Библиотека i

 

327II5

Сее3 Соеетекиа

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч, Ь,л, В 65h 23/02

Заявлено 30.7111.19G8 (№ 1267685/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеото Министрое

СССР

Оп б)ликоваио 26.1.1972. Б30ллстгч3ь ¹ 5

У г1,1i 676 2 052.632 G (088.8) Дата опубликоваilttë описан!ив 22.111.1972

Авторы изобретения

scecotcsF3

qg

В. П. Абрамов, P. И. Батырев, А. Н. Бочкина, Б. Н. Голу

Б. Ф. Зарецкий, И. М. Сороцкин и В. Д. Чекунов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА

Извес гиы устройст(3а дл3! авто м33ти !еского центрирования движущегося полотна, включа3ощие пневматические датчики смещения полотна с соплами, блок усиления сигнала и управления, поршневой исполнительный механизм, блок контроля и сшнализации с элементом дизъ3онкции.

f f0ä00Tат! .Оъ! эти ус роиcTUü )33,!!Ястс)! получение ненадс киого сип3ала о крайнем положении поршня исполнительного механизма.

С целью получения надежного сигнала о крайнем иолÎжснии поршня исполнительFIÎго механизма в предлагаемом устройстве блок контроля и сигнализации выпо;шсн с дополнительным элс)!сито)! диз.ьюикции, причем входы обоих элементов диз.ьюнкц3ш иодк,.ночевы к выходам поршиеього исполнительного механизма и блока усиления и управления, а выходы — к блоку сигнализации.

11а черте)ке показана структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из пне!3модатчиков 1 и 2 смещения полотна, соедш3снных с блоком 3 усиления сшнала и управления, исполнигельного механизма 4, двух элементов 5 и 6 диз.ь3снкции, принимающи; сигналы от блока 8 усиления и управления и от исполнительного механизма 4. Оба элемента 5 и 6 диз.ыонкции подключены к блоку 7 сигнализации.

Устройство работает следующим образом.

При смещении движущегося полотна 8 перекрывается со!3ло датчика 1, при этом блок ) усиления и управления выдает сигнал на перемещение поршня 9 исполнительного механизма 4 вправо. Этот сигнал поступает в элемент 5 дизъюнкции. Второй сигнал в элемент 5 дизыонкции поступает только при перемещен!ш поршня 9 исполнительного механизма 4 в крайнее правое положение, при этом управляющий сигнал проходит в элемент !) дизъюнкции по линии 10. Таким образом, элемент 5 дизыонкции выдаст сигнал на олок 7 с! IÃI! 2,1IIÇß I!ItÈ.

При смещении движущегося полотна 8 пс15 рскрь3вастс» сопчo датчика 2. Блок Л усиления и управления выдаст сигнал на перемещение поршня 9 исполнительного механизма 4 влево. Этот сигнал поступает в элемент 6 дизьюнкции, при этом управляющий сигнал

20 проходит в элемент 6 дизьюнкции ио .ишии 11.

Элемент 6 дизъюнкции выдает сигна1 на блок 7 сигнализации.

25 Предмет изобретения

Устройство для автоматического центрирования дв:3жущегося IIOлотиа, включающее пневматические;татчики смещения полотна с

30 соплами, блок усиления сигнала и управлес 27115

Составитель В. Распопова

Техред 3, Тараненко

Редактор В. Блохина

Корректор Е. Зимина

Заказ 64?/11 Изд. № 151 Тира>к 448 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по дслаги изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, I(->5, Рву нская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния, поршневой исполнительный механизм, блок контроля и сигнализации с элементом дизыонкции, отличаюи еесл тем, что, с целью получения надехкного сшпала о крайнем полохкснии по1нш1я исполнительного механизма, блок контроля и сигнализации устройства выполнен с дополнительным элементом дизъюик ° ции, причем входы обоих элементов дизъюнкиии подключены к выходам поршневого исполнительного механизма и блока усиления и управления, а выходы — к блоку сигнализации.

Библиотека i Библиотека i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для равнения материала по кромке и может быть использовано при намотке длинномерных материалов в рулон и настилании полотен для раскроя

Изобретение относится к области машиностроения для швейной и текстильной отраслей промышленности и может быть использовано для эффективного равнения движущегося материала по одной из его боковых кромок при разбраковке, сматывании в рулон или формировании настилов

Изобретение относится к области транспортирования ленточных материалов и позволяет облегчить контроль узких лент
Наверх