М. с. яминоб

 

32068

О П И С

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Сэниалистических

Республик

Зависимое от авт. свид

Заявлено 02.VI.1969 (K с присоединением ваяв

Приоритет

Опубликовано 14.111.19

Дата опубликования оп

Кл. С 07с 5!24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

К 547.21(088.8) Авторы изобретения

М. Г. Рудин и М. С. Ямннов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 2-МЕТИЛ- И 3-МЕТИЛАЛКАНОВ

Изобретение относится к способам получения 2-метил- и З-метилалканов, применяемых в промышленности органического синтеза как сырье для получения синтетических продуктов, а также в качестве высокооктановой добавки к моторным топливам.

Известен способ получения 2- и 3-метилалканов путем нагревания нормальных алканов при 300 †4 С под давлением водорода

20 — 35 кгс/см на катализаторе — хлористом алюминии. Недостатками такого способа являются необходимость применения высокого давления и температуры, а также использование для синтеза дефицитного продукта — водорода.

Целью изобретения является упрощение процесса.

Поставленная цель достигается тем, что хлор алка ны, содержащие одинаковое число атомов углерода в молекуле, пропускают при температуре 250 — 300 С через алюмосиликатный катализатор.

Для превращения хлоралканов используют установку проточного типа. Хлоралкан из дозирующей бюретки направляют в испарительную часть реакционной трубки, а затем при

250 — 300 С пропускают через зону, заполненную синтетическим алюмосиликатным катализатором производства Уфимского нефтеперерябатывающего завода. Каталпзат промывают водой для удаления хлористого водорода.

В катализате (B зависимости от температуры опыта) содержится 55 — 85 вес. % изопарафи5 новых углеводородов, что подтверждается данными хроматографического анализа.

Предлагаемый способ апробирован в лабораторных условиях, причем в качестве сырья пспользовалнсь хлоралканы с различной длп10 ной углеродной цепи.

П р и и е р. 1-Хлоргексан, полученный хлорированием нормального гексанового спирта, чистота которого проверена хроматографически, пропускают через испарительную часть

15 проточной установки, а затем через реакционную зону, заполненную синтетическим алюмосиликатным катализатором производства

Уфимского нефтеперерабатывающего завода.

Соотношение сырье: катализатор равно 1: 2, 20 температура в слое катализатора поддерживается равной 250 С. Состав катализатора исследуют с помощью газожидкостной хроматографии. Катализатор содержит 50 вес.

2-метилпентана и 21% З-метплпентана.

25 При пропускании над катализатором

1-хлорнонана получают 2-метил- и 3-метилокта ны.

Предлагаемый способ прост и не требует специального оборудования.

332068

Предмет изобретения

Составитель С. Хованская

Тсхред 3. Тараненко

Редактор 3. Горбунова

Корректор Л. Царькова

Заказ 932/8 Изд. Кз 402 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения 2-метил- и 3-метилалканов, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, хлоралканы, содержащие одинаковое число атомов углерода в молекуле, пропускают при температуре 250 — 300 С через алюмосиликатный катализатор.

М. с. яминоб М. с. яминоб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к структурной изомеризации линейных олефинов до метилразветвленных изоолефинов с использованием цеолитов в качестве изомеризующих катализаторов

Изобретение относится к способу скелетной изомеризации н-бутенов и н-пентенов

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения алкилбензина путем алкилирования изопарафинов олефинами и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Наверх