Способ сборки кожухотрубных теплообменников

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

342042

Союз Советских

Сониэлистичоских

Респубики

Зависимое от акант. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1487674/24-6) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 5.VII.1972

М. Кл. F 28d 7/00

В 21d 53 "06

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

ССОР

УДК 621.565.94.002.72 (088.8) 2

Г. П. Ивченко, Г. М. Коицевич, В. И. Майборода, И. Г. Мйымменко.

П. М. Несвит, В. В. Оголь, П, В. Пашкин и П. Г, Сычев

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт химического, насосио-компрессорного и арматурного машиностроения

Заявитель

СПОСОБ СБОРКИ КОЖУХОТРУБНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

Предмет изобретения

Известны способы сборки кожухо трубных теплообменников путем ввода па штырях труб в отверстия трубных досок и перегородок.

Цель изобретения — повышение производительности, Данная цель достигается тем, что трубы перед вводом в отверстия устанавливают с заданным горизонтальным шагом, например, с помощью направляющих, спрофилированных по форме трубного пучка, и осуществляют процесс вертикального ориентирования труб горизонтальными рядами последовательно в направлении от верхнего ряда к нижнему.

На фиг. 1 схематически изображен стенд для осуществления описываемого способа; на фиг. 2 — направляющая с размещенным в ней трубным пучком.

Стенд содержит кондукторы 1, перемещаемые навстречу друг другу (или в противоположном направлении) с помощью соответствующих механизмов (на чертеже не показаны), кинематически связанных через редукторы 2 с электроприводом 3. Каждый кондуктор имеет штыри 4 для ввода труб, длина которых уменьшается в направлении от верхнего ряда к нижнему. Перед вводом труб между кондукторами устанавливают направляющие 5, спрофилированные по форме трубного пучка б, Направляющие имеют механизм вертикального перемещения (на чертеже не показан), кинематически связанный с редукторами 2.

На основания штырей 4, имеющие диаметр, больший диаметра труб, надевают трубные доски и перегородки 7.

5 Затем направляющие 5 с трубным пучком, уложенным с заданным горизонтальным шагом труб, поднимают до уровня, обеспечивающего ввод штырей 4 в верхний ряд трубного пучка 0 при встречном перемещении кондукто10 ров 1. Направляющие 5 опускают, оставляя ряд труб висеть на штырях 4.

Аналогичные операции производят последовательно в направлении от верхнего ряда к нижнему, после чего с помощью механизма 8

15 (на чертеже показан условно) сталкивают на пучок труб перегородки и трубные доски, и с помощью механизма 9 расстанавлнвают Hx no своим местам. По окончании данных операций кондукторы 1 разводят в протпвополож20 ные стороны.

25 Способ сборки кожухотрубных теплообмен ников путем ввода на штырях труб в отверстия трубных досок и перегородок, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности, трубы перед вводом в отверстия

З0 устанавливают с заданным горизонтальным

342042

7 1

ФиЕ /

Составитель Ю, Мартинчик

Текред Л. Камышникова

Редактор 11. Вирко

Ко р ректо р Т. Китаева

Заказ 2023/12 Изд. ¹ 871 Тира>к 406 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(о

Типография, пр. Сапунова, 2 шагом, например, с помощью направляющих, спрофилированных по форме трубного пучка, и осуществляют процесс вертикального ориентирования труб горизонтальными рядами последовательно в направлении от верхнего ряда к нижнему.

Способ сборки кожухотрубных теплообменников Способ сборки кожухотрубных теплообменников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при изготовлении конвективных труб с ребрами
Наверх