Электроакустический преобразователь

 

о п (т-о-А наев

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

322905

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М Кч H 04г 9/08

Заявлено 12 1Ъ .1968 (№ 1232580/26-9) Приоритет 13.11 .1967, № ГЕ-1381, ВНР

Комитет по делам изобретений и открытий

УДК 621.395.612.4(088.8) Опубликовано 30.Х1.1971, Бюллетень № 36 при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 15.II.1972

Автор

11300ретспн51

Иностранец

Гежа Балог (Венгерская Народная Республика) Иностранная фирма

«Электроакустикяи Дьяр» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

ЭЛ ЕКТРОАКУСТИЧ ЕСКИЙ ПP ЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

В известных электроакустических преобразователях, состоящих из магнитного контура н мембраны, несущей вибрирующую катушку, концы катушки присоединяются непосредственно к внешнему проводнику.

При мехаш(ческой нагрузке внешнего проводника (например, прн сборке) соединение может легко разрываться, что снижает paGoтоспособность преобразователя.

У динамических микрофонов часто вместе с вибрирующими катушками применя(отся включенные последовательно катушки компенсации напряжения гудения, которые снижают

1!Япряжсние гудения микрофона. Подобное устройство катушки компенсации напряжения гудения и электрические присоединения к вибрирующей катушке представляют собой механически стабильное решение, осуществление которого, однако, влечет за собой определенные трудности.

Целью изобретения является создание надежной конструкции, предотвращающей разрыв механического соединения исходящего провода вибрирующей катушки в современном электроакустическом преобразователе малых размеров, которая одновременно создает возможность размещения катушек компенсации напряжения гудения в печат!юй ком2 мутнрующей цепи. Это достигается зя счет того, что на клеммный корпус нанесено Ilo меньшей мере два, изолированных друг от друга металлических слоя, соединяющих н

5 /III cIIpvlol!Iнх конЦы вибрирующей катушк(1 и

ВЫВОДЫ ВНЕНШИХ ПРОВОДНИКОВ; 0+IIII НЗ METaëëè!ccKIIx слоев может быть B!1IIO;!lie!I в вндс спирали, II!

На фиг. 1 показана динамическая слуховая трубка с вибрирующей катушкой (внд сбоку, в разрезе); на фнг. 2 — клеммпый корпус нз изоляционного материала в слуховой трубке (внд сверху); на фнг, 3 — выполненный соглаcíо изобретению клеммный корпус, на котором размещена кятушка компенсяции гуд!ния.

Ня мембране 1 укреплена вибрирующая кя1ушка 2. Мембрана 1 снизу удерживается с помощью клеммного корпуса 8, я сверху — с помощью клеммного корпуса 4.

Клет!х(иый корпус 4 изготовлен нз изоляционного материал я и сияОжен метял, пl гескнми слоями 5 и 6, электрически изолированными друг от друга. Слуховая трубка имеет магнитный контур 7, помещенный в корпусе, состоящем из крышки 8 н нижней части 9.

Исходящие концы 10 н 11 вибрирующей ка322905

Предмет изобретения

b // /5 /б

Я

/5 // 5 !// Риг /

// б /б /!

5 /!

/2 ч и=. g ч иг. 2

Составитель Парасенчикова

Редактор Ю. Полякова Корректор И. Шматова

ЦНИИПИ Заказ 125/i8 Изд.. и 1808 Тира>к 478 Подписное

Типография, пр. Сапi попа, 2 туп|кп, а также концы 12 и 13 присоединительного каоеля 14 припаяны к металлическим слоям 5 и 6 клеммиого корпуса 4.

Последний перекрывает мембрану (защигцает ее от мехашгческих воздействий) и выполняет акустические фупкцш| через отверстия 15 определенных размеров, Клеммиый корпус 4 снабжен также отражающим металлическим слоем 16.

На фиг. 3 показан клеммный корпус, у которого металлический слой 5 выполпен спирально и таким образом последовательпо включен с ш!брирующей катушкой. Конец 13 присосдппптельпого кабеля 14 нрипаян к металлическому слою 6, другой его конец 12— к концу спи р ал и.

Металлические слои клеммного корпуса могут быть нанесены путем металлизации (напыления) поверхности корпуса или могут представлять собой отдельные металлические детали, прикрепляемые к корпусу соедипительпыми элементами.

Концы вибрирующей катушки фиксируются на соединительном металлическом слое путем пайки, причем концы внешних исходящих линий присоединены при помощи пайки, соединительного элемента или подпружииивания.

Большим преимуществом изобретения является то, что предлагаемое конструктивное решение современного электроакустического преобразователя миниатюрных размеров позволяет предохранить чувствительную мембра»у от внешпих воздействий или повреждений и обеспечивает такое соединение вибрирующих катушек II выводов исходящих наружных линий, которые могут стабильно фиксироваться в отдалении друг от друга. Предлагаемый преобразователь легко монтируется, демонтируется и проверяется.

В предлагаемом преобразователе применение катушки компенсации гудения, не требующей специального места, вместе с вибрирую10 щей катушкой создает стабильное механическое соединение.

15 1. Электроакустический преобразователь, предназначенный для динамических микрофонов или слуховых трубок, имeþùèé магнитный контур, мембрану с вибрирующей катушкой и изготовленный из изоляционного мате20 риала клеммный корпус, снабженный одним или несколькими отверстиями и используемый в качестве верхнего или нижнего фиксирующего органа мембраны, отлича>ощиася тем, что, с целью повышения надежности кои25 струкции, на клеммпый корпус нанесено по меньшей мере два изолироваиных друг от друга металлических слоя, соединяющих и фиксирующих концы вибрирующей катушки и выводы внешних проводников.

З0 2, Преобразователь по п. 1, отлача!ощийся тем, что один из металлических слоев выполпеп в виде спирали и включен последовательно с вибрирующей катушкой.

Электроакустический преобразователь Электроакустический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 77499

Изобретение относится к электродинамическим преобразователям для приема звуковых сигналов

Микрофон // 739753
Наверх