Лл потека i

 

Союз Совотоииз

Соииалистическил

Роопублив

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.V.1967 (№ 1159402/29-33) с присоединением заявки ¹ ——

Приоритет—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15.IV.1972

М.Кл. G 01п 19/08

Ci 01b 5/28 йомитет по делам изобретеиий и открытий лри Совете йтииистроо

СССР

УДК 634 0 852 2 (088 8) Авторы изобретения

А. И. Исаков, Г. К. Коржук, В. Х. Стефановский и С. С. Хохлюк

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСТОТЫ ПОВЕРХНОСТИ

Предмет !зобретен ия

Изобретение относится к области контроля качества обработки поверхностей.

Известные способы определения чисто: ы поверхности, например древесины, основаны на перепаде давления струи сжатого воздуха в зависимости от неровности исследуемой ..Iэверхи ост: i.

Цель изобретения — повысить точность, полноту и возможность определения чистоты поверхности при непрерывном, движении деталей.

Достигается это тем, что определение чистоты поверхности производят по изменению скорости, отраженной от поверхности воздушной струи, в зависимости от величины микронер о в и остей поверхности.

На черте>ке изображена схема осуществл"ння предлагаемого способа измерения чисгоTi,l т!оверхности.

Направленная струя воздуха пз подающего сопла / с постоянной скоростью,под углом, выбираемом в пределах 50 — 60, !подается на контролируемую поверхность детали 2 и отра>кается от нее. Энергия отраженной струи воздуха зависит от чистоты обработки контролируемой поверхности. Поэтому, попадая в приемное сопло 3, поток воздуха имеет энергию, соответствующую данной чистоте поверх>!Ости, изменен:!е вел i-Iiiilbl которой регистр iруется измерительным, прибором. Приемное сопло устанавливается под углом, выбираемом в пределах 20 — 30, и плоскости контрол!!руе .!о!! де-,алн.

Предло>кенный способ позволяет одновременно замерять чистоту;поверхности на боль10 шой площадке IIQBcpxHOcTI! с определением ее интегрального значения. Производительность по данному способу определения чистоты поверхности около 400 замеров в час.

Способ определения чистоты поверхности, например древесины, путем !использования струп сжатого воздуха, отраженной от по20 верхности. îT.,ø÷ïþùèécÿ тем, что, с целью повышения точности, полноты и возможносгп определения чистоты поверхности при непрерывном движении деталей, определение чистоты:поверхности производят (IIO изменению ско25. рости, отраженной от поверхности воздушной стру I в зависимости от величины мнкронерочностей поверхности.

330379

Сосчаип сль М. Ник лина

Техред Л, Богданова

Редактор Э. Шибаева

Корректор Л. Царькова

Областная типография Костромского управлспия по печати

Заказ 1452 Изд. № 290 Тирам< 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретснпй и открытий Ilpll Созетс Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Лл потека i Лл потека i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и эксплуатации автомобильных дорог и предназначено для контроля несущей способности и ровности дорожных конструкций
Наверх