Обратный диафрагменный клапан

 

332278

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕИ И Я

Сава Соеетеииа

Социалистнчеоина

Реопублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14,11.1970 (№ 1411700/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 26.IV.1972

М Кл. Г 16k 7,/17

161.

Комитет йо делам иаобретеннй и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Автор нзобретепия

Б. И. Аполчин

Заявитель

ОБРАТНЫЙ ДИАФРАГМЕННЪ|Й КЛАПАН

Изобретение предназначено для запирания ,пневматических и гидравлических систем при возникновении обратного тока рабочей среды.

Известны обратные диафрагменные клапаны, представляющие собой служащую запорным органом эластичную диафрагму, размещенную в полости цилиндрического патрубка.

В таких клапанах происходит сужение проходного сечения, что ведет к турбулизации потока и большим гидравлическим потерям.

Предлагаемый клапан отличается от известных тем, что эластичная диафрагма выполнена в виде перегородки, полностью прилегающей к внутренней поверхности патрубка при открытом положении клапана и прикрепленной к ней по продольным кромкам, тогда как торцовая кромка, находящаяся в плоскости поперечного сечения патрубка и имеющая длину, равную половине длины окружности патрубка, обладает возможностью свободного перемещения в зависимости от направления движения рабочей среды.

Эти отличия значительно уменьшают гидравлическое сопротивление и упрощают конструкцию кла пана.

Кроме того, с целью обеспечения закрытия клапана при возникновении обратного тока рабочей среды, при открытом, положении клапана между торцовой кромкой, находящейся в плоскости поперечного сечения патрубка, и внутренней поверхностью патрубка образуются два щелевых зазора.

На фиг. 1 полусхематически изображен предлагаемый клапан, поперечный и продоль5 ный разрезы, открытое положение; на фпг. 2— то же, закрытое положение; на фиг. 3, 4 — то же, в аксонометрии; на фиг. 5 — эластичная перегородка в развернутом виде.

В,патрубке 1, состоящем из верхней 2 и

10 нижней 8 частей установлена перегородка 4, выполненная из эластичного материала, Перегородка 4 закреплена в патрубке при помощи закраины 5, зажатой между фланцами 6 и 7, находящимися вдоль боковых кро15 мок частей 2 и 8.

Кромка 8 эластичной перегородки 4 по длине равна половине длины окружности патруб«а и может быть выполнена языкообразной формы для предотвращения выворачивания.

20 Для закрытия клапана прп возникновении обратного тока рабочей среды на верхней части 2 патрубка 1 сняты угловые фаскп таким образом, что в момент прилегания к ней кромки 8 образуются два щелевых зазора 9 и 10.

25 Клапан работает следующим образом.

При нормальной работе установки среда движется в направлении, показанном стрелкой N, прижимая .прокладку к верхней част|и 2 патрубка 1, при этом сохраняется пол50 пое проходное сечение патрубка. Если движе332278 (Риг.2 ние рабочей среды прекращается, то исчезает давление в патрубке, и перегородка под действием собственного веса или сил упругости, заложенных в ней, прогнется внутрь патрубка (фиг. 1).

Это приведет к тому, что когда поток рабочей среды начнет двигаться в обратном направлении (по стрелке М), рабочая среда попадет между верхней частью 2 патрубка 1 и кромкой 8 эластичной перегородки 4 (фиг. 2), Эластичная перегородка деформируется, как бы выворачиваясь, кромка 8 плотно прилегает к внутренней поверхности нижней части 8 патрубка 1 и закрывает клапан.

Предмет изобретения

1. Обратный диафрагменный клапан преимущественно для гидро- и пневмосистем, представляющий собой служащую запорным органом эластичную диафрагму, размещенную в полости цилиндрического патрубка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения гидравлического сопроти вления, эластичная диафрагма выполнена в виде перегородки, полностью прилегающей

5 к внутренней поверхности патрубка при оТкрытом положении клапана и прикрепленной к ней по продольным кромкам, тогда как торцовая кромка, находящаяся в плоскости поперечного сечения патрубка и имеющая длину, 10 равную половине длины окружности патрубка, обладает возможностью свободного перемещения в зависимости от направления движения рабочей среды.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что, 15 с целью обеспечения закрытия клапана при возникновении обратного тока рабочей среды, при открытом положении клапана между торцовой кромкой, находящейся в плоскости поперечного сечения патрубка, и внутренней

20,поверхностью патрубка образуются два щелевых зазора.

332278

1 !

/

/ г

Составитель Ф. Емельянов

Редактор Е. Братчикова Техред А. Камышникова Корректор С. Сатагулова

Заказ 947/11 Изд. № 368 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Обратный диафрагменный клапан Обратный диафрагменный клапан Обратный диафрагменный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапанным устройствам и может быть использовано в различных областях техники, например, в пневматических и гидравлических системах двухстороннего действия, в качестве предохранительных клапанных устройств, в качестве клапанных вставок для газоприемного сосуда и т.п
Наверх