Форма для изготовления напорных железобетонных труб

 

357085

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских. Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 28b 21/36

Заявлено 16.1Ч.1971 (№ 1649478/29;33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28.XII.1972

Комитет по делам иаобретений и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 621.643.25(088.8) 1

Автор изобретения

В. И. Шумилин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАПОРНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТРУБ

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству виброгидропрессованных труб в разъемных формах.

Известна форма для изготовления напорных железобетонных труб, содержащая разь- 5 емные части, соединенные между собой пружинными болтами, каждый из которых снаб-. жен фиксирующей гайкой, кожухом с ребрами жесткости и защитным приспособлением.

Цель изобретения — обеспечить безопас- 10 ность эксплуатации форм.

Достигается это тем, что защитное приспособление выполнено в виде шарнирно смонтированной на ребре жесткости кожуха скобы со стаканом, укрепленным на гайке при помо- 15 щи пластинчатых пружин и снабженным экраном, расположенным под углом 75 — 85 к оси болта.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форма в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А 20 и Б — Б на фиг. 1.

На фланцах 1 формы укреплены пружинные болты 2 с металлическим кожухом для пакета тарельчатых пружин 8 и имеющим ребро жесткости 4, один конец которой выпол- 25 нен с отверстием с пропущенным через него пальцем шарнира б, на котором укреплена силовая скоба 6, выполненная с жестко прикрепленным к ней стаканом 7, снабженным экраном 8, расположенным под углом 75 — 80 30 к оси болта.

К внутренним стенкам стакана жестко прикреплены пластинчатые пружины 9, зажимающие фиксирующую гайку 10 болта 2. После распалубки части формы соединяются между собой при помощи болтов 2, причем перед закреплением болта защитный стакан 7 отводится в сторону на некоторый угол. Затем с помощью гайковертов гайку 10 навертывают на болт, и стакан 7 надвигают на гайку и фиксируют его при помощи пластинчатых пружин

9. При разрыве стержня болта гайки 10 с частью болта ударяется в экран 8, а так как последний смонтирован под острым углом к оси болта, то оторвавшаяся часть болта будет направлена внутрь стакана 7.

Форма для изготовления напорных железобетонных труб, содержащая разъемные части, соединенные между собой пружинными болтами, каждый из которых снабжен фиксирующей гайкой, кожухом с ребрами жесткости и защитным приспособлением, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безопасной эксплуатации формы, защитное приспособление выполнено в виде шарнирно смонтированной на ребре жесткости кожуха скобы со стаканом, укрепленным на гайке при помощи пластинчатых пружин и снабженным экраном, расположенным под углом 75 — 80 к оси болта.

357085

Составитель Ю, Макарова

Редактор С. Ежкова Техред Т. Ускова Корректоры: В; Давыдкина и H. Петрова.

Заказ 4101/9 Изд. № 1612 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Форма для изготовления напорных железобетонных труб Форма для изготовления напорных железобетонных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства предварительно напряженных напорных железобетонных труб

 // 415170
Наверх