Валок к вальцовым машинам

 

т :;

30856I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советски»

Социалистически»

Реслу0лик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 28.IV.1967 (№ 1150650/23-5) МПК В 29Ь 1/08

Приоритет 28.IV.1966, ¹ 5777/66, Швеция

Комитет ло делам нвворетвний н открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.V31.1971. Бюллетень ¹ 21

УДК 678.057.2(088.8) Дата опубликования описания 7.IX.1971

Автор изобретения

Иностранец

Карл Аксель Бертил Ярреби (Швеция) Иностранная фирма

«Скандинависка Аппаратинустри Актиеболагет Саиап» (Швеция) Заявитель

ВАЛОК К ВАЛЬЦОВЫМ МАШИНАМ

Известны валки к вальцовым машинам, содержащие смонтированные на цапфах наружную обечайку и внутреннюю обечайку, выполненную со спиральной перегородкой для циркуляции теплоносителя.

В известных валках не предусмотрено на внутренней обечайке теплоизолирующей прокладки, несущей съемную спиральную перегородку, что снижает интенсивность теплообмена этих валков и не обеспечивает очистки поверхностей теплообмена от загрязнений.

Предлагаемый валок отличается тем, что спиральная перегородка представляет собой с.ьемпую ленту, радиально установленную по внешним и в утренним кромкам в спиральных выемках, выполненных на внутренней поверхности наружной обечайки и на несущей эластичной монолитной прокладке, надетой на внутреннюю обечайку.

Валок отличается также тем, что несущая эластичная прокладка образована из армированного стекловолокном полимерного материала, например резины, и выполнена в виде наполненного под давлением рабочей средой полого спирального рукава с выемкой, усиленной металлическим покрытием под внутреннюю кромку с.ьемной спиральной ленты-перегородки.

Кроме того, в предлагаемом валке съемная спиральная лента-перегородка может быть выполнена из стальной пружинной ленты, а также из полимерного материала, например из полиэтилена.

Этот валок обеспечивает повышение интенсификации теплообмена и облегчает очистку поверхностей теплообмена от загрязнений.

На фиг. 1 показан валок с частичным продольным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — конец валка в увеличенном

1р масштабе с частичным продольным разрезом; на фыг. 4 — валок с частичным продольным разрезом, один нз вариантов выполнения несущей эластичной прокладки; на фиг. 6 — часть валка в увеличенном масштабе в продольном

15 сечении; на фиг. 6 — часть наружной обечайки со сьемHой спиральной лентой-перегородкой и несущей эластичной прокладкой в процессе их сборки (разборки).

Валок к вальцовым машинам, например к

2р вальцам, содержит смонтированные на цапфах 1 посредством спиц 2 ll подводящих теплоноситель трубок 8 наружную 4 и внутреншою 5 обечайки, соединенные пружинными кольцами 6 и 7 с зазором 8 для циркуляции

25 теплоносителя по спиральной перегородке 9, выполненной на внутренней обечайке 5.

Спиральная перегородка 9 представляет собой съемную ленту, радиально установленную по внешним 10 и внутренним 11 кромкам чр в спиральных выемках 12 и 18, выполненных

308561 на внутренней поверхности наружной обечайки 4 и на несущей эластичной монолитной прокладке 14, надетой на внутреннюю обечайку 5.

Несущая эластичная прокладка 14 образована из армированного стекловолокном полимерного материала, например резины, из полимерного материала, содер>кащего предпочтительно полиэфиры, и по форме представляет собой наполняемый под давлением рабочей средой, например маслом, водой или сжатым воздухом, полый спиральный рукав 15 с выемкои 18, покрытой металлическим покрытием 16 под внутреннюю кромку 11 съемной спиральной ленты-перегородки 9.

Лента-перегородка 9 выполнена из стальной пружинной ленты, но может быть выполнена из полимерного материала, например из полиэтилена.

В зазоре 8 между пружинными кольцами б и 7 вставлено установочное кольцо 17, наружные и внутренние поверхности которого, радиально направленные, имеют такую же конусность, что и поверхности 18 и 19 пружинных колец 6 и 7.

Установочное кольцо 17 имеет несколько отверстий 20, осевая линия которых параллельна продольной линии валка. Через центральные отверстия установочных колец 17 проходят с большим зазором болты 21, снабженные головками 22, причем эти болты приспособлены для ввинчивания в кольцевую гайку 28. Между кольцевой гайкой 28 и пружинными кольцами б и 7 расположена прокладка 24 из резины или другого подходящего эластичного материала.

Кольцевой зазор 8, образуемый наружной и внутренней обечайками 4 и 5, соединен при помощи трубок 8 с цилиндрической полостью

25. С помощью нагнетятельного клапана 26 внутренняя часть 27 рукава 15 наполняется под давлением рабочей средой, например сжатым воздухом, водой или маслом. Чтобы обеспечить правильное расположение спиралеобразных витков рукава 15 ня внутренней обечайке 5, предусматриваются (пр11менение не обязательно) закрепительные винты 28 с гайками 29, такое же крепление витков рукава

15 можно осуществить и при помощи пружинlf

О ных колец 6 и 7 при подаче в рукав рабочеи среды под давлением.

Предлагаемый валок может быть использован в обогреваемых вальцах с применением в качестве теплоносителя горячей воды или пара.

На чертежах показан один из вариантов валка, в частности валок, охлаждаемый водой, выполненный с диаметром около 500 м,и

10 и толщиной стенок наружной и внутренней обечаек примерно 4 — 6 л м. Воду подают через полость 25 цапфы 1 по трубкам 8 в зазор

8 между обечайками 4 и 5 и витками спиральной ленты-перегородки 9 с выводом на рецир15 куляцию через трубки и полость цапфы, установленной»а другом конце валка, и с непрерывной подпиткой ее охлажденной водой для

ovëàæäåHèÿ валка до заданной температуры.

20 Предмет изобретения

1. Валок и Ва !ьцовы1 машинам, содержащий смонтированные на цапфах наружную обечайку и внутреншо1о обечайку, выполненную со спиральной перегородкой для циркуляции теплоносителя, отлича>ощийся тем, что спиральная перегородка представляет собой съемную ленту, радиально установленную по внешним и внутренним кромкам в спиральных выемках, выполненных па внутренней поверхности наружной обечайки и на несущей эластичной монолитной прокладке, надетой на внутреннюю Обечайку.

2. Валок по п. 1, Отличаю1Чийся тем, что несущая эластичная прокладка образована из армированного стекловолокном полимерного материала, например резины, и по форме выполнена в виде наполненного под давлением рабочей средой полого спирального рукава с выемкой, усиленной металлическим покрытием под внутреннюю кромку съемной спиральной ленты-перегородки.

3. Валок по пп. 1 и 2, Отличаюи1ийся тем, что с.ьемная спиральная лента-перегородка

45 выполиеня из стальной пружинной ленты.

4. Валок по пп. 1 Il 2, отлича1ощийся тем, что с.ьемняя спиральная лента-перегородка выполи=на пз полимерного материала, например из полиэтилена.

308561

9 иг Ф

1 у 4 д

tort m e

Редактор О. Кузнецова

Заказ 2330/l6 Изд. № 997 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Р1

Рг

f7

Л

Составитель A. Кузнецов

Тсхред Л. Л. Евдонов Корректор Е. В. Исакова

Валок к вальцовым машинам Валок к вальцовым машинам Валок к вальцовым машинам Валок к вальцовым машинам 

 

Похожие патенты:
Наверх