Привод брикетировочного пресса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VI.1968 (№ 1253764/25-27) M. Кл. В 30b 15/22

В 300 11/04 с присоединением заявки ¹

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28.Ч11.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31 VIII.1972

УД К 621.762.4.06.13 .2 (088,8) Авторы изобретения

Ф. Б. Якубсон и Н. А. Куцын

Заявитель

ПРИВОД БРИКЕТИРОВОЧНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к гидравлическим системам прессов для брикетирования металлической стружки.

Известен привод брикетировочного пресса, содержащий насосные установки, соединенные трубопроводом через распределительное устройство с надпоршневой полостью рабочего цилиндра, наполнительный бак, соединенный дополнительным трубопроводом со сливными емкостями насосных установок и через наполнительный клапан — с надпоршневой полостью рабочего цилиндра, а также дроссель с регулятором, подводящий канал которого соединен с ответвлением основного.

Предлагаемый привод отличается от известного тем, что для увеличения производительности пресса и обеспечения надежности отводящий канал дросселя с регулятором соединен с надпоршневой полостью рабочего цилиндра.

На чертеже представлен предлагаемый привод гидравлического брикетировочного пресса.

Привод включает установленный на станине 1 цилиндр 2, к штоку которого прикреплен прессштемпель 8. К поршню рабочего цилиндра прикреплен шток ускорительного цилиндра

4. С помощью ускорительного цилиндра производится ускоренный подвод прессштемпеля, захват стружки и предварительное прессование, а также быстрый отвод прессштемпеля в исходное положение. Матрица 5 закреплена в контейнере б, который после окончания изготовления брикета перемещается в сторону рабочего цилиндра 2, освобождаясь от брикета.

Над рабочим цилиндром 2 размещен наполнительный бак 7, из которого при ускоренном подводе прессштемпеля масло самотеком через открытый клапан наполнения 8 запол10 няет поршневую полость главного цилиндра.

При переходе с ускоренного хода на рабочее прессование клапан наполнения запирает полость, соединяющую наполнительный бак 7 с рабочим цилиндром 2.

15 Питание гидросистемы осуществляется насосами 9 и 10.

Автоматизация процесса брикетирования обеспечивается органами управления 11, 12, 18. Общая магистраль нагнетания 14 двух на20 сосов имеет ответвление с установленным на нем дроссель-регулятором 15, выход которого подключен к поршневой полости рабочего цилиндра 2. Для надежного переключения пилота клапана наполнения 8 выход дросселя

25 также подключен через обратный клапан 1б к полости управления клапаном наполнения.

Предлагаемый привод работает следующим образом.

Органами управления П, 12 и 13 масло на30 правляется в поршневую полость ускоритель346152

Предмет изобретения

Составитель М. Ицкович

Техред Л. Куклина

Корректор Е. Михеева

Редактор Л. Васильева

Заказ 2700/2 Изд. № 1188 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного цилиндра, осуществляя быстрый подвод прессштемпеля 8. Прессштемпель захватывает стружку, находящуюся в контейнере б, и заталкивает ее в матрицу 5. Начинается формирование брикета. При достижении давления в системе 130 — 140 кг/см2 органы управления перемещают пилот клапана наполнения 8 в положение, при котором наполнительный бак

7 отсоединяется от полости главного цилиндра, В полости главного цилиндра растет давление, и начинается рабочее прессование. При давлении в системе порядка 160 кг/смв органы управления 11, 12 и 18 подают масло на съем контейнера 6. Контейнер, перемещаясь в сторону главного цилиндра, стягивает матрицу с готового брикета. Брикет остается защемленным между прессштемпелем и прессшайбой, После окончания передвижения контейнера органами управления 11, 12 и 13 рабочая жидкость направляется в штоковую полость ускорительного цилиндра. Происходит обратный ход прессштемпеля, при котором брикет падает в приемный бункер. Контейнер устанавливается в исходное положсние, Затем цикл вновь повторяется.

При наладке пресса сначала устанавливают дроссель-регулятор в закрытое положение.

Затем при работающем прессе постепенно открывают дроссель-регулятор и опытным путем устанавливают оптимальный режим гидросистемы, при котором исчезают гидравлические удары и устанавливается плавность перехода от ускоренного подвода прессштемпеля к рабочему прессованию. В этом положении и фиксируется дроссель-регулятор.

Привод брикетировочного пресса, содержащий насосные установки, соединенные трубопроводом через распределительное устройство

15 с надпоршневой полостью рабочего цилиндра, наполнительный бак, соединенный дополнительным трубопроводом со сливными емкостями насосных установок и через наполнительный клапан — с надпоршневой полостью ра20 бочего цилиндра, а также дроссель с регулятором, подводящий канал которого соединен с ответвлением основного трубопровода, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения производительности пресса и обеспечения надежно25 сти, отводящий канал дросселя с регулятором соединен с надпоршневой полостью рабочего цилиндра.

Привод брикетировочного пресса Привод брикетировочного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх