Пневмогидравлическое устройство формированияимпульсов

 

О П И C А Н И Е 344l76

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокил

Социалиотичеокил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х11.1970 (№ 1607420/18-24) М. Кл. F 15b 21/12

G 05d 7 03 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете й1иннстрое

СССР

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21 VII.1972

УДК 621.373.1-525 (088.8) Авторы изобретения

К. К. Боков, А. Ф. Гребенников, Ю. Ф. Мишин и В. С. Сима н

Заявитель

П Н ЕВМОГИДРАВЛ ИЧ ЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАН ИЯ

ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области получения мгновенных импульсов расхода и используется при исследовании процессов горения.

Известны устройства, в которых импульс расхода формируется при помощи поршня„с одной стороны которого находится рабочая жидкость, а с другой — сжатый до определенного давления газ. Поршень удерживается в неподвижном положении при помощи замкового механизма.

Однако, полученный импульс расхода не имеет достаточной крутизны, так как разгон поршня до максимальной скорости происходит в очень короткое время, Предложенное пневмогидравлическое устройство формирования импульсов отличается тем, что в нем в полости с рабочей средой установлен дополнительный поршень, не связанный с первым и образующий с ним полость, соединенную с управляющим входом.

Фиксатор выполнен в виде поршня, шток которого связан со штоком первого поршня посредством поворотного цилиндрического ролика, а подпоршневая полость фиксатора соединена с полостью цилиндра, подключенной к управляющему входу.

Это позволяет увеличить крутизну перед«его фронта импульса.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит поршень 1 формирования импульса, канал 2 ввода и сброса сжатого газа, полость 8 между поршнями, основной поршень 4 (ударный), канал 5 ввода и сброса сжатого газа, полость б за поршнем 4, ролик 7, канал 8 ввода газа, поршень-фиксатор 9 с чекой, полость 10 над поршнем 9, канал 11 ввода и сброса сжатого газа для управления поршнем-фиксатором, полость 12, заполняемая жидкостью, фиксатор 18 начального положения поршня 1, дискретный электрический регистратор 14 хода поршня с выводом на шлейф осциллографа и упор 15.

Сжатый газ через канал 2 подается в полость 8, вследствие чего поршень 1 перемещается до упора 15, а поршень 4 перемещается в крайнее левое положение. Подачей сжатого газа через канал 11 в полость 10 перемещают поршень 9 в крайнее нижнее положение и шток поршня 9 удерживает поршень 4 в заданном положении, опираясь на ролик 7. Через канал 2 стравливают сжатый газ из полости 8, после чего поршень 1 устанавливают в крайнее левое положение, определяемое фиксатором 18.

После этого наполняют полость 12 рабочей жидкостью и через канал 5 подают сжатый газ заданного давления, который заполняет полость 6 и через канал 8 полость под порш30 нем 9. Поршень 4 удерживается в исходном

344176

Составитель О. Ловаго

Текрсд T. Ускова

Корректор В. Жолудева

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2254118 Изд. ¹ 050 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, лр. Сапунова, 2 положении при помощи штока поршня 9, а поршень 9 — за счет несколько большего давления сжатого газа с другой стороны поршня в полости 10. При таком положении элементов устройство подготовлено к работе.

Путем сброса давления из полости 10 через канал 11 поршень 9 давлением сжатого газа полости 6 перемещается в верхнее положение и шток поршня 9 выходит из зацепления с роликом 7. Поршень 4 разгоняется до заданной скорости, определяемой давлением сжатого газа в полости 6. Пройдя путь разгона (расстояние между поршнями), поршень 4 ударяет по поршню 1, мгновенно сообщая ему и жидкости, находящейся в полости 12, скорость.

Полученный импульс расхода измеряется при помощи электрического регистратора 14 с определенным шагом намотки, позволяющим дискретно (для увеличения точности) регистрировать ход поршня 1 с записью на осциллограмму. Величину импульса расхода регулируют изменением давления сжатого воздуха в полости 6, от которого зависит скорость разгона ударного поршня 4.

5 Предмет изобретения

Пневмогидравлическое устройство формирования импульсов, содержащее цилиндр, в котором расположен поршень, разделяющий его на две полости, одна из которых соедине10 на с управляющим входом, а вторая — с рабочей средой, фиксатор и регистратор хода поршня, отличающееся тем, что, с целью увеличения крутизны переднего фронта импульса, в нем во второй полости установлен дополнительный поршень, образующий с первым полость, соединенную с управляющим входом, а фиксатор выполнен в виде поршня, шток которого связан со штоком первого поршня посредством поворотного цилиндрического ролика, причем подпоршневая полость фиксатора соединена с полостью цилиндра, подключенной к управляющему входу.

Пневмогидравлическое устройство формированияимпульсов Пневмогидравлическое устройство формированияимпульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим вибромеханизмам, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются вибрационные машины и механизмы, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св
Наверх