Рабочий орган роторного экскаватора

 

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ОПИСАНИЕ 3

3859I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 07.Х11.1970 (№ 1497009/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 7Х1.1972

М. Кл. Е 02f 3/18

Е 02f 3/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.48(088.8) Авторы изобретения В. М. Владимиров, В. К. Трофимов, Л. Л. Хазанет, l0. П. Столяров, В. М. Бух, В. Н. Коркушко, Б. А. Лозовик и Г. Т. Ситкарев

Заявитель Государственный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности

РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к рабочим органам роторных экскаваторов, используемых преимущественно при ведении открытых горных и погрузочно-разгрузочных работ, при экскавации липких грунтов, либо погрузке липких навалочных материалов, разработка которых рабочими органами обычных типов затруднена вследствие налипания, намерзания материалов на элементы рабочего органа, в частности на разгрузочную поверхность (разгрузочный щит) .

Известны конструкции рабочих органов с активным воздействием на разгрузочный щит для борьбы с налипанием и намерзанием.

Недостатком известных конструкций я вляется сложность в изготовлении и высокая металлоемкость.

Целью изобретения является предотвращение намерзания и налипания разгружаемого материала на разгрузочном щите рабочего органа.

Достигается это тем, что разгрузочный щит выполняется гибким из эластичного материала, например резины, под которым смонтированы толкатели, расположенные в несколько рядов, ось перемещения которых перпендикулярна плоскости разгрузочного щита, На фиг. 1 схематически изображен предложенный рабочий орган; на фиг. 2 — разрез по А-А па фиг. 1.

Рабочий орган роторного экскаватора включает ротор I с ковшами 2 и разгрузочный щит 8, под которым установлены толкатели 4.

5 В процессе работы разрабатываемый материал выгружается из ковшей 2 на разгрузочный щит 8. Налипанию и намерзанию материала на щит препятствуют как колебательные движения его поверхности, вызываемые

10 последовательно срабатывающими рядами толкателей 4, так и самим материалом разгрузочного щита, обладающим низкими адгезионными свойствами по отношению к разрабатываемой породе. Кроме того, направлен15 ные колебания разгрузочной поверхности способствуют формированию потока разрабатываемого материала в направлении разгрузки.

Предмет изобретения

20 1. Рабочий орган роторного экскаватора, включающий ротор с ковшами и разгрузочный щит, отличающийся тем, что, с целью предотвращения намерзания и налипания разрабатываемого материала, разгрузочный щит

25 выполнен гибким из эластичного материала, например резины, причем под ним смонтированы толкатели.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что толкатели расположены в несколь30 ко рядов, а их ось перемещения перпендикулярна плоскости разгрузочного щита.

338591 Рог 2

Составитель М. Белявский

Техред A. Vàìûøíèêîâà Корректор Т. Гревцова

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1646/14 Изд. № 7О8 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Рабочий орган роторного экскаватора Рабочий орган роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх