Ключ с регулируемым крутящим моментом

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1969 (№ 1294143/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25Х.1972

М. Кл. В 25Ь 23/14

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииисуров

СССР

УДК 621.883 (088.8) Автор изобретения

С. В. Панов

Заявитель

КЛЮЧ С РЕГУЛИРУЕМЫМ КРУТЯЩИМ

МОМЕНТОМ

Изобретение относится к гаечным ключам, а именно к таким, в которых размещены приспособления для ограничения величины крутящего момента.

i 1çâåñòHû ключи с регулируемым крутящим моментом, содержащие поводок, шарнирно соединенный с рукояткой, в которой размещен фиксатор с тарированной пружиной, удеркивающий поводок от поворота относительно рукоятки до достижения заданной величины крутящего момента, и рычаг с рабочей головкой, присоединяемый к поводку. В этих ключах рычаг является сменным и имеет на одном конце рабочую головку, а другим концом присоединен к квадрату, которым снабжен поводок. При использовании рычага величина крутящего момента, на которую отрегулирована тарированная пружина фиксатора, должна пересчитываться в соответствии с имеющим место увеличением плеча приложения силы.

Если ключ укомплектован только одним рычаroM в дополнение к торцовой головке, которая может быть надета на квадрат поводка, то указанный пересчет может быть отражен, например, на дополнительной шкале, и в этом случае регулирование крутящего момента посредством изменения сжатия пружины является достаточно удобным.

Однако практика показывает, что регулирование величины крутящего момента путем изменения сжатия тарированной пружины фиксатора не обеспечивает достаточной точности и стабильности.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования моментов без изменения сжатия тарированной пружины и расширение диапазона регулирования в сторону больших крутящих моментов.

Для этого рычаг выполнен составным из

10 стержня, снабженного шкалой для настройки моментов, который жестко присоединен к поводку, и телескопического удлинителя, несущего рабочую головку.

Удлинитель может быть выполнен в виде

15 двух труб, наружная из которых несет рабочую головку, причем внутренняя труба может иметь шкалу для настройки моментов. Шкала может быть снабжена рядом лунок, а каждая из труб — стопорным винтом, фиксируе20 мым в одной из канавок.

С целью использования в качестве удлинителя одной его внутренней трубы последняя может быть укомплектована съемной рабочей головкой, которая, в свою очередь, как и ro25 ловка наружной трубы, может быть выполнена в виде присоединительного квадрата.

Наружная труба может иметь большую длину, чем внутренняя, а ее присоединительный квадрат — больший размер, чем квадрат

30 внутренней трубы.

335085

На фиг. 1 изображен предлагаемый ключ со снятым удлинителем в частичном разрезе, вид сверху; на фиг. 2 — правая часть ключа; на фиг. 3 и 4 представлена внутренняя и наружная трубы удлинителя соответственно.

Поводок 1 и вилка 2 шарнирно соединены осью 8 с двумя шарикоподшипниками 4 и шайбой 5 между ними. На вилку навернута гильза б, которая вместе с надетой на нее обоймой 7 и вилкой 2 образует рукоятку, на наружной части которой имеются два упорных буртика и канавка для присоединения динамометра при настройке ключа. Обойма 7 является съемной и несимметричной относительно своей канавки. Благодаря этому после установки ее другим концом вперед имеется возможность получить другие моменты, прилагая усилие в месте расположения канавки.

Заглушка 8 соединена с гильзой б на резьбе и своим буртиком прижата к обойме 7, предохраняя ее от смещения во время работы.

Находящаяся внутри гильзы и поджатая винтом 9 через шайбу 10 пружина 11 передает усилие через каретку 12 на шарик 18, который поджат к лунке со сферической поверхностью в поводке 1 и служит его фиксатором. B поводок 1 запрессован стержень 14, на поверхности которого нанесена шкала, состоящая из семи кольцевых канавок и семи лунок, назначение которых будет описано ниже.

Телескопический удлинитель представляет собой внутреннюю трубу 15 (см. фиг. 3) с приваренной к ней бобышкой 16, стопорным винтом 17 и запрессованным в нее хвостовиком 18, на который при необходимости надевается съемная рабочая головка 19 с присоеди нительным квадратом, и внешнюю трубу (см. фиг. 4), имеющую такую же конструкцию, как и труба 15, с той разницей, что рабочая головка хвостовика не является съемной и имеет присоединительный квадрат большего размера, чем у головки трубы 15. Так, в конкретных условиях у первой этот квадрат имел размер 14 лхм, а у второй 20 мм.

Работают ключом следующим образом. На присоединительный квадрат трубы 15 надевают торцовую головку, соответствующую размеру затягиваемой гайки. Трубу 15 надевают на стержень 14 и на нем закрепляют в нужном положении в соответствии со шкалой, показывающей величины моментов посредством введения стопорного винта 17 в одну из лунок. На каждой кольцевой канавке нанесены две шкалы величин моментов: одна для моментов от 15 до 20 кгм (положение обоймы на фиг. 1), а другая — для моментов от 21 до

28 кгм (положение обоймы на фиг. 2). Для получения моментов свыше 28 кгм (при положении обоймы на фиг. 2) с трубы 15 снимают головку и надевают на нее наружную трубу.

Для получения момента 45 кгм, необходимого при сборке двигателей Д-54 и Д-57, ко.

4 нец наружной трубы совмещают с кольцевой канавкой трубы 15, на кс горой .проставлены величины моментов 45 и 4() кгм. Трубу 15 прн этом фиксируют на стержне 14 в месте,:соответствующем показанию шкал,l 20 и 28 кгм, Для получения момента 40 кгм (двигатель

КДМ-100) наружная труба заним ет вышеопи санное положение на трубе 15, которую перемещают и фиксируют на стержне 14 в месте, соответствующем показаниям шкалы 17 и 23 кгм.

Для получения моментов меньше 15 кгм (двигатели автомобилей) необходимо ослабить пружину до срабатывания ключа при силе, приложенной к рукоятке, равной 20 кгм.

При достижении настроенного крутящего момента поводок, преодолевая усилие тарированной пружины, выжимает шарик фиксатора из своей лунки и поворачивается относительно рукоятки, что свидетельствует об окончании завертывания.

Предмет изобретения

1. Ключ с регулируемым крутящим моментом, содержащий поводок, шарнирно соединенный с рукояткой. в которой размещен фиксатор с тарированной пружиной, удерживающий поводок от поворота относительно рукоятки до достижения заданной величины крутящего момента, и рычаг с рабочей головкой, присоединяемый к поводку, отличающийся тем, что, с целью регулирования моментов без изменения сжатия пружины и расширения диапазона регулирования в сторону больших крутящих моментов, рычаг выполнен со<тавным из стержня, снабженного шкалой для настройки моментов, который жестко присоединен к поводку, и телескопического удлинителя, несущего рабочую головку.

2. Ключ по п. 1, отличающийся тем, что удлинитель выполнен в виде двух труб, наружная из которых несет рабочую головку.

3. Ключ по п. 2, отличающийся тем, что внутренняя труба также снабжена шкалой для настройки моментов.

4. Ключ по п.п. 1 — 3, отличающийся тем, что шкала снабжена рядом лунок, а каждая из труб — стопорным винтом, фиксируемым в одной из лунок.

5. Ключ по п, 2, отличающийся тем, что, с целью использования в качестве удлинителя одной его внутренней трубы, последняя укомплектована съемной рабочей головкой. б. Ключ по пп. 1, 2 и 5, отличающийся тем, что рабочая головка выполнена в виде присоединительного квадрата.

7. Ключ по п. 2, отличающийся тем, что наружная труба имеет большую длину, чем внутренняя.

8. Ключ по пп. 5 — 7, отличающийся тем, что присоединительный квадрат наружной трубы имеет больший размер, чем внутренней.

Редактор Т. Ларина

Составитеzti Л. Боаховитин

Техред Т. Ускова

Корректор Е. Усова

Заказ 1850/12 Изд. № 527 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ключ с регулируемым крутящим моментом Ключ с регулируемым крутящим моментом Ключ с регулируемым крутящим моментом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к точному машиностроению и может быть использовано при затяжке стандартных групповых резьбовых соединений, например при сборке сосудов высокого давления

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к предельным гаечным ключам, и может быть использовано для затяжки резьбовых соединений как в режиме ограниченных крутящих моментов, так и в режиме неограниченного крутящего момента

Изобретение относится к инструментам, а именно гаечным ключам с приспособлением для ограничения крутящего момента, предназначенным для работы в особых условиях, в частности открытого космоса

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при выполнении сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений
Наверх