Патент ссср 319692

 

319692

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.XI I.1969 (№ 1389625/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 10.1.1972

МПК Е 02f 7!02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.34 (088.8) Авторы изобретения

И. К. Ганич, Ю. И. Лазарев, Н. Г. Подкопай, Б. А. Прилуцкий и А. Г. Шархунов

Украинское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявитель

ЭКСКАВАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано при проходке подземных траншей, добыче полезных ископаемых и т. п.

Известны экскаваторы с рабочим оборудованием типа прямая лопата, включающие ходовую часть, поворотную платформу, стрелу с рукоятью и ковшом и грунтотранспортирующее устройство.

Цель изобретения — обеспечить возможность работы в стесненных условиях.

Достигается это тем, что грунтотранспортирующее устройство выполнено в виде установленных на поворотной платформе бункера основного и дополнительного конвейеров, причем один из концов последнего размещен под удаленным от бункера концом основного конвейера.

На фиг. 1 изображен предлагаемый экскаватор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Экскаватор с рабочим оборудованием типа прямая лопата состоит из ходовой части 1, машинного отделения с кабиной 2, поворотной платформы 8, стрелы 4 с рукоятью 5 и ковшом 6 и грунтотранспортирующего устройства, которое выполнено с конвейером 7 и бун2 кером 8. На поворотной платформе 8 смонтирован также дополнительный конвейер 9, один из концов которого размещен под удаленным от бункера 8 концом основного конвейера 7. Порода из ковша б, находящегося в крайнем верхнем положении выгружается в бункер 8, откуда попадает на конвейер 7. затем на дополнительный конвейер 9 и на транспортные средства. Угол поворота про10 дольной оси экскаватора зависит от конкретных эксплуатационных условий.

1s Экскаватор с рабочим оборудованием типа прямая лопата, включающий ходовую часть, поворотную платформу, стрелу с рукоятью и ковшом и грунтотранспортирующее устройство, отличающееся тем, что, с целью обеспече20 ния возможности работы в стесненных усло виях, грунтотранспортирующее устройство вы полнено в виде установленных на поворотной платформе бункера основного и дополнительного конвейеров, причем один из концов по25 следнего размещен под удаленным от бункера концом основного конвейера.

319692

Редактор С. Ежкова

Заказ 379977 Изд. № 1529 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Нахметова

Техред Е. Борисова

Корректоры: 3. Тарасова и E. Миронова

Патент ссср 319692 Патент ссср 319692 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ, а конкретнее к карьерным агрегатам для сортировки полезных ископаемых, в частности угля

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин

 // 323519
Наверх