Устройство для отбора проб жидкости

 

339067

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М Кл G 01п 33(16

Заявлено 24.1.1969 (№ 1299260/31-16) Приоритет 24.1.1968, №№ 137316, 137318, 137319. Франция

Комитет по делам изобретений и открытий ори Сосете Мииистрое

СССР

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

УДК 615.41:612.11.1:

:612.117(088.8) Дата опубликования описания 16Х1.1972

Автор изобретения. а ВюВ .

Иностранец

Робер Локурнэ (Франция) Иностранная фирма

«Компани Женераль д Отоматизм» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится преимущественно к области медицины и касается устройспв для отбора, проб жидкости.

Известны устройства для отбора проб жидкости, содержащие резервуар для пробы, источник газа, контрольный при бор, две подвижные полые иглы, раоположенные на разных уровнях. Такие устройства не обеспечивают необходимой точности отбора.

Целью данного изобретения является создание у|стройства, которое позволило бы исключить погрешность:в дозировке проб жидкости.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет механизм опускания игл в резервуар, блокирующий контактный детектор, осуществляющий контакт между концом верхней иглы и отбираемой жидкостью, а также механизм блокировки игл в верхнем положении.

Кроме того, для обеспечения постоянства сигнал а блокировки контактный детектор, блокирующий конец высокой иглы с жидкостью, может быть выполнен в,виде кондукторометрического датчика, электрически соединенного с обеими йглами. Для исключения возможности попадания в отбираемую зтробу осадка механизм блокировки игл в верхнем положении, вне осадка жидкости, целесообразно выполнить в виде фотоэлемента и источника света, установленных по обе стороны резервуара. Механизм опускания игл в резервуар рекомендуется выполнить в виде кулисы с пневматическим или гидравлическим приво5 дом, шагового электродвигателя и механической передачи. Механическая передача может включать в себя ряд металлических пластин, взаимодействующих с цилиндрическим барабаном.

1о На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2— исполнительный механизм.

В резервуар 1 для пробы через герметичные пробки 2 и 8 проходят рабочие, концы игл

15 4 и 5, закрепляемые в иглодержателе 6. Игла

5 имеет большую длину, чем и гла 4. К иглодержателю жестко прикреплена державка 7 для фотоэлемента 8, реагирующего на луч света от источника 9. Фотоэлемент соединен

20 с фотоэлектрическим датчиком 10.

Противоположный, конец иглы 5 за веден в емкость 11, а ее изогнутое колено снабжено датчиком 12 и прибором 18 для измерения объема жидкости.

25 Противоположный, конец иглы 4 подсоединен к источнику газа (на чертеже не показан), находящимуся под положительным давлением.

339067

3

Между иглами расположено устройство 14, подающее сигнал, величина которото зависит от электросопротивления между этими игл ам и.

Цепи прибора 18 и у стройства 14 электрически соединены ic блоком 15 управления исполнительным механизмом l б.

До тех пор, пока блок управления не получит сигнал, исполнительный механизм и иглодержатель б находятся в верхнем положении, а резервуар механически устанавливается под иглодержателем. При подаче сигнала управления исполнительный механизм двигает опору с иглами вниз, и они прокалывают пробки 2 и 3 в,положении, как это показано на фиг. 1. Игла 5,входит в прозрачную жидкость, а,какую-то долю секунды спустя до жидкости доходит также и игла 4.

Электросопротивление между иглами при,погружении их в жидкость резко снижается.

При этом устройство 14 .посылает сигнал в блок 15 управления, в результате чего последний прекращает свое движение вниз. Игла 5 останавливается под поверхностной пленкой жидкости, а игла 4 — только едва дотронувшись поверхности жидкости. Срез иглы 4 позволяет сжатому воздуху входить в свободную часть резервуара 1, не нарушая поверхности жидкости. Повышенное давление над жидкостью выталкивает, втягивает ее в полость иглы 5. Как только эта жидкость доходит до датчика 12, прибор 18 для измерения объема жидкости приходит в действие и посылает сигнал на блок 15 управления, который заставляет исполнительный механизм lб отойти вверх. Иглы поднимаются настолько, что конец иглы 5 оказывается над жидкостью.

В этот момент электросопротивление между иглами снова становится больши м. Устройство 14 через блок 15 останавливает ход исполнительного механизма вверх. Сжатый воздух выталкивает жидкость в полости иглы 5 к ее другому концу в емкость 11. Перемещение всей жидкости из полости иглы 5 в эту ем кость сигнализируется на блок 15 через соединение 17. При этом исполнительный механизм поднимается вверх настолько, чтобы иглы оказались вне резервуара 1. Следующий цикл может начаться в форме нового сигнала, переданного на блок 15 через, соединение

18. В том случае,,когда уровень жидкости в резервуаре слишком низок, в иглу 5 может попасть осадок. Однако .пучек, света, идущий горизонтально от источника 9, не проходит через осадочный слой, вследствие чего фотоэлемент 8 не возбуждается до. тех пор, пока

Зо

55 не остановится исполнительный механизм.

С этого момента управление исполнительным механизмом осуществляется фотоэлементом 8 через датчик 10, .который дает сигнал иополнительному механизму подняться в верхнее положение.

Исполнительный механизм представляет собой шаговый двигатель 19, вращающий цилиндрический барабан 20, на котором закреплены концы гибких металлических пластин 21 и 22. Противоположные концы этих пластин прикреплены к плите 28, которая .приводит в движение иглодержатель б и сообщает ему циклические возвратно-поступательные движения.

Предмет изобретения

1. Устройство для отбора проб жидкости, содержащее резервуар для пробы, нсточник газа,, контрольный прибор, две подвижные полые иглы, расположенные на разных уро внях, отличающееся тем, что, с целью исключения погрешности в дозировке проб жидкости, устройство имеет механизм опускания игл в резервуар, блокирующий контактный детектор, осуществляющий контакт между концом верхней иглы и отбираемой жидкостью, а также механизм блокировки игл в верхнем положении.

2. Устрой ство iso п. 1, отличающееся тем, что, с целью постоянства сигнала блокировки, контактный детектор, блокирующий конец высокой иглы с жидкостью, выполнен в виде кондукторометрического датчика, электрически соединенного с обеими иглами, 3. У стройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью и сключения попадания в отбираемую пробу осадка, механизм блокировки итлы в верхнем положении, вне осадка жидкости, выполнен в виде фотоэлемента и источника света, установленных по обе стороны резервуара.

4. Устройство,по и. 1, отличающееся тем, что, с целью использования сигналов детектора, механизм опускания игл в резервуар выполнен в виде кулисы с пневматическим или гидравлическим приводом, шагового электродвигателя и механической передачи.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью преобразования вращательного движения шагового двигателя в возвратнопоступательное, механическая передача включает в себя ряд металлических пластин, взаимодействующих с цилиндрическим барабаном.

339067 Риг.2

Составитель E. Гуркин

Корректор E. Михеева

Техред А. Камышникова

Редактор T. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1679/20 Изд. № 750 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, @-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отбора проб жидкости Устройство для отбора проб жидкости Устройство для отбора проб жидкости Устройство для отбора проб жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх