Установка для наложения груза на литейные формы

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 31b -, 33 06

Заявлено 25.I II;1968 (№ 1228433/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 22d 33/06

УДК 621.744.529.07 (088.8) Комитет llo делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12,ÕII,1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.1970

Авторы изобретения

В. Д. Кулинич, В. E. Давыдков и В. Д. Пашкевич

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ГРУЗА

НА ЛИТЕЙНЫЕ ФОРМЫ

Известна установка для передачи груза с одного рабочего агрегата на другой, Установка включает подъемно-поворотное устройство, рабочая площадка которого изготовлена в виде крестовины с размещенным на ее рычагах захватным механизмом для груза.

Предлагаемая установка отличается тем, что захватный механизм состоит из кареток, каждая из которых соединена с противоположно размещенной ей кареткой горизонтальными штангами. Свободные концы штанг предназначены для захвата груза. Каретки свободно расположены на крестовине, и одна из них снабжена индивидуальным приводом.

Такое выполнение позволяет точно устанавливать груз на формы.

На фиг. 1 показана описываемая установка; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Установка содержит подъемно-поворотное устройство 1 с рабочей площадкой в виде крестовины 2. На каждом рычаге крестовины находится захватный механизм для груза, состоящий из кареток.

Две противоположно расположенные каретки 3 и 4 связаны между собой горизонтальными штангами 5 и свободно установлены на крестовине. Каретка 3 подвижна и перемещается в горизонтальном направлении при помощи привода б, например пневмоцилиндра, шток которого соединен с кареткой 3. Свободные концы штанг 5 свободно входят в окно груза 7 и свободно вращаются вокруг продольной оси.

5 Принцип действия установки заключается в следующем.

В зонах А и Б грузы 7 установлены на штангах 5. В зоне А производится укладка груза на форму, в зоне  — съем груза с формы.

lo В исходном состоянии подъемно-поворотное устройство 1 находится в верхнем положении.

При движении литейного конвейера, когда ось тележки 8 совпадает с осью штанг 5, копир 9, смонтированный в центральной части

15 боковой поверхности тележки 8, нажимает па конечный выключатель системы управления, устройство 1 опускается, и груз 7, размещенный на штангах 5, устанавливается на форму в зоне А, освобождая при этом штанги 5.

2о Включается привод б, под действием которого каретка 3 перемещается и выводит штанги

5 из окна груза 7 в зоне А. Одновременно другие концы штанг 5 вводятся в груз 7, находящийся в зоне В съема. Устройство 1 под25 нимается.

Таким образом, груз наложен на форму в зоне А и снят с формы с противоположной ветви конвейера. После окончания подъема устройства 1 грузы 7 переносятся на 90, за3Q нимая при этом исходное положение. В зоне

259328

Фиг. 2

Составитель И. Кунициая

Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Н, Л. Корченко

Заказ 862, 11 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография, .пр. Сапунова, 2

Б производится съем груза 7 со штанги 5, когда нельзя произвести накладывание груза на форму, расположенную на тележке, следующей за тележкой, на которой осуществляется накладывание груза в данный момент или производится навешивание груза 7 на штанги 5, если при предыдущем цикле в зоне В не было груза, подлежащего съему.

Предмет изобретения

Установка для наложения груза на литейные формы, включающая подъемно-поворот4 ное устройство, рабочая площадка которого выполнена в виде крестовины с размещенным на ее рычагах захватным механизмом для груза, отличающаяся тем, что, с целью точ5 ной установки груза на формы, захватный механизм состоит из кареток, каждая из которых соединена с противоположно размещенной ей кареткой горизонтальными штангами, свободные концы которых предназначены для

10 захвата груза, причем каретки свооодно установлены на крестовине, и одна из них снабжена индивидуальным приводом.

Установка для наложения груза на литейные формы Установка для наложения груза на литейные формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм

 // 288239

 // 320342

 // 407645
Наверх