Устройство для регулирования положения ленточного материала относительно заданной

 

.;г" °

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ1}.1970 (№ 1453879/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 }Ч.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Х.1972

М. Кл. В 65}1 25/24

G 03с 1/74

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 778.553.1:771.52 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Зубков, Г. E. Марченко, В. П. Ольховик, П. М. Шостак и В. Н. Зубрицкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАДАННОЙ

ОСИ ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к технике производства кинофотоматери алов и предназначено для использования в сушильных трактах агрегатов, наносящих светочувствительные эмульсии на фотоподложки.

В процессе сушки фотоподложек с эмульсионным слоем в сушильном тракте предъявляются жесткие требования к поперечному смещению пленки относительно заданной оси движения.

Известны устройства для удержания фотоподложек в заданном положении относительно оси движения, где используются корректирующие регуляторы, содержащие датчик смещения, преобразователь усилительного узла и исполнительный орган в виде поворотной каретки рамного типа. На устройстве установ-. лены два ролика либо система близко расположенных свободно вр ащающихся роликов.

При смещении пленки датчик подает сигнал через преобразователь на исполнительный механизм, который поворачивает каретку с роликами в нужном направлении и возвращает пленку в исходное положение.

Однако эти устройства малоэф фективны при использовании устройств с быстродвижущимися подложками.

Для повышения эффективности регулирования положения подложки в предлагаемом устройстве ролики выполнены в виде приводного вакуум-рольганга с вакуумной камерой и расположены совместно с электроприводом на подвижной раме.

На чертеже показано описываемое устройство, состоящее из приводного тянущего вакуум-рольганга 1 с вакуумной камерой 2, размещенного вместе с электродвигателем 3 на подвижной раме 4, имеющей вертикальную ось поворота 5 и опорный ролик б, переме10 щающийся по напр авляющим 7. Приводной тянущий рольганг является одновременно корректирующим устройством и тянущим механизмом лентопротяжного тракта. Поворот рамы 4 относительно оси 5 осуществляется ис15 полнительным механизмом 8.

Отклонение фотоподложки от заданного направления движения воспринимается датчиком. Сигнал от датчика поступает к исполнительному механизму 8. Шток исполнительного

20 механизма 8, шарнирно связанный с подвижной рамой 4, поворачивают ее относительно оси поворота 5 на угол, пропорциональный отклонению фотоподложки. Фотоподложка, притянутая вакуумом к приводным роликам тя25 нущего вакуум-рольганга 1, переносится в направлении, обратном смещению, зафиксированном датчиком.

Предмет изобретения

30 Устройство для регулирования положения ленточного материала относительно заданной

336250 Ж/ЙУфЖ

Составитель A. Массов

Техред 3. Тараненко

Корректор 3. Тарасова

Редактор С. Хейфиц

Изд. № 636 Тираж 448 Подписное делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1486/6

--Ш4ИЫИИ Комитета по

Типография, пр. Сапунова, 2 оси движения, например, в машинах для нанесения светочувствительных слоев па подложку, содержащее поворотную каретку со свободно вращающимися роликами, по которым транспортируется подложка, датчик положения ленты, преобразователь и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования положения подложки, ролики выполнены в виде приводного вакуум-рольганга с вакуумной каs,мерой и расположены совместно с электооприводом на подвижной раме.

Устройство для регулирования положения ленточного материала относительно заданной Устройство для регулирования положения ленточного материала относительно заданной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для равнения материала по кромке и может быть использовано при намотке длинномерных материалов в рулон и настилании полотен для раскроя

Изобретение относится к области машиностроения для швейной и текстильной отраслей промышленности и может быть использовано для эффективного равнения движущегося материала по одной из его боковых кромок при разбраковке, сматывании в рулон или формировании настилов
Наверх