Скрепер с элеваторной загрузкой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

«Qf63 с пеетепит Седиалиетичееиих

Республик

И АВТ )РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М 1 л, Е 02f 3/58

F. 15b 15/00

Заявлено 12.Õ,1970 (Л 1481855, 29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Еемитет пе делам. изебретеиий и еткрмтий лии Саеете йтиииетеее

СССР

Пр;яритетв

Опубликовано 24Х.1972 Бюллетень ¹ 17

УД К 621 ..878.6 (088 8) 3 ата оп . о IHK083 ttHtt описания 1 I .I,"111 1972

Авторы изобретения

H. А. Сидоров, В. В. Вовк, П. И. Ревзин, 3. И. Завадская и

А. В. Корнилов

Заявитель

Могилевский автомобильный завод, и

СКРЕПЕР С ЗЛЕВАТОРНОЙ ЗАГРУЗКОЙ

Изоорстение относится к скрепам с элеваторной загрузкой.

Известен скрепер с элеватор ной запрузкой, включающий раму, с тягами, ковш, элеватор, расположенный в передней части ковша, имеющий возможность поворота B верхнее положение при разгрузке, рычаги подъема элевато ра tt гидроцилиндры подъема элеватора.

Целью изобретения является защита штоков гидроцилиндров подъема элеватора, предотвращение поломки элеватора в случае,попада ния,во время его работы камней или дру

-гих твердых выключении и уменьшение продольных габаритоз скрсгпсра.

Для этого в предложенном скрепере рычаги подъема элеватора шарнирно закреплены в нижней части скрепера и под ними расположены гидроцилиндры подъема элеватора, соединен ные с промежуточными рычагами, которые шарнирно закреплены на оси рычагов подъема элеватора и овяза ны с последующими стержнями лропущенными через отверстия, об разованные в промежуточных рычагах.

Иа фиг. 1 показан предложенный скрепер в транспортном поло>кении; па фиг, 2 — скрепер (t.ttä с"ерху); па фиг. 3 — то же, в положенин загрузки.

Скрепер состоит tt3 рамы 1 с тягами, ков.ша 2 элеватора 8, рама которого жестко сое- 30

2 динана с рычагами 4 подьема элеватора, цилиндров 5 подъема элеватора, соединенных с иром ;куточными рычагами 6, и выталкивающего устройства 7.

Рычаги подъема элеватора шарнирно соедк. Hbl с ковшом в нижней его части.

Цилиндры подъем а элев а-.о р а п роушпн амп штоков присоединены с помощью пальце|в к промежуточ|ным рычагам. Промежуточные рычаги имеют отверстия, через которые пропущены стержни 8, на которые насажены п ружина 9, с одной стороны упирающаяся в шайбу 10, прикрепленную гайкой 11 к стержню, а с другой сторсны — в промежуточный рычаг.

Проушина стерженя с .помощью пальца 12, п рисоединяется к упору 1сг рычага подъема элеватова.

При выгрузке грунта пз скре пера элеватор подгипмаегся цилиндрами подъема элеватора в верхнее положение, прп эгом шток цили ндров выдвигается, и про межуточные рычати через упоры, рычага подъема элеватора подворачивают рычаги подъема элеватора. П ри наборе грунта в случае попадания под элеватор твердого предмета послед|нпй приподни мается, и рычаг подъема элеватора поворачивается относительно промежуточного рычага на величину хода пружины. При опускании элеватора, пруж1на служит амортизатором.

339632,Б 12

Риг. 2

Предмет изоб ретен ия

Скрепер с элеватор ной загрузкой, включающий раму с тягами,,ковш, элеватор,,расположенный в передней части ковша, имеющий возможность поворота в верхнее положение при разгрузке, рычаги и гидроцилиндры подъема элеватора, отличающийся тем, что, с целью защиты штоков указанных гидроцилиндров, предотвращения поломки элеватора в случае попадания во время его работы камней или

4 других твердых включений и уменьшения продольных габаритов скрепера, рычаги подъема элеватора шарнирно закреплены в нижней части скрепера и гидроцилиндры расположены

s под ними и соединены с промежуточными рычагами, которые шарнирно закреплены на оси рычагов подъема элеватора и связаны с последними стержнями, пропущенными через

1о отверстия, образованные в промежуточных рычагах.

339632

Составитель В. Лысенко

Техред 3, Тараненко Корректор Е. Исакова

Редактор М. Макарова

Загорская типография

Заказ 3537 Тираж 448 Изд. Мв 718 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Скрепер с элеваторной загрузкой Скрепер с элеваторной загрузкой Скрепер с элеваторной загрузкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для подвешивания и управления ковшом драглайна
Наверх