Механизм для уборки обслуживающих площадок

 

1, " .;. о.е;;1

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

347340

C4Ios Соаетекик

С оциалиотичеокик

Реолублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х!!.1969 (№ 1388663/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 9.1.1973

М. Кл. С 1ОЬ 43!04

Хомитет по делам иаобретвиий и открытий ари Совета Миииотрое

СССР

УД К 66.023.092.89 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Мироненко, Л. А. Нежурин, В. Г. Прищепа, И. П. Прозоров, А. Т. Сергиенко, И. К. Сидоренко и А. П. Сулименко

Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения Гидрококса

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ УБОРКИ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПЛОЩАДОК

КОКСОВЫХ ПЕЧЕИ

Изобретение относится к области химического машиностроения и, в частности, к механизмам для уборки обслуживающих площадок коксовых печей.

Известные механизмы для уборки обслуживающих площадок коксовых печей, содержащие направляющий лоток с подъемным днищем, образующим полость, привод лотка, узел для уборки и механизм для опускания и подъема узла уборки на обслуживающую площадку для разгрузки, не обеспечивают достаточно высокой эффективности.

Цель изобретения — повысить эффективность механизма уборки.

Для этого узел для уборки выполнен в форме подъемного бункера с установленным на нем подметальным барабаном, снабженным автономным приводом.

На фиг, 1 изображен механизм, общий вид со стороны коксовой печи; на фиг. 2 — то же, 20 вид сверху; на фиг. 3 — бункер с уборочным барабаном; на фиг. 4 — направляющий лоток с приводом.

Механизм устанавливают в передней части 25 коксовыталкивателя между выталкивающей штангой и двересъемным устройством. Он включает устройство 1 для уборки, механизм 2 подъема, установленный на верхней площадке коксовыталкивателя, направляю- 30 щий лоток 8, установленный по оси выталкивающей штанги 4, и привод лотка 5.

Устройство для уборки (см. фиг. 3) состоит из бункера б для продуктов уборки, в котором установлен рабочий орган 7, представляющий собой подметальный барабан с приводом 8, насаженный на ось 9, которая цепной передачей 10 связана с приводом 8 рабочего органа. На оси закреплены отрезки стального троса 11. Концы каждых трех отрезков троса скреплены пластинами из транспортерной ленты 12.

В бункере 6 имеются загрузочное 18 и разгрузочное 14 окна. Ниже загрузочного окна

18 закреплен направляющий лоток 15, содержащий лопатки, регулируемые по высоте. Лопатки подпружинены пружинами 16. Бункер б опирается на обслуживающую площадку роликами 17. На концевой части бункера закреплены направляющие ролики 18. Ролики

I8 перекатываются в направляющих 19, жестко связанных с металлоконструкцией коксовыталкивателя. На верху бункера 6 закреплена направляющая 20, с фигурным пазом, в котором перемещается ролик 21. Паз направляющей 20 выполнен по дуге, центр которой совпадает с центром тяжести устройства для уборки, что способствует выравниванию усилия в канате 22, соединяющем устройств механизмом 2 подъема.

347340

Механизм 2 подъема содержит электродвигатель, тормоз и червячный редуктор, на тихоходном валу которого закреплен барабан

28 с канатом 22.

Направляющий лоток 8 (см. фиг. 4) имеет подъемное днище 24, выполненное в виде кармана. Лоток передвигается к печи по направляющим 25 и 2б, опирающимся на ролики 27.

Он имеет также самостоятельный привод, состоящий из электродвигателя 28, тормоза 29, червячного редуктора 30, открытой зубчатой передачи 81 и рычажной системы. Рычажная система состоит из нескольких рычагов: приводного 32, промежуточных 88 и 34 и углового ЗБ, кинематически связанных с приводом лотка зубчатой передачи 81.

Подъем и опускание устройства для уборки в крайних положениях ограничивается конечными выключателями и фиксируется тормозом механизма подъема.

Для предохранения от самопроизвольного опускания механизма уборки предусматривается стопорное устройство Зб, выполненное в виде захвата и удерживающее навесу механизм уборки.

Механизм для уборки обслуживающих площадок коксовой батареи работает следующим образом.

При установке коксовыталкивателя для снятия двери, механизм уборки находится в рабочем положении на обслуживающей площадке. После снятия двери при переезде коксовыталкивателя на выталкивание коксового пирога, производится уборка выпавших концов.

Уборка производится при помощи подметального барабана, который, вращаясь, захватывает концы и по направляющему лотку через загрузочное окно подает их в бункер.

Барабан вращается от мотор-редуктора через цепную передачу. После установки коксовыталкивателя на выталкивание кокса в работу включается привод лотка, который через систему рычагов передает усилия на приводной рычаг, а он, поворачиваясь, перемещает к печи направляющий лоток. Приводной рычаг соединен тягой с угловым рычагом кармана. Большое сопротивление подъема кармана способствует тому, что при повороте приводного рычага перемещается только лоток, а после упора его в раму печи поднимается карман с находящимся в нем коксом, который был извлечен башмаком выталкивающей штанги при выходе ее из предыдущей печи. Одновременно включается в работу механизм подъема, и устройство для уборl0 ки поднимается по вертикальным направляющим. B верхнем конечном положении бункер опрокидывается и содержимое высыпается в направляющий лоток, а из лотка выталкивается штангой в печь, затем вместе с коксо15 вым пирогом — в коксотушильный вагон.

При обратном ходе штанги включается привод лотка для опускания кармана. Кокс, выгребаемый башмаком выталкивающей штанги при выходе ее из печи, собирается в кар20 мане и остается в нем до обработки следующей печи.

При выходе штанги из печи устройство для уборки опускается на обслуживающую площадку и при переезде коксовыталкивателя на

25 установку двери и на планирование производится окончательная уборка обслуживающей площадки: подбирается вся мелочь, оставшаяся на площадке после уборки концов.

Если у одной печи выпадает незначительное

30 количество концов кокса, подъем и разгрузку бункера можно производить после обслуживания нескольких печей.

Предмет изобретения

Механизм для уборки обслуживающих площадок коксовых печей, содержащий направляющий лоток с подъемным днищем, образующим полость, привод лотка, узел для

40 уборки и механизм для опускания и подъема узла уборки на обслуживающую площадку для разгрузки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности механизма уборки, узел для уборки выполнен в форме

45 бункера с установленным на нем подметальным барабаном, снабженным автономным приводом.

347340

Ф1/8 Ф

Составитель Л. Мовчан

Техред Е. Борисова

Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4106/4 Изд. № 1517 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм для уборки обслуживающих площадок Механизм для уборки обслуживающих площадок Механизм для уборки обслуживающих площадок Механизм для уборки обслуживающих площадок Механизм для уборки обслуживающих площадок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх