Способ очистки природного газа от гомологов метана

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ мр!83 CGBGEG!."BÀ

Ср«иа!!иатинер 1ин

Рарпублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.11.1970 (№ 1404344/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 10Х111.1972

М. 11л. С 07с 3/42

Ко!нитет ilG аалзн! изабратеиий н открытий ори CGBGTB Миииатрое

АЗССР

УД1 66.092.57(088.8) Авторы изобретения

Х. И. Арешндзе, В. Н. Падиурашвили, Н. Г. Сихарулидзе, Э. И. Бахтадзе и Г. M. Манджгаладзе

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

ОТ ГОМОЛОГОВ МЕТАНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам очистки природного газа от гомологов метана и может использоваться для обогащения газа метаном, например, в производстве ядохимикатов.

Известен способ очистки природного газа от гомологов метана путем их деструктивного гидрирования на никельхромовом катализаторе, содержащем до 50% никеля. Процесс осуществляется при 350 — 400 С. Недостатком этого способа является высокая температура процесса, а также значительный расход никеля на приготовление катализатора.

С целью снижения температуры процесса в предлагаемом способе в качестве катализатора используют никель, нанесенный на бентонитовую глину. В качестве последней можной использовать, например, гумбрин, Целесообразнее использовать катализатор, содержащий до 20 вес. % никеля, и процес" вести при 270 — 290 С.

П р и и е р. Деструктивную гидрогенизацгно природного газа осуществляют в лабораторном стеклянном аппарате при 270 — 290 С. Используют катализатор, содержащий 20% никеля и 80% гумбрнна. Процесс осуществляют в условиях, прибли>кеппы к пронзводственElblì (природный газ, смешанный с водородом в соотношении 10: 1 по объему, берут от це5 хового смесителя).

Обогащенный метаном природный газ в среднем имеет следующий состав (в об, % ):

СН 97,5, водород 1,5, этан 0,9, пропан-бутан

0,1 и удовлетворяет требованиям, предъявля10 cмым производcтвом !1дохнмикатов.

1. Способ очистки природного газа от гомо15 логов метана путем пх деструктивного гидрирования при повышенной температуре в присутствии никельсодержащего катализатора, отлачаю1цийся тем, что, с целью сниженич температуры процесса, в качестве катализато20 ра используют никель, нанесенный на бентонитовую глину.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют катализатор, содержащий до

20 вес. о/о никеля и процесс осуществляют

25 прн температуре 270 — 290 С.

Способ очистки природного газа от гомологов метана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки терпеновых углеводородов от серы и может быть использовано в лесохимической и целлюлозно-бумажной промышленности
Изобретение относится к области получения высокочистого бензола, а именно к очистке его от тиофена

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, к очистке бензола, получаемого из жидких углеводородных C6-C7- фракций пиролиза нефтепродуктов, от примесей непредельных углеводородов

Изобретение относится к способу очистки бензола коксохимического производства и бензола, получаемого из фракций пиролиза нефтепродуктов, от примесей предельных, непредельных углеводородов, тиофена и сероуглерода
Наверх