Патент ссср 409458

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К ПАТЕНТУ.

Зависимыи от патента ¹â€”

Заявлено 09Х!.1971 (№ 1669350/26-9) М.Кл. Н 03k 17/10

Приоритет 12Х1.1970. WPH 03k/148109, ГДР

Гасударственный комитет

Савета Министров ССор ао делам изобретений и открытий

УДК 621.374.335 (088.8) Опубликовано 30.Х1.1973. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 0-1Л 11.1974

Автор изобретения

Иностранец

Петер Мерке (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«Институт фюр Кахрихтентехник» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ЭЛЕКТРОННЫЙ В61КЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится и области радиоэлектроники, в частности к электронным коммутирующим устройствам, и может использоваться в автоматике, толемсханике и электроизмсрительной технике.

Известен электронный выключатель, выполненный по схеме диодного моста, в одну диагональ которого от анода и катоду диодов включены схема управления с источником управляющего напряжения и через резисторы источник постоянного напряжения, а в другую диагональ включены последовательно соединенные источник сигнала и нагрузочное сопротивление.

Однако известное устройство неэкономично из-за потребления значительной энергии.

Целью изобретения является снижение потребляемой мощности.

Для этого в схеме управления последовательно включены источник управляющего напряжения и нагрузочный участок полупроводникового элемента с характеристикой включения, при этом управляющий вход полупроводникового элемента сосдинен через резистор с дручгой шиной источника управляющего напряжения. Кроме того, источник управляющего напряжения содержит источник импульсов с выходным трансформатором, причем вторичная обмотка выходного трансформатора включена последовательно с пагрузочным участком полупроводникового элемента с характеристикой .в«лючвния.

На фпг. 1 представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого электрон5 ного выключателя; на фиг. 2 — — подробная электрическая схема управления.

Электронный выключатель выполнен по схеме диодного моста на диодах 1 — 4 п содержит источник 5 постоянного напряжения, резисто10 ры б и 7, схему 8 управления, источники 9 и 10 управляющего напряжения и сигнала соответствсп»о, пагрузочное сопротивление 11, нагрузоч ый участок полупроводникового элемента !

2 с характеристикой вк,т|очецпя и резис15 тор И.

11сточппк 9 управляющего напряжения содержит источник 14 Ifìïóëüñîâ с выходным трасформатором 15, а в качестве полупроводникового элемента 12 у-становлен транзистор

20 16, эмпттерно-колле«торный участок которого включен последовательно со вторичной обмоткoi выходного трансформатора 15.

Резистор 17 расположен параллельно участ«у база — эмиттер транзистора 1б, база кото25 рого через резистор 18 связана с выводом вторичной обмотки трансформатора 15.

Гсли источник 14 выключен, то выключатель находится в открытом состоянии, и ко вторичной обмотке выходного трансформатора уп30 равляющсе напряжение или же управляю409458

Если управляющее напряжение выключается, то транзистор lб запирается. Одновременно ток выпрямителя в проводящем направлении для диодов 1 — 4 пропадает, диоды затем снова модулируются .в направлении запирания постоянным напряжением, и схема открывается.

35 щий импульс не подводятся. Диоды 1 — 4 модулируются источником 5 в направлении запирания. Так как ток запирания через диоды

1 — 4 пренебрежительно мал, то постоянное напряжение почти полностью приложено между точками диагонали моста, а транзистор lб также заперт. Величина постоянного напряжения превышает запирающее напряжение пикового значения сигнала.

При включении источника 14 выключатель приходит в запертое состояние. В базовую цепь транзистора lб через резистор 18 от вторичной обмотки трансформатора 15 течет управляющий ток через диоды 1, 2 и 8, 4. Сопротивление резисторов б и 7 таково, что про- 13 текающая через эту ветвь часть тока достаточно мала, но в то же время в случае запирания общая емкость схемы достаточно быстро заряжается до величины постоянного напряжения. Диоды 1 — 4 модулируются также и в 20 направлении пропускания, так что ток сигнала может течь из источника 10 через диоды

1, 8 и 2, 4. Часть управляющего тока, протекающая через схему диодного моста, должна быть поэтому так велика, как и максимальная 5 амплитуда тока сигнала. Часть управляющего тока к базе транзистора lб сохраняется путем соответствующего выбора входного усиления и сопротивления резистора 18.

Резистор 17 уменьшает возникающие во время заднего фронта управляющего импульса в трансформаторе 15 пики индукционного напряжения на неопасную для транзистора величину. Так как напряжение выключения при этом противоположно управляющему напряжению, то оно ускоряет разрядку емкости база — эмиттер транзистора lб и осуществляет его быстрое запирание.

Предмет изобретения

1. Электронный выключатель, выполненный по схеме диодного моста, в одну диагональ которого от анода к катоду диодов включены схема управления с источником управляющего напряжения и через резисторы источник постоянного напряжения, а в другую диагональ включены последовательно соединенные источник сигнала и нагрузочное сопротивление, отличающийся тем, что, с целью снижения потребляемой мощности, в схеме управления последовательно включены источник управляющего напряжения и нагрузочный участок полупроводникового элемента с характеристикой включения, при этом управляющий вход полупроводникового элемента соединен через резистор с другой шиной источника управляющего напряжения.

2. Электронный выключатель по и. 1, отличающийся тем, что источник управляющего напряжения содержит источник импульсов с выходным трансформатором, причем вторичная обмотка выходного трансформатора включена последовательно с нагрузочным участком полупроводникового элемента с характеристикой включения.

409458 ф г,1

Фиг.2 Составитель Л. Багяи

Техред 3, Тараненко Редактор Е. Караулова

Корректор Н. Торкина

Об I, THAI Костромско о правления издатс Il cTB, иолиг1й фин ll книгкной

Заказ !800 Изд. М 1113 Тираж 768 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитеты Совета Министров СССР по делагя изобретений и открытий

Москва, К 35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 409458 Патент ссср 409458 Патент ссср 409458 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству включения более высоких напряжений на полупроводниковой интегральной схеме с первой последовательной схемой из первого p-канального и первого n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого и выводом для первого низкого потенциала, с второй последовательной схемой из второго p-канального и второго n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого потенциала и первым входным выводом, причем точка соединения обоих транзисторов первой последовательной схемы соединена с выводом затвора второго p-канального транзистора и образует вывод для выходного сигнала, причем точка соединения транзисторов второй последовательной схемы соединена с выводом затвора первого p-канального транзистора, и причем вывод затвора второго n-канального транзистора образует второй входной вывод

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах управления транзисторными ключами преобразователей электрической энергии

 // 425349

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах коммутации, модуляции и преобразования сигналов
Наверх