Механизм подачи поперечной проволоки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

33400l

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.IX.1970 (№ 1479877/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 4 т/.1972

М, Кл. В 21f 23/00

В 23k 11/10

В 231с 37/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.039 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Цымбалюк, Б. М. Залуцкий, А. Г. Клюйко, Н. И. Кукуня и А. И. Чеснов

Трест «Оргтехстрой»

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области изготовления арматурных сеток и может быть использовано при контактной сварке сеток.

Известен механизм подачи поперечной проволоки к машине для контактной сварки арматурных сеток, содержащий установленный с возможностью перемещения от пневмопривода поперек свариваемой сетки зажим поперечной проволоки.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности механизма в работе.

Это достигается тем, что зажим проволоки выполнен в виде закрепленной на конце штока привода втулки, в которой выполнены сквозное отверстие для поперечной проволоки, 15 расположенное пар аллельно оси втулки, и перпендикулярная ее оси сообщающаяся с отверстием прорезь. В прорези размещен подпружиненный шарнирно закрепленный во втулке рычаг, заклинивающий проволоку при 20 подаче ее под сварку.

На фиг. 1 показана машина для изготовления сеток, в плане; на фиг, 2 — механизм подачи поперечной проволоки, в плане.

Машина состоит из бухтодержателей 1 про- 25 дольной проволоки, сварочного устройства 2, механизма 8 подачи поперечной проволоки, устройства 4 для отрезки сеток и опрокидывающего устройства 5, Механизм подачи поперечной проволоки со- 30 держит бухтодержатель 6, направляющую втулку 7, направляющий ролик 8, роликовое правильное устройство 9, направляющую втулку 10, через которую проходит поперечная проволока 11, втулку 12 с прорезью, шарнирно закрепленный на втулке и заведенный в ее прорезь рычаг 13 с пружиной 14. Втулка 12 и ограничитель 15 закреплены на полом штоке 16 пневмоцилиндра 17. В упоре 18 укреплен направляющий стержень 19, по которому скользит полый шток 16. Для удержания свободного конца проволоки служит зажимной механизм 20, расположенный между электро дами 21. Поперечную проволоку отрезают ножницы 22, смонтированные па сварочном устройстве.

Машина работает следующим образом.

Продольная проволока подается в сварочное устройство 2 пз бухт, установленных в бухтодержателе 1. Механизм 8 подачи поперечной проволоки протягивает проволоку пз бухты в сварочное устройство. Сваренная сетка выходит из машины, проходит через устройство 4 и попадает на опрокидывающее устройство 5. При воздействии на конечный выключатель сетка отрезается определенной длины и с помощью опрокидывающего устройства складывается в пакет, В исходном состоянии втулка 12 находится в крайнем правом положении. Поперечная

334001 проволока 11 из бухтодержателя б через направляющую втулку 7, направляющий ролик

8, правильное устройство 9, направляющую втулку 10 заправляется во втулку 12. Конец проволоки должен выходить из втулки 12 на длину до ножниц 22.

При срабатывании пневмоцилиндра 17 (рабочий ход) втулка 12, перемещаясь со штоком 1á, занимает левое положение (на чертеже показано пунктиром). С помощью пружины 14 и рычага 18 проволока заклинивается во втулке 12 и таким образом вместе со втулкой протягивается над электродами 21. В крайнем левом положении втулки 12 срабатывает зажимной механизм, зажимающий конец проволоки 11, выступающий из втулки 12.

После этого пневмоцилиндр 17 срабатывает в обратном направлении (холостой ход), и втулка 12 возвращается в исходное положение.

При этом втулка 12 и подпружиненный рычаг

И скользят по неподвижной натянутой поперечной проволоке 11. Срабатывают пневмоцилиндры верхних электродов и происходит сжатие и сварка продольных проволок с поперечной.

Одновременно зажимное устройство 20 освобождает конец проволоки, а ножницы 22 отрезают приваренную поперечную проволоку. После этого цикл работы автоматически повторяется.

Во избежание перекоса при сварке широкйх арматурных сеток втулка 12 при возвратнопоступательном движении скользит по направляющей 23, а в полом штоке 1б находится направляющий стержень 19, закрепленный на упоре 18, с которым соприкасается ограничитель 15 хода штока. Направляющая втулка 10 обеспечивает необходимое направление проволоки при ее выходе из правильного устрой10 ства 9

Предмет изобретения

Механизм подачи поперечной проволоки к

15 машине для контактной сварки арматурных сеток, содержащий установленный на станине машины с возможностью перемещения от пневмопривода поперек свариваемой сетки зажим поперечной проволоки, отличающийся

20 тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, зажим проволоки выполнен в виде закрепленной на конце штока привода втулки, в которой выполнены сквозное отверстие для поперечной проволоки, 25 расположенное параллельно оси втулки, и перпендикулярная ее оси сообщающаяся с отверстием прорезь, в которой размещен подпружиненный шарнирно закрепленный во втулке рычаг, заклинивающий проволоку при

30 подаче ее под сварку.

Механизм подачи поперечной проволоки Механизм подачи поперечной проволоки Механизм подачи поперечной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх