Вакуумный короткозамыкатель

 

384I54

ОПЙСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойз Советскйх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Х.1971 (№ 1701216. 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 6.VIII.1973

М. Кл, Н 01h 79/00

Н Olh 3366

Комитет ll0 делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.064..26 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Акулов, В. А. Воздвиженский и В. Б. Козлов

Заявитель

ВАКУУМНblЙ КОРОТКОЗАМЬ1КАТЕЛЬ

Изобретение относится к силовой полупроводниковой технике, а именно к вакуумным короткозамыкателям.

Во всех вакуумных коммутационных аппаратах на напряжение выше 35 кв применяется последовательное соединение вакуумных камер. Управление камерами осуществляется с потенциала земли либо изоляционными тягами, либо потоком жидкости.

При этом очень трудно получить нужное быстродействие аппарата из-за значительной массы подвижных частей. Необходимое быстродействие порядка 1 — 2 мсек можно получить, соединяя короткозамыкатели последовательно так, что привод каждого такого короткозамыкателя, именуемого в дальнейшем модулем и устройство управления с накопителем энергии, находилось бы под потенциалом соответствующего модуля.

Энергия, необходимая для питания привода и схемы может отбираться от сети через делитель напряжения, используемый одновременно для выравнивания напряжения по модулям. Однако такая конструкция имеет большие габариты управления.

Изобретение позволяет уменьшить габариты короткозамыкателя и уменьшить вдвое количество схем управления. Для этого приводы двух последовательно соединенных модулей расйоложены под одним потенциалом по раз1

1 ные стороны площадки, находящейся под потенциалом, и разнесены по горизонтали друг относительно друга на расстояние, необходимое IIо условиям электрической прочности.

5 Предлагаемый короткозамыкатель изображен на чертеже.

Короткозамыкатель сОстОит из шести мод лей, вакуумные камеры которых 1 соединены последовательно. Приводы 2 модулей укреп10 ляются на площадках 8, каждая из которых находится под потенциалом.

Площадки отделены одна от другой опорной изоляцией 4, рассчитанной на напряжение между ними.

15 Приводы питаются от конденсаторов, расположенных на площадках, а управление осуществляется с земли с помощью светового импульса. Как видно из чертежа, приводы каждых двух последовательно соединенных модулей находятся под одним потенциалом.

Это позволяет на два модуля применить один блок управления, расположенный также на потенциале, и тем самым повысить надежность короткозамыкателя. Надежность же короткозамыкателя является одной из наиболее важных его технических характеристик.

То, что приводы двух последовательно соединенных модулей, так же как и их камеры, находятся по разные стороны площадки 8 поЗр зволяет значительно сократить габариты ко384154 роткозамыкателя. Из чертежа видно, что в ряду последовательно соединенных модулей привод каждого последующего модуля вписывается в габариты камеры последующего модуля, а привод предыдущего модуля вписы- 5 вается в габариты камеры последующего модуля.

Для обеспечения нужного изоляционного расстояния модули, находящиеся на одной площадке, сдвинуты относительно друг друга 10 по горизонтали.

Быстродействие может быть осуществлено с помощью, например, гидро-механических толкателей 5 через тяги 6, связанные с модулями. 15

Для предотвращения пробоя по поверхности камер в случае неодновременного замыкания камер разных модулей применены шаровые разрядники 7, подсоединенные параллельно камерам.

Предмет изобретения

Вакуумный короткозамыкатель, содержащий несколько вакуумных камер с индивиду- 25 альными приводами — модулей, каждый из которых установлен на площадке, находящейся под потенциалом, причем модули соединены друг с другом последовательно, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения падеж- 30 ности и уменьшения габаритов, приводы двух последовательно соединенных камер расположены по обе стороны площадки, находящейся под одним потенциалом.

Составитель С. Шутова

Текред Л. Грачева

Корректор Л. Чуркина

Редактор В. Левитов

Заказ 2129/12 Изд. № 1594 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4. 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вакуумный короткозамыкатель Вакуумный короткозамыкатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких напряжений

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к высоковольтным вакуумным выключателям, устанавливаемым на выкатных элементах шкафов комплектных распределительных устройств в металлической оболочке

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам вакуумных высоковольтных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и касается конструкций вакуумных выключателей, предназначенных для использования в ячейках КРУ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам вакуумных высоковольтных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному коммутационному аппаратостроению
Наверх