Ротационный брикетировочный пресс

 

О П И CA

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

334089

Союа Советски»

Социалистические

Республни

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XII.1970 (¹ 1601204/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.II1.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.IV,1972

М. Кл. В 30b 11/04

В 21) 7/16

Комитет no aenaws изобретений H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.777.06:621.979..21 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Рева и А. П. Аверченко

Конструкторское бюро коксохимического машиностроения

Заявитель

РОТАЦИОННЫЙ БРИКЕТИРОВОЧНЪ|Й ПРЕСС

Изобретение относится к,прессам для inpoизводства брикетов из угля и других неметаллических материалов.

Известны прессы для брикетирования неметаллических материалов, содержащие вращающийся копир, многоячейковую матрицу и радиально расположенные пуансоны.

Копир и пуансоны размещены внутри многоячейковой матрицы, при этом отсутствует теплоизоляция матрицы от корпуса и других узлов, Эти,прессы, пригодны для прессования материала, имеющего температуру, близкую к температуре окружающей среды.

Предлагаемый .пресс позволяет брикетировать материалы, нагретые до высокой тем|пературы.

Это достигается тем, что пресс снабжен кольцевым теплоизолирующим экраном, размещенным между корпусом и многоячейковой матрицей, установленной внутри корпуса.

Вращающаяся обойма с копиром расположена снаружи корпуса.

Кроме того, питатель жестко соединен с вращающейся обоймой.

Для .перекрытия матрицы во время прессования пресс снабжен закрепленной на питателе заслонкой.

На фиг. 1 изображен пресс, разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.З вЂ” разрез по  — В на фиг. 1.

Пресс состоит из неподвижной 1 и вращающейся 2 частей. Неподвижная часть включает в себя матрицу 8 с ячейками 4 и кольцевой теплоизолированный экран 5, жестко соединенные между собой с помощью балок 5. Экран 5 установлен на фундаменте и отделяет прессующее устройство от других частей пресса. В экране имеются на1пра вляющие отверстия 7 для прохода штоков пуансона 8 и упо10 ры 9.

Пуансоны содержат ячейки 10, в которых находятся толкатели 11. На конце штока пуансона закреплены ролики 12, обкатывающиеся по профилю кольцевого копира 18 при его вращении.

Подвижная часть 2 состоит из жестко соединенных между собой кольцевого копира18, зубчатого венца 14, корпуса 15 и питателя, включающего в себя загрузочный желоб 1б с заслонкой 17.

Подвижная часть 2 установлена на опоре 18, закрепленной на фундаменте, и соединена с неподвижной частью 1 и трубопроводом 19 подачи угля затворами 20 (например, песочными) .

Подвижная часть 2 приводится .во вращение приводным зубчатым колесом 21. Для отпрессова нных брикетов имеются разгрузочные желоба 22. зО Пресс работает следующим образом.

334089

Уголь из трубопровода 19, двигаясь по желобу 1б, вращающемуся вместе с подвижной частью 2 пресса, попадает в открытую ячейку 4. При вращении, подвижной части 2 пресса пуансон 8 под действием копира 18 совершает возвратно- поступательное движение к матрице 8, т. е. начинается,прессование угля.

При этом заслонка 17, .прикрепленная к желобу 1б, закрывает ячейку 4 матрицы 8 до полного сжатия материала, предотвращая его выдавливание вверх.

В процессе у плотнеиия массы давление от сжимаемого угля, передается на толкатели

11, которые отодвигаются в конец ячеек 10, и уголь занимает объем, соответствующий форме брикета. За один оборот колира 18 пуансон 8 совершает полный цикл работы. При движении пуансона 8 в крайнее заднее положение отпрессованные брикеты .выталкиваются толкателями 11 в разгрузочные желоба 22, расположенные между балками б. Одновременно с выталкиванием брикетов происходит очистка ячеек от материала.

Предмет изобретения

1. Ротационный брикетировочный пресс, содержащий неподвижный кор пус, вращающую5 ся обойму с ко пиром, прессующее устройство, выполненное в виде многоячейковой матрицы и радиально раоположенных пуансонов, а также,питатель, отличающийся тем, что, с целью обеспечения брикетирования материалов, на10 гретых до пластического состояния, он снабжен кольцевым те экраном, размещенным между корпусом и многоячейковой матрицей, установленной внутри корпуса, а вращающаяся обойма с копиром рас15 положена снаружи кор пуса.

2. Пресс по in 1, отличающийся тем, что питатель жестко соединен с вращающейся обоймой.

3. Пресс по inn. 1 и 2, отличающийся тем, 20 что, с целью перекрытия матрицы во время прессования, он снабжен закрепленной на питателе заслонкой.

334089

А"А

Фиг.2 и-в ч иг..З

Составитель Ю. Артемов

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1158/10 Изд. № 480 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ротационный брикетировочный пресс Ротационный брикетировочный пресс Ротационный брикетировочный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к радиально-ковочным машинам, преимущественно протяжным
Наверх