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку, Каждая тележка 1 литейного конвейера снабжена выбивным устройством, выполненным в виде рычага 2, связанного при помощи шарнира 8 с основанием тележки и грузом 4.

Один конец рычага несет выбивную плиту

5, а другой — поддон 6, который в транспортном положении прикрывает окно тележки и удерживается от падения замком 7, закрепленным на корпусе тележки. Поддон снабжен направляющими 8, на которых свободно установлен груз. На боковых сторонах тележки закреплены поворотные рычаги 9, у каждого из которых один конец подпружинен пружиной 10 и соединен со скобой 11.

На одно плечо скобы 11 надета пружина

12, упирающаяся одним концом в упор 18 скобы, а другим — в рычаг 9.

Установка работает следующим образом.

Тележка литейного конвейера с установленной на ней литейной формой 14 подходит к участку загрузки форм, на котором стацио. парно закреплены ролики 15, свободно под25 нимающие на направляющие поддона груз.

Рычаг 9, взаимодействуя со стационарно установленным упором (на чертеже не показан), поворачивается вместе со скобой 11 в положение, при котором опока 16 и груз вы30 пускаются между плечами скобы 11, 305957

При дальнейшем движении тележки груз попадает в область, где нет поддерживающих его роликов 15, опускается по направляющим

8 вниз, прижимая при этом скобу к выступу верхней опоки.

Действие пружин 10 и 12 незначительно по сравнению с тяжестью груза, и они остаются прижатыми. После заливки формы и охлаждения отливки груз вновь наезжает на ролики (аналогичные роликам 15), поднимается, и пружина 12 вновь приподнимает скобу над опокой, а пружина 10 возвращает скобу и рычаг 9 в исходное положение. Груз вновь сьезжает с роликов, опускается вниз по направляющим и в дальнейшем служит противовесом для выбивки форм выбивным устройством, плита 5 которого производит выдвижение содержимого формы.

Возвращение выбивного устройства после выбивки формы в исходное положение производится после накатывания нижней плоскости поддона 6 на стационарно установленные ролики (на чертеже не показаны), располо>кенные ниже уровня роликов 15.

Предмет изобретения

5 Тележечный литейный конвейер с устройством для выбивки литейных форм, каждая тележка которого имеет окно, выбив ное устройство, выполненное в виде рычага, шарнирно связанного с основанием тележки и не10 сущего на одном конце выбивную плиту, а на другом — поддон, закрывающий в исходном поло>кении окно тележки, и замок поддона, отличающийся тем, что, с целью осуществления одним устройством выбивки и на15 гружения литейной формы перед ее заливкой металлом, каждая тележка снабжена грузом, размещенным на направляющих поддона, и установленными на боковых ее сторонах поворотными рычагами, у каждого из которых

20 один конец соединен с подпружиненной скобой, а другой — подпру>кинен и взаимодействует со стационарным упором.

305957 б Риг.

9 иг 2

Составитель И. Куннцкак

Редактор 3. Н. Горбунова Тскрст А. A. Камышникова Корректоры; E. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 1957/17 Изд. М 837 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Тележечный литейный конвейер с устройством для выбивки литейных форм Тележечный литейный конвейер с устройством для выбивки литейных форм Тележечный литейный конвейер с устройством для выбивки литейных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ломки остатков сифонной проводки литника центровых и может использоваться в цехах подготовки составов под разливку стали
Наверх