Устройство для удаления газа из жидкости

 

О Il И С А Н И Е 325025

ИЗОБРЕТЕНИЯ ьо@з ьовстскик

Социалистических

Республик

Зависимое оТ авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.11.1968 (№ 1216799/24-6) с присоединение,м заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 29.11.1972

М. Кл. В Old 19/00

F 02m 55/00

Комитет по делам изобретениИ и открытиИ при Совете Министров

СССР

УДК 621.43.038.77 (088.8) Автор изобретения

В. А. Безродный

Рижская база тралового флота

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗА ИЗ )КИДКОСТИ

Устройство предназначено для разделе ния лвухфаз ных сред, преимущест венн о для удале|ния газа из во1пли!ва в двигателе вн|утреннего сгоран ия.

В известных устройствах для удаления газа. и 3 топлива в двигателе внутре и него сгîрания, содержаших сепарирующий элемент, размеще н ный в корпусе с впускным и выпуciKHibliM каналами, имеют место сложность констр)RIIIIHè и cpавнителыно большими габа- 1р р и ты.

В предлагаемом ycTipoIICTirle для упрощения конструкции и уменьшения габаритов се па риру ощи и эле ме нт выполнен в виде цлу1нжера, устаlновлеHiHого во впускном ка.— нале с радиалыньлм зазоро м, например 0,02—

0,04 млт, сообще нньгм с выпускным ка налом.

Кроме тото, для оповещения,о недо пустииом снижекии давления жидкости плунжер соединен с )ко нтасотом, вилючен ньн в цепь сиг" нализации.

На чертеже приведена схема устройства..

Ус"гройство содер>кит корпус 1 ic впускным

2 и выкуп,у1синым 8 к,а1налами. Во впускном канале у стано влен плунжер 4 с радпа IhlHûì зазоро м 0,02 — 0,04 лл, сообщенным с выпускным ка налом. Плунжер через подпружи ненный шток 5 соединен с ко нтактом б, взаи1модействуютци м с ко нта ктами 7 и 8, включенньлми в элекричеокую цепь си пналыной лаипо пки 9 о недо пустилпом снпжеIHèè давления топлива в двигателе внутреннего сгорания.

Устрой ст!во прижрепсле но к крыыке топливного ф/ильтра 10, а вьгпусиной канал еоо6щетт с топливным бахом (на чертеже не показан).

УстроГпство работает сле|дующим образом.

Прп отсутствии воздуха в топливной системе двигателя полость фильтра и подплунжерное пространствo заполнены тостливои.

Под еro давлением плун>кeip, сжав пружиНу, находится в крайнем вычеркнем положении, при этом контакты б, 7 и 8 разо,Мкнуты. Tio:rlливо слегка п росачивается через радиальIiblfI зазор между плунжером и кор пусо м и каплями стекае" п о трубке, сообщающей выпускной канал с топ л свным баком.

Воздух пли выделившиеся из топлива га зы прп появлении в фильтре вследствие малой по сравне ншо с топли вом вязкости легко проходят через радиальный зазор и поступают в б",.ê, а оттуда — в атмосферу.

Плунжер при этом м|ожет сlcI1KB опуститыся, но конта кты ос аюгся ра зо хлкнутыми.

П ри появлении перебоев в подаче толли ва (причи|ны: заканчивается топливо в ба ке; большой полсос воз духа и др.), давление по дачи топлива падает, и при достижении предельно заданного давления (плу нжер опустится настолько, что контапоты б, 7 и 8 замк325025

П1редмет изобретения

Составитель О. Тугарева

Техред 3. Тараненко

Коррскторы; Л. Царькова и Л. Орлова

Редактор A. Батыгин

Заказ 344113 Изд. ¹ 160 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ноут це пь сипналыной ла1м(поч1ки о недопусти мом падении давления то плиева.

И мекщий ся запас то1плива в ck ñòåìå обеc пе1ч и г бе с!пе ребойную рабо ту двигателя в течение некоторого времени.

1. Устройст вю для удаления газа из жид.KI0сти, напри меp из топлива, в,двигателе внутрен него сгорания, содержащее сепарирующий элемент, размещенный в корпусе с впусиным и вып ус кным каяалами, отличаюи ееся тем, ч т1о, с целью упроще ния ко нструк,ции и уме ньшен ия .габаритов, сепарирующий заемеkIT выполнен в виде плунжера, устаеоп5;Ieн ного во впус кно м ка нале с радиальньгм зазорю м, напри ме р 0,02 — 0,04 л1м, сообщенны|м с выпускным ка налом.

2. У)стр о1йство по п. 1, отликаюи1ееея тем,, что, с целью оповещения о недопустимо м сни-, 10 женин давления жи)дко с ти, плунжер соеди-, нен с коНтактом, вкьтюче нным в цепь сигна-, лизации.

Устройство для удаления газа из жидкости Устройство для удаления газа из жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники
Наверх