Патент ссср 154362

 

Класс С 1О1; 26а, 9,що 1 5 1362

СССР

Подписная группа № 124

П. А. Радченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА БОЛОТНОГО ГАЗА

Заявлено 4 июля 19б1 г. за № 737139123 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсний и товарных знаков» ¹ 9 за 19б3 г, Известны устройства для обнаружения и сбора болотного газа (метана) со дна болот и стоячих водоемов. Однако они не обеспечивают интенсивного выделения газа из ила и улавливания его.

Предлагаемое устройство для сбора болотного газа отличается от известных тем, что оно состоит из катка-ворошителя, собирающего газ приспособления, выполненного в виде колпака и приемника газа, соединенного с колпаком. Благодаря такой конструкции обеспечивается интенсивное выделение газа из ила и улавливание его.

Отличие состоит также и в том, что каток-ворошитель может быть выполнен в виде вала с зубьями.

На чертеже показано предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство включает каток-ворошитель 1 и собирающее газ приспособление, выполненное в виде колпака 2 и приемника 8 газа, соединенного с колпаком штуцером 4 с сеткой 5. Сетка предотвращает попадание в приемник взвешенных частиц, поднятых со дна катком-ворошителем. Колпак обнесен бревенчатой клеткой 6 для устойчивости.

Для буксировки устройства к одному из бревен крепится трос в виде развилки для предотвращения разворота устройства. Во избежание срыва ветром наполненного приемника QH связан растяжками 9 с бревенчатой клеткой.

Чтобы воздух «е попал в приемник, по-.ë.åäíèé соединяется штуцером с колпаком после заполнения его водой. Приемник присоединяется к колпаку в сплющенном состоянии (без наличия в нем воздуха).

Патрубок 7 имеет резиновый обратный клапан для предотвращения обратного выхода болотного газа, особенно при отсоединении приемника от колпака.

¹ 1543б2

Приемник имеет отвод с краном 8 для перекачивания газа в балJIoIIbl пли для прямого использования его при наложении на приемник груза, с целью подачи газа под давлением.

Предмет изобретения

1. Устройство для сбора болотного газа в водоемах, о т ", и ч а юш е е с я тем, что с целью интенсификации выделения газа из ила и улавливания его, оно включает каток-ворошитель. собирающее; аз приспособление, выполненное в виде колпака и соединенного с IIHI, прнемн:"тка газа.

2. Устройство для сбора болотного газа в водоемах по п. 1, о тл и- а ю щ ее с я тем, что каток-Bop011IHTp:Iü выполнен в виде вала с зубьями.

Составитель М. Хухлин

Редактор Л. К. Ушакова Текред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Г!одп. к печ. 10Л ll — 63 г. Формат бум. 70; 1081/>q Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1787 15 Тираж 425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цен —ð,,пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154362 Патент ссср 154362 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выделению метана из метановоздушной смеси и может быть использовано, в частности, для утилизации шахтного газа с получением при этом метана, который может быть использован как топливо для автотранспорта

Изобретение относится к способу получения метана из метановоздушной смеси и может быть использовано для утилизации шахтного метана, выделяющегося при отработке газоносных пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к вариантам способа получения гидрата газа, один из которых характеризуется тем, что молекулы-гостя вводят в пустоты в слое, в котором условие температуры и давления дает возможность молекулам-гостя вызывать образование гидрата, в форме эмульсии, в которой жидкость из молекул-гостя диспергирована в воде для образования гидрата молекул-гостя в пустотах

Изобретение относится к способу рекуперации водорода и метана из потока крекинг-газа в низкотемпературной части установки для получения этилена, заключающемуся в том, что фракцию С 2, поступающую из устройства отделения этана (деэтанизатора), подают через теплообменник (Е1) в первую секцию (А) многосекционного отделителя (D1) конденсата, конденсат отбирают из первой секции (А) многосекционного отделителя (D1) конденсата и подают в отделитель (Т1) метана, газ из многосекционного отделителя (D1) конденсата подают в следующий теплообменник (Е2) и дополнительно охлаждают в нем, дополнительно охлажденный газ подают на отделение от него жидкости во второй секции (В) многосекционного отделителя (D1) конденсата, образовавшийся при этом конденсат вновь подают в отделитель (Т1) метана, газ из второй секции (В) многосекционного отделителя (D1) конденсата подают в расширитель (X1), расширяют в нем и затем подают в отделитель (Т1) метана и фракцию С 2 из низа отделителя (Т1) метана дросселируют с понижением ее давления до давления, преобладающего в колонне для отгонки углеводородов С2, частично испаряют в теплообменнике (Е1) и подают в колонну для отгонки углеводородов С2
Наверх