Всесоюзная пдтейтно-гехкнн'есндябиблиотекав. и. грунин

 

опНСАНМЕ изоь етЕНиЯ к фетовском свидитильствх

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Xl l.1970 (№ 1497856/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9Х1.1972

Кл. F.. 021 5/08

Е 02(З, !8

Номитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.48(088.8) Автор изобретения вс союдндя

ИП0т30-уГГ7т.я, 1 1БЛИОТ 1-;А

В. И. Грунин

Заявитель

РОТОРНЫЙ ТРАНШЕЙНЫЙ ЭКСКАВАТОР

Изобретение относится к области землеройной техники.

Известны роторные траншейные экскаваторы, включающие раму, ротор с ковшами и приводом и отвальный транспортер.

При работе таких экскаваторов весь грунт из траншеи перемешивается, что не позволяет в дальнейшем использовать верхний плодородный слой при обратной засыпке траншеи.

Целью изо бретет!ия является обсспечение раздельной разработки. и укладки слоев грунта.

Достигается это тем,что на раме траншей ного экскаватора в плоскости основного ротора монтируется дополнительный ротор с приводом и отвальным транспортером, причем дополнительный ротор имеет возможность вертикального перемещения относительно рамы, а его транспортер установлен в сторону, противоположную отвальному транспортеру основного ротора.

На чертеже изображен предложенный роторный траншейный экскаватор, общий вид.

Тягач 1 роторного тран шейного экскаватора связан с рамой 2, на которой установлены рабочие органы,— основной ротор 8 и дополнительный 4 с закрепленными на них ковшами 5. Дополнительный ротор 4 предназначен для снятия верхнего плодородного слоя земли, основной ротор 3 для экскавации остальной части грунта до заданной глубины траншеи. Внутри основного ротора 3 и дополни5 тельного 4 установлены соответственно отвальные транспортеры б и 7, которые направлены в разные стороны относительно продольной оси экскаватора.

При работе экскаватора верхний слой поч10 вы снимается дополнительных! ротором 4 и принимается отвальным транспортером 7 этого ротора, нижпис слои почвы разрабатываются основным ротором 8 и прпним lIoTcE! транспортером б. Принят!.1!! отвальными

15 тргнпспортерами б и 7 грунт подается и ссыпается по разные стороны от траншеи, что позволяет в дальнейшем производить послойную засыпку траншей.

20 Предмет изобретения

1. Роторный траншейный экскаватор, включающий раму, ротор с ковшами и приводом и отвальный транспортер, отличающайтся тем, 25 что,,с целью обеспечения раздельной разработки и укладки слоев грунта, на раме смонтировал расположенный в плоскости основного ротора дополнительный ротор с приводом и отвальным транспортером, Составитель М. Белявский

Техред А. Камышиикова

Корректор Т. Китаева

Редактор И. Квачадзе

Заказ 628)2 Изд. № 705 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Роторный траншейный экскаватор по п. 1, отличающийся тем, что дополнительный ротор смонтирован с возможностью вертикального перемещения относительно рамы.

3. Роторпый трапшсйный экскаватор по п. 1, отлпчаюиийгя тем, ито отвальный транспортер дополнительного ротора установлен в сторону, противоположну1о отвальному транс5 портеру о сновного ротора.

Всесоюзная пдтейтно-гехкннесндябиблиотекав. и. грунин Всесоюзная пдтейтно-гехкннесндябиблиотекав. и. грунин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх