Многоканальный различитель максимального сигнала

 

О п И С A Н И Е 387523

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ео оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 Ч!.1971 (№ 1669539/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1.Х,1973

М. Кл. H 03k 17/10

Комитет ло делам иаббретений и открытий ааи Совете Мииистрав

СССР

УДК 681.355.4(088.8) а

Ъ

В. И. Федорин, А. К. Дмитриев и В. Г. Дунюшкин

Авт.оры изобретения

Заявитель

МНОГО КАНАЛ ЪН ЫЙ РАЗЛ ИЧ ИТЕЛ Ь

МАКСИМАЛЬНОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах выбора сигнала с м аксим альной амплитудой. .Известен многоканальный различитель максимального сигнала, содержащий источник питания и усилительные каскады, каждый из которых состоит из входного и выходного транзисторов различного типа проводимости, соединенных по схеме составного транзистора с гальваническими связями.

Цель изобретения — определение номера канала с максимальным уровнем сигнала.

Для этого к коллектору выходного транзистора дополнительно подключено электромагнитное реле с последовательно соединенным диодом и динистор с параллельно включенной парой контактов электромагнитного реле, при этом анод динистора и один из контактов пары подключен к положительному полюсу источника питания, а катод и второй из контактов пары — к аноду диода и коллектору выходного транзистора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого многоканального различителя.

Он содержит вход 1, транзистор 2 типа — и — р, резисторы 3, 4 и б, транзистор б типа и — р — и, динистор (неуправляемый переключающий диод) 7, резисторы 8 и 9, диод (выпрямитель) 10, реле 11 и контакты 12 реле.

Разберем устройство и работу первого канала. Остальные каналы построены аналогпч5 но первому. Канал различптеля состоит из входного 2 и выходного б транзисторов. Транзисторы 2 и б включены по схеме составного транзистора. Резистор 3 является общим для эмиттеров входных транзисторов всех кана10 лов. Это необходимо для создания отрицательной обратной связи между каналами.

К коллектору транзистора б через резистор

8 включено реле 11 с последовательно включенным диодом 10 и динистор 7 с параллель15 но включенным резистором 9 и парой контак тов 12 реле 11. Анод динистора 7 подключен к положительному полюсу источника питания, а катод — к аноду диода 10.

20 При отсутствии напряжения на входе 1 транзистор 2 закрыт и потенциал на его коллекторе равен потенциалу источника питания.

Транзистор б заперт, динистор 7 находится в исходном состоянии. При появлении на входе

25 одного из каналов, например первого. переменного максимального сигнала входной транзистор 2 открывается, а за счет отрицательной обратной связи, осуществляемой с помощью резистора 8, входные транзисторы

30 остальных каналов закрываются.

387523

Составитель Ю. Еркин

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Фадеева

Корректоры: О. Усова и В. Жолудева

Заказ 2705 14 Изд. № 705 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, gg-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Транзистор б открывается, падение напряжения на нем уменьшается, а падение напряжения на динисторе 7 увеличивается на величину уменьшения падения напряжения на транзисторе б.

При достижении напряжения определенной величины динистор открывается. Выпрямленный ток проходит через диод 10, реле 11 срабатывает и замыкает контакты 12, замыкает динистор, переводя его в исходное состояние, включает цифровой индикатор с указанием номера канала, имеющего максимальный сигнал на входе.

Предмет изобретения

Многоканальный различитель максимального сигнала, содержащий источник питания и усилительные каскады, каждый из которых состоит из входного и выходного транзисторов различного типа проводимости, соединенных по схеме составного транзистора с галь5 ваническими связями, отлича ощийся тем, что, с целью определения номера канала с максимальным уровнем сигнала, к коллектору выходного транзистора дополнительно подключено электромагнитное реле с последова10 тельно соединенным диодом и динистор с параллельно включенной парой контактов электромагнитного реле, при этом анод динистора н один из контактов пары подключен к .положительному полюсу источника питания, а ка15 тод и второй из контактов пары — к аноду диода и коллектору выходного транзистора.

Многоканальный различитель максимального сигнала Многоканальный различитель максимального сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству включения более высоких напряжений на полупроводниковой интегральной схеме с первой последовательной схемой из первого p-канального и первого n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого и выводом для первого низкого потенциала, с второй последовательной схемой из второго p-канального и второго n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого потенциала и первым входным выводом, причем точка соединения обоих транзисторов первой последовательной схемы соединена с выводом затвора второго p-канального транзистора и образует вывод для выходного сигнала, причем точка соединения транзисторов второй последовательной схемы соединена с выводом затвора первого p-канального транзистора, и причем вывод затвора второго n-канального транзистора образует второй входной вывод

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах управления транзисторными ключами преобразователей электрической энергии

 // 409458

 // 425349
Наверх