Способ термообработки полимерных термопластичных пленок

 

О П И С А Н И Е 307909

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт.,свидетельства №

Заявлено 23.1Х.1966 (№ 1104545/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VI1.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 26Х111.1971

МПК В 29d 7/20

Комитет по делам изооретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.019.252(088.8) !

gCQ1С31- г, а тр1тТ е ет1 н;;,:.

1 " .-""-:- г

А. Л. Штерензон, Ю. Е. Лобанов н Л. В. Погодна

Авторы изобретения

Заявитель

Уральский научно-исследовательский химический институт

СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПЛЕНОК

Известен способ термообработки полимерных термопластичных пленок на термостойком подслое.

С целью равномерной и полной усадки пленки в качестве термостойкого подслоя применяют мелкодисперсный порошок, не реагирующий с полимером пленки, например кальцинирова иную соду — углекислый натрий, с последующим удалением прилипших к полимерной пленке после усадки частиц порошка жидкостью, не агрессивной по отношению к пленке.

Сыпучесть порошка обеспечивает беспрепятственное сокращение пленки при нагреве до необходимой температуры под действием небольших напряжений. Порошок, применяемый для подложки, не должен взаимодействовать с полимером и выделять летучие продукты при температуре усадки. Возможно применение только хорошо просеянных сыпучих, негигроскопических и некомкующихся порошков. Прилипшие к пленке частицы порошка после охлаждения пленки удаляются растворением в воде, разбавленной кислоте или другой подходящей жидкости, не взаимодействующей с полимером. Такой способ усадки может быть оформлен в виде непрерывного процесса.

Пример 1. Пленку из фторопласта-26 подвергают термообработке при 150 С в течение 2 час на тонком слое порошка (просеянная безводная кальцинированная сода) на противне и помещают в печь. После усадки пленки на 20% противень извлекают из печи и охлаждают. Пленку промывают в разбавленной соляной кислоте, в воде, затем сушат.

Получают гладкую, прозрачную бездефектц ную пленку.

Пример 2. Пленку из фторопласта-ЗМ для проведения усадки помещают на подслой из просушенного и просеянного порошка безводной соды и нагревают до 220 — 240 С в те15 чение 10 — 15 л1ин. При этом происходит уменьшение длины Взятого куска пленки ДО

30% от исходной величины и увеличение толщины на 170%. После охлаждения пленки приставшие частицы порошка удаляют растворе20 нием в воде. После этого пленка фторопласта-ЗМ имеет гладку ровную поверхность, Пример 3. Для искусственной усадки пленки из фторопласта-32 ее помещают на

25 тонкий подслой из просушенного и просеянного порошка безводной соды и нагревают в течение 10 — 15 мин. при 150 С. Длина пленки уменьшается до 30% от исходной, а толщина увеличивается на 170%. После охлаждения

307909

Предмет изобретения

Составитель А. Кулакова

Техред Л. Л, Евдонов Корректор А. й. Васильева

Редактор Т. Загребельная

Заказ 2230/1 Изд. № 949 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 удаляют водой приставшие к полимеру частицы порошка и получают пленку с гладкой ровной поверхностью.

Пример 4. Для искусственной усадки пленки из полиэтилена ее помещают на тонкий подслой из просушенного и просеянного порошка безводной соды и нагревают в течение 10 — 15 мин. При этом длина пленки уменьшается до 30о/о от исходной. После охлаждения пленки и растворения водой приставших к ней частиц порошка получают ровный гладкий слой полимера.

Способ термообработки полимерных термопластичных пленок на термостойком подслое, 5 отличающийся тем, что, с целью равномерной и полной усадки и улучшения внешнего вида пленки, в качестве термостойкого подслоя применяют мелкодисперсный порошок, не реагирующий с полимером пленки, например yr10 лекислый натрий, с последующим удалением прилипших к полимерной пленке после усадки частиц порошка жидкостью, не агрессивной по отношению к пленке.

Способ термообработки полимерных термопластичных пленок Способ термообработки полимерных термопластичных пленок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии маркировки изделий или их части, выполненных из полимерного материала, с целью создания трехмерных или плоских подповерхностных меток, и может быть использовано для создания износостойкой маркировки
Наверх